Пешочком-лесочком, байдою-водою. Ищу компанию.

михей
Автор

Чтобы на каждую мелкую ПВД-шку не заводить отдельную тему, буду размещать объявления здесь. Свежее смотрите внизу темы.


Собираемся пройтись на ближайших выходных по осеннему лесу. Попинать опадающую листву, побродить по хвойным чащам, посмотреть на отражение звезд в озерной воде да послушать ветер в верхушках деревьев.

Выезд в пятницу 10 октября в 2-3 часа дня общественным транспортом или автостопом (обсуждаемо). Возвращение, скорее всего, в понедельник рано утром на ночном поезде.

Маршрут думаю. Где-нибудь по озерам на Витебщине: заказник Красный Бор на Россонщине или Чербомысло-Островито с окрестностями, а может и юг Дретуньского полигона.

Ходить будем много. Пока не устанем или пока куда-нибудь не придем.
Сложности не планируются, но обычно находятся.
Писать сюда или в личку.

Dretun'-Ostrovito_-_poekhali.jpg

Появилось немного конкретики.

Поедем на восток Полоцкого района.
Стартуем скорее всего из д. Полота, т.к. маловероятно что сможем доехать дальше, учитывая низкий трафик на д. Дретунь.
Потому маршрут скорее всего пройдёт либо только по Дретуньскому полигону, либо транзитом пройдем по полигону, а оставшееся время погуляем по Островито-Чербомысло. Решим, видимо, на месте. Ведь есть ещё удача: вдруг кто-то нас завезет прямо в Ситно.

Оба ландшафтных массива по-своему хороши: Дретуньский полигон – этакая песчаная лесостепь со множеством озер, заказники Островито-Чербомысло с окрестностями – глухие леса, тоже с многочисленными озёрами. Интересно будет и там, и там.

Добиралово:
Если нас будет мало и люди не против автостопа, то оптимально так и ехать. Тогда выезд в 14.00.-14.30. с Логойской трассы.
Если нас вдруг соберется больше (человек 6-8) или участники будут против автостопа, то можно доехать автобусом Минск-Таллин до Полоцка. Выезд в 15.00 с Центрального автовокзала. В Полоцке – в 18.30. Билет – 123 тыс. Но в Полоцке мы не успеваем на последний автобус на Полоту (отпр. в 18.10.) потому дальше всё равно придется либо ехать стопом, либо нанимать транспорт.

Назад планируем уезжать из Трудов или Ситно в воскресенье на последнем автобусе около 6 вечера. В Полоцке – в 8 вечера. Дальше либо автостопом в Минск (если нас будет мало), либо поездом (отпр. 23.48., приб. 06.09.) – если будет много. Во втором случае оставшееся время в Полоцке пьем пиво с пиццей.

Сходили. Прошли.
Осенний лес прекрасен, озёра великолепны, погода по-летнему хороша.
Гуляли по полигону, на Островито пойдём в другой раз.



В ближайшие выходные есть желание пройтись пешком в районе речки Шоши.
Выезжаем в пятницу 10 апреля в 5 вечера на поезде Минск-Полоцк. Назад – в воскресенье вечером через Ушачи, как уезжаем – решим по ходу.
Примерный маршрут: ст. Боровое – озёра у д. Бобруйщина – озёра Уклейно – д. Селище – мемориал Прорыв и озёра вокруг него – Ушачи. Маршрут приблизительный, будет корректироваться в процессе.
Будем много ходить, будем лазать по кустам, дороги и болота постараемся обойти.
Пока нас двое (М и Ж). Писать сюда или в личку.

Каждой группы озер мне хватило на отдельный поход. И то, многое осталось неохваченным. А по карте вроде всё рядом.
В Бычках дом-музей Быкова.

михей
Автор
Цитата сообщения от kciroohs отправленного 7 Апр, 2015 в 22:43

Каждой группы озер мне хватило на отдельный поход. И то, многое осталось неохваченным. А по карте вроде всё рядом.

Как правило, и у меня так бывает. Потому указанный маршрут это, так сказать, вектор движения. Разбираться будем на месте.

Не пропустите оз. Городное, оно же по-местному Горное, возле Белюковщины - оно там самое красивое, и, если будете проходить мимо - сгоревшую в прошлом году усадьбу в Череповщине, хоть подвал там остался жив.

михей
Автор

Спасибо за информацию. По топокарте видно, что Городное в крутой ложбине лежит, - несомненно будет интересным.

Если кто вдруг надумает ехать: ещё один купленный билет у меня пока есть, но койко-места в палатке уже нет.

михей
Автор

Сходили, прошли.
Весь первый день ушёл на группу озёр у Бобруйщины.
Озёра - одно другого краше. Костёл в Бобруйщине почти развалился. Возле церкви удивила крыница под кладбищенской горой.
На Малое Уклейно вышли только после обеда второго дня. Застряли в разливах ручья к западу от Большого Уклейно. Дождь и недостаток времени заставили выходить к людям.

;D Идем на Узлянку-Нарочанку 1-3 мая. Парочку бодрых товарищей можно еще добавить)

михей
Автор

Водный, в ближайшие выходные.
Выезд в пятницу 8 мая в 4-5 часов вечера, возврат - в понедельник.
Маршрут думаю.
Пока один экипаж (М+Ж), писать сюда или в личку.

UPD:
Скорее всего, это будет Клева-Гавья, с верховьев.
Мы будем возвращаться в понедельник вечером, но при необходимости можно уехать в Минск в воскресенье - транспорта в тех краях достаточно.

Красивейшая речушка Клева.
Нежная зелень будто бы невесомого леса.
Мягкие ветви осторожно трогают плечи.
Мысли вязнут в тяжелом аромате черемухи.
Солнечные зайчики закрывают глаза.
Соловьиные трели наполняют лес жизнью, а жизнь - смыслом.

Спасибо Shoorickу и Spiteful Leech за помощь в выборе этой замечательной речки.

Я знала, что понравится! Вот честное слово, когда шли ползли по ней пару недель назад, у меня мелькнула мысль, что её красоту по достоинству точно сможет оценить Михей, речка в стиле его отчетов :) За три дня вы наверное и Гавьи часть прошли? Трактор использовали или как?

Цитата сообщения от spiteful leech отправленного 12 Май, 2015 в 09:24

сможет оценить Михей, речка в стиле его отчетов

А отчет будет? Ну, что бы было расписан переход Клева - Гавья. Смотрю на этот вариант давно, да другие перебивают. Но дождется.