iva_7_7
Автор
IMG_8711.jpg

Итак, поехали мы искать снег, елку, Деда Мороза. Куда? Конечно, на север! В Лапландии заповедник, потому мы выбрали Колвицкие тундры- красиво, и вид на Лапландию гарантирован. С приключениями 28.12 выехали из Минска, оставив в пробке командира и в такси палатку. 29-го прибыли в Питер, благополучно воссоединились с командиром, который привез палатку( догнал стопом). Билетов не было совсем, ехали по договоренности с пьяненькими проводниками втроем на одном месте за двойную плату. И вот мы на вокзале Кандалакши. Пешочком вышли из города, свернули с дороги, надели лыжи, и- вперед, подальше от цивилизации! Было 30.12, 16 часов, уже темно, около -7.

IMG_8731.jpg

Вечером мне пришла смс-ка, дескать, огорчить хотят, Деда Мороза нет. Рядом сидел слегка бородатый мужичек со слегка красноватым носом на огромном рюкзаке и ворчал что-то про НГ и "эти ваши подарки". Короче, я не поверила. Выключила и спрятала. И окунулась в сказку.
Сказка незамедлила себя оправдать. 31.12 начался крутой подъем по просеке в гору. Лыжи не слушались, отстегивались, скользили, мы барахтались по уши в снегу, но упорно ползли вверх. Не доходя метров 30 до вершины горки обнаружилась чудная безветреная ямка с ручейком и елочками. Ощутимо похолодало. И стемнело. До полуночи таскали дрова, пилили, тащили по сугробам- короче, грелись. Про наступление НГ Нам поведали хлопки и салюты из видной внизу Кандалакши. Было морозно, очень звездно и красиво. Мы высыпали вино в котелок, сварили глинтвейн. Разогрели на крышке котелка огурчики, погрызли рассолу. Ощущения самые необычные.
Утро выдалось интересным. С палатки сыпятся сугробы конденсата- это утренний душ. Все задубело, мы тоже. А на дворе- солнышко, не виданное нами, бульбашами, уже, может, месяц

IMG_8738.jpg

В этот день мы никуда не пошли. Наслаждались видами залива Кандалакшкинского, Лапландии

IMG_8756.jpg

Выбрались еще затемно мы из теплой берложки, без лыж залезли наверх и пошли по шикарной снежной равнине.

IMG_8781.jpg

Обед. Только присядешь- все отмерзает. По ощущениям- минус 25, плюс ветерочек

IMG_8786.jpg

Хребта- перемычки между горками не было, снова сняв лыжи, спустились по очень крутому склону, снега около метра. Очутились на чудесной полочке с красивым, нетронулым лесом, много сушин. Не успеваешь снять рюкзак- бегом пилить, строгать, активно копать ямку под костер... Иначе присоединишься к мамонтам. К ночи ощутимо холодает. Наташка проявляет чудеса терпения, занимаясь каждый вечер разведением костра.
На морозе мы сильно опухали, похожи на китайских эскимосов- так вот откуда эпикантус у народов севера! Они опухали, потом это закрепилось генетически ;D
Костер "протаивал" на метр до земли. Грелись на коленях, протянув суки к верхнему пламени- вот и истоки возникновения позы моления!
И, конечно, танцы. Только остановился- сразу в пляс. Неспешный такой, с притопами... |-)_)

Ну малайца!!
Я так і думаў, што ня справіцеся - гляджу - сапраўды ня справіліся з з адмазкамі, кшталту "ляніва, цяжка, халодна, дзеці плачуць" і г.д. |-)_)

Цитата сообщения от iva_7_7 отправленного 12 Янв, 2008 в 20:49

С приключениями 28.12 выехали из Минска, оставив в пробке командира и в такси палатку. 29-го прибыли в Питер, благополучно воссоединились с командиром, который привез палатку( догнал стопом).

|-)) А калі б на дзень раней сабраліся - былоб сумна ехаць на асабістых месцах у прамым цягніку, а так, бач - весялуха. Спадабаюцца мне такія заказчыкі білетаў :-) |-)_)

На третьей фотке - елка наряженная.
(Что-то там висит снизу, какая-то мишура. На остальное сил уже не было).

Спасибо:
- Деду Федору - за помощь в покупке части билетов
- Старому Крысу - за профессиональную установку креплений
- Роману и команде poehali - за картособирательство и картораспространение
- Василию VasMin из Колвица-тур - за советы
- водителям ночной трассы Минск-Витебск - за открытость
- мужику в ушанке из Кандалакши - за подробную лоцию по баням (хоть и не понадобилась)
- Нашке и Маринке - за энтузиазм и мужество
- природе - за то, что она есть

Fuck off (как это по-русски):
- колдырю, которого в пятницу 28.12 везли из Минска в аэропорт - за мегапробки
- вокзалу города-героя Санкт-Петербурга - за сервис XXI века
- Российским Железным Дорогам - за некрасивые тенденции в продаже билетов в системе "Экспресс"
- белорусской зиме - за прогулы

Полный отчет да еще фотки - когда-нибудь да будут:))