Lesha
Автор

Видел объявления о прокате байдарок, но мне нужно одноместное судно, может кто чем поможет или подскажет где взять каяк на прокат.

Lesha
Автор

Поход по тихой воде, так что полиэтиленовый каяк врятли будет удобен. Посоветуйте что лучше.

Судя по вопросу (ЧТО ЛУДШЕ?) ты слабо представляешь вообще что такое каяк.

По тихой воде лучше байдарка :)
Или на худой конец КНК, но где их взять на прокат не знаю

если в каяке не отсидеть всю зиму в бассейне то на нём в поход и нефиг лести. Бери байду таймень ил ещё какую и в перёд. Если не хочеш лишних продлем.

Lesha
Автор

Ну таймени ж только двуместные, как я на ней один погребу. Ну я понял, в каяк новичку нельзя, нужна одноместная байдарка.

Грести в Таймене одному - одно удовольствие. Управлять проще, и не надо никому веслом по голове бить... Скорость - медленнее, чем двое опытных, и быстрее, чем двое неопытных. А по вертлявой речке - то вообще по любому отставать не будешь.

Lesha
Автор

Это хорошо, да и с прокатом Тайменей вроде как проблем не возникает. Спасибо за объяснения :)

полностью согласен с Andrei и поддерживаю, по скольку однаму в каяке шмотки ложить некуда.

Цитата сообщения от pavel отправленного 1 Авг, 2007 в 09:40

полностью согласен с Andrei и поддерживаю, по скольку однаму в каяке шмотки ложить некуда.

ОднАму некуда, другому есть куда ;D

Для этого у другого должны быть соответствующие шмотки, каковые у новичка, скорее всего, отсутствуют. Снаряжение адаптируется под судно. В свое время на самодельной КНБ (КНБ-81) с некоторыми доработками (третье очко) сплавлялся всей семьей (4 чел.) 2 недели в автономе. Правда, детям было 5 и 3 года соответственно. Все свои шмотки и свою долю общественного везли сами. Использовался каждый свободный сантиметр объема лодки. И соответствующие шмотки. Так что надо просто знать, как их готовить. Но каждодневная упаковка лодки - занятие малоприятное и занимает много времени. Имеется куча маленьких гермочек, которые распихиваются в каждую щель. С Тайменем проще и быстрее. Так что для спокойной реки не вижу смысла искать себе трудности. А к каяку надо приходить осознанно, его Уважать надо. Иначе накажет

Цитата сообщения от andrei отправленного 1 Авг, 2007 в 11:43

Для этого у другого должны быть соответствующие шмотки, каковые у новичка, скорее всего, отсутствуют.

Дано - поход по РБ на неделю на кнк.
Что брать - палатка типа "домик" без стоек, однослойный синтепоновый спальник, коврик, слаживающийся гармошкой, военный котелок с ложкой, кружку, небольшой топор или цепную пилу, продукты (пару палок колбасы, каши, соль, макароны). Все это спокойно и без гемороя влазит в кнк, причем это расчет на поход в одно лицо, стоит копейки и легко находится у друзей-туристов.
И, кстати, ходовые качества лодочки длинной почти в 4 метра позволяют не напрягаясь идти вровень с байдарками по плесам.
Да и умений для наших рек особых не требуется, кроме как крена на поворотах и препятствиях ставить.

Так что главная трудность - отсутствие кнк в прокате, а остальное так, мелочи.

кроме как крена на поворотах и препятствиях ставить.

Человек без навыков хождения на каяках, накуляется, намоется, и больше в жизни в каяк не залезет. правильно говорили к каяку прети умом надо.