Автор

Хотим пройти в воскресенье от Гервят до Михалишек. Збор в Гервятах в 8.30, старт не позже 9.30 (хотелось бы...). Идем налегке и бодро. С собой "ссобойка" :) термоса, костер разведем в случае глубокого отморожения.
День короткий - фонарик лишним не будет, ну мало ли что..

Приглашаются желающие со своим транспортом и лодками. Один экипаж со сборной лодкой можем разместить в своей машине. Заберем на Каменной Горке.

Километраж по воде - 30-32км, по дороге между стартом и финишем сплава - 15км.

т.80296532005 Вадим.

Плануйце ўжо, што бліжэй да Баранавіч і на два дні - хоць дакрануца да каноэ хачу.

Если пойдете так же шустро, как обычно - можете и к обеду успеть в Михалишки! :)

Цитата сообщения от гога отправленного 11 Ноя, 2014 в 16:05

Плануйце ўжо, што бліжэй да Баранавіч і на два дні - хоць дакрануца да каноэ хачу.

Можем и к Барановичам. И на два дня. Предлагайте маршрут. Если зима не наступит, можем через неделю и к вам рвануть))

Думаю, с учетом короткого дня и низкой воды, если не устраивать "горячий" обед, если не особенно фотографировать по пути, то как раз за световой день уложиться можно будет. На крайний случай, Вилию не страшно идти и с фонариком.
Хорошего похода!

Автор

Спасибо.
Интересны ваши предположения по поводу уровня воды в Лоше, Ошмянке. Много ли предстоит проводок по мелям.

Уровень сейчас, судя по всему, чуть-чуть ниже, чем в нашем походе годичной давности:
http://railwayz.info/travelz/55
От Гервят до бывшей мельничной плотины будут мелководные участки, возможны посадки на мель. Самый-самый такой участок был сразу за Гервятами, где русло спрямленное и довольно широкое. В его начале протяженная проводка более чем реальна. Проводка будет и на остатках мельницы однозначно (если не обнос). Дальше река поглубже, нечасто завалы (может попилены с сезона "коммерсантами", но у нас несколько было). На Ошмянке только на редких каменистых перекатах могут быть проблемы - идти строго по главной струе, воды должно хватить, мы валуны и галечное дно цепляли редко.

Автор

Спасибо. После прочтения вашего отчета и был выбран маршрут.

яяяааааааа!!!!Возьмите менеяаа!Одна ж!!!!!Опыт есть!Байдарки нет :-[
Оочень хочуу!

Прошли. Успели засветло, несмотря на задержку со стартом. С погодой тоже повезло. Вместо обещанных -2 +3 с дождем, было +3 +5, а дождь начал моросить уже на подъезде к Минску. От ветра закрывали высокие берега Ошмянки и заросшие деревьями берега Лоши. Вилию , подгоняемые попутным ветром, проскочили вообще быстро.
Воды маловато. Временами приходилось выходить из лодки и протаскивать по песчаным и галечным отмелям. Лоша приятно удивила количеством рыбы. Стайки голавлей, ельцов регулярно проносились мимо. Впереди, как правило самые крупные. Что они делают в этом, по сути, ручье в то время мне непонятно.Я думал, что вся достойная рыба скатывается к зиме в реки покрупнее. В Ошмянке видели нескольких зашедших на нерест лососей. Это радует и дает надежду на восстановление популяции.
На Лоше прозрачная вода и пасмурная, без бликов на воде, погода позволили полюбоваться подводным устройством реки. Кажется, что летишь надо дном. На мелких участках и перекатах монохром подводного пейзажа разбавляла свежая, будто майско-июньская зелень.
Ложкой дегтя стал мусор, которым аборигены на Ошмянке щедро посыпают обрывы реки в деревнях. Да еще борщевик захватывающий берега, что пониже.
Всем спасибо за компанию. Мокрые байдарочники держались молодцом :) .


























/ отлично провёл время 8) хорошие фотографи \m/ всем спасибо 8)