Автор

09-10 июня 2018г мной проводился воднотуристический поход по реке Оболь почти от самого истока (оз. Езерище). Пройдено 68 километров пути до деревни Пролетарск. Группа посетила бывшее здание Ключегорской ГЭС, осмотрен машинный зал. Мрачный и таинственный.
Не смотря на длительную засуху и даже объявление повышенной пожароопасности в лесах, воды в реке оказалось довольно много (следствие дождливой осени и довольно богатой на осадки весны). Вода в Оболе сравнительно с реками Беларуси прозрачности исключительной! Обильно зарастающая водными растениями.
Начальные двадцать километров маршрута чем-то похожи на болотную Эссу. Река и далее с ней, Эссой, имеет много общего. И всё же, - не такая. Так же закономерно вошла в зону леса. На поверку - более закоряженная и богатая на завалы. Антропогенные факторы в верховьях Оболя минимизированы. За два дня визуально замечен лишь один рыбак. Населенные пункты с воды не видны. Для отдыхающих с машинами река не подходит. К нашему удовольствию оказалась весьма дикой! Разнообразие водно-болотной фауны зашкаливает.
Двухдневный 80 километровый маршрут не зря предварительно был сокращен до 68 километров. Практически отсутствующее течение (за исключением некоторых непродолжительных участков) и сильная насыщенность маршрута естественными препятствиями, сделали его сравнительно трудоемким на физические затраты.
Погода выдалась солнечная оба дня. Однако, в первый день, особенно во второй половине, холодная. Для многих даже, не смотря на летний сезон, это послужило не только дискомфортным, а даже определяющим фактором.
http://magadan.by/tours/rafting/o-bol-79a-08-10-iyunya-2018-1

21-22 июля планируется продолжение сплава вниз по Оболю. То есть от деревни Пролетарск. Сплав не коммерческий. Протяженность маршрута 80километров. Заброска и выброска - бус по найму 40-45 рублей с участника. Байдарки или свои или прокатные 30 рублей с участника. Затраты на еду около 25-30 рублей.
Берем дополнительных желающих.
glaz11111@gmail.com
80293274016