Байдаркопробег по Березинскому заповеднику (переносится) 28-29 июня

Spiteful Leech
Автор

Всем привет!

В связи с другими мероприятиями некоторых определившихся участников сплав переносится на 28-29 июня!

У моих знакомых созрела идея пройти по Березине шустрым темпом от моста на М3 до Палика или моста возле Веселово за один день с утра до позднего вечера от оз.Медзозол до д. Броды с промежуточной ночевкой напротив д. Липск для желающих идти маршрут за 2 дня. С заповедником согласуется (оплачивается работа егеря гида по "сопровождению" 82тыс/сплавной час.). Поход "на любителя" - болото, меандры, большой километраж, но и редкая возможность пройти по заповеднику.

Приглашаются отдельные маньяки и экипажи, способные пройти за два дня 70-80км.

Цитата сообщения от spiteful leech отправленного 6 Июн, 2014 в 19:53

Всем привет!

У моих знакомых созрела идея пройти по Березине шустрым темпом от моста на М3 до Палика или моста возле Веселово за один день с утра до позднего вечера. Идея навеяна участием в недавнем марафоне и тем, что вроде как (непроверенная информация) в пределах заповедника трудно найти стоянку на Березине. С заповедником согласуется (оплачивается работа егеря по "сопровождению" ок.600тыс.). Поход "на любителя" - болото, меандры, большой километраж, но и редкая возможность пройти по заповеднику.

Приглашаются отдельные маньяки и экипажи, способные пройти за день 70-80км.

готов записаться в категорию "отдельные маньяки".
Если не сложно, покажите на карте точки старт/финиш...

А егерь на чем пойдет?

Твердый берег есть, если немного подняться по Сергучскому каналу. И ниже у домика лесников по левому берегу. И выше Сергуча были небольшие твердые обрывы.

Spiteful Leech
Автор

Егерь может пойти на моторке, и есть сведения, что может и не пойти.Старт и финиш прилагаю. [s]Предварительно старт на мосту на М3 (участок Бегомль-Лепель) возле д.Кальник, финиш в д.Палик на озере Палик.[/s]

на штраф нужно рассчитывать, хорошо если повезет, хотя, Палик??? (виноват, не увидел про сопровождение егеря за 600тыр)))
надеюсь знакомы с данным опусом >>>
и какое-никакое описание>>>

Егеря, Палик, KciroohS

См. выше - все легально и согласуется с заповедником.
Мне было бы интересно пройти наконец верхний участок от Медзозола до устья Сергуча (при наличии дополнительного времени и ниже). Естественно, не за один день, а спокойнее - чем выше скорость, тем уже поле зрения (научный факт). По ночевке - убеждать заповедник про использование газа, ночевку на оборудованном месте (домик), или подключать старые контакты из Академии Наук?

Я с удовольствием присоединюсь, но мой матрос такое не потянет.

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 9 Июн, 2014 в 17:35

См. выше - все легально и согласуется с заповедником.
Мне было бы интересно пройти наконец верхний участок от Медзозола до устья Сергуча (при наличии дополнительного времени и ниже). Естественно, не за один день, а спокойнее - чем выше скорость, тем уже поле зрения (научный факт). По ночевке - убеждать заповедник про использование газа, ночевку на оборудованном месте (домик), или подключать старые контакты из Академии Наук?

А мо наўпрост заплаціць - і ісьці?
Здаецца мне ім цікава, каб за паслугі плацілі.
Давай гэта абмяркуем.
Толькі ужо не на форуме - тэлефануй, калі што.

Spiteful Leech
Автор

Дорогой Дед Федор! Айда с нами на Березину! Там с Шуриком наконец-то и обсудите взгляды на платить/не платить за сплав, а то в эпистолярном жанре вы еще долго будете бодаться. Заодно проверим твои марафонные способности :|) !

По поводу сплавляться 1 день или 2, есть нюансы. Пара на каноэ Вадим и Инна (инициаторы сплава) готовы идти и верхний участок Березины, например от оз. Медзозол или моста в д. Березино до моста на М3 или до д.Броды, тем более там речка меньше выкручивается и им будет легче, но только за один день, у них дома 4-ро детей, которых нежелательно оставлять на 2 дня. У меня самой тоже с этим проблема, т.к. детей не очень хочется мучать таким километражом и комарами, а Валька еще грудная и её на два дня тоже дома бабушке не оставишь. Буду думать.
Но теоретически остальная часть группы может идти 2 дня. Сопровождение сотрудником заповедника по прейскуранту стоит 82 тыс/час, и в том случае, если наша скромная группа пойдет на сплав на верхний участок, мы минимизируем расходы на сопровождение (по сравнению с нижним участком), т.к. русло входит в заповедник напротив д. Липск (на километровке там якорь), незадолго до моста М3.
Про стоянки, палатки, костры и подъезды для машин: в заповеднике ничего нельзя, кроме как на трех официальных стоянках: одна возле д.Липск, одна напротив д. Савский Бор, это ниже впадения р.Деряжина и домик на левом берегу 8-9 км ниже впадения Сегучского канала, но там нет летом дороги и нас он вроде уже не интересует. Сергучский канал крайне плох в нижнем течении (верхнее течение почистили и завалы внизу усилились), не рекомендовали по нему подниматься до Крайска как до конечной точки сплава.
Итак, вариант, который может устроить и однодневников и двухдневников: старт от оз. Медзозол, например в д. Бирюли или я еще знаю заезд напротив этой деревни в лесу на мысу, там кажется домик лесничества). Однодневники, на второй день прибывают утром и оставив машину на оз. Медзозол идут на свой выбор или в д. Кальник возле моста на М3, там перед мостом есть твердый берег, или в д. Броды на границе заповедника (последнее получится на мой глаз ок. 80км) своей скоростью нагоняя двухдневников, сопровождающий все-равно не угонится, даже если присоединится к ним в Липске. Ну типа отстали от остальных сопровождаемых товарищей. Остальные идут например первый день до Липска, а со сборкой байдарок наверное дальше в первый день и не получится, там ночуют, присоединяется сопровождающий, и ползут до д.Броды, а Шурик может даже и в Крайск сплавать, подберем и там. Вот только нужно 3 машины, чтобы 2 были в первый день. У ребят с каноэ есть, но им лучше идти только второй день, у меня есть (но моё участие на 2 дня под вопросом), у Сергея - Красная Борода есть.
Пишите ваши идеи!

Борода Рыжая))))) От папы досталась)))) Машина есть, байдарка есть. Матроса нет.Так как матрос мой не потянет- жена покрутила пальцем у виска - и сказала что на такое не пойдет)))))) Хотелось бы на 1 день.

Spiteful Leech
Автор

Федору: в который раз насладилась опусом про догонялки, классиков мы читали, читаем и будем читать! Смеялась до слез, представляя спящего Василия Васильевича выпадающим из байдарки с Зенитом на шее. Спасибо!

Измерил расстояние от Медзозола (д.Бирюли) до моста в д. Березино 20км. От д.Березино до моста на трассе М3 за Бегомлем 27км. От М3 до д.Броды 26км. Итого до Бродов 73км.
От Бродов до Палика около 40. А до Веселово еще около 25км.

Spiteful Leech
Автор

Перенесла мероприятие на неделю - на 28-29 июня. Сергей Капитан с рыжей бородой и а1796 - вам даты подойдут?

К сожалению нет, подписался на эти же дни на тему, которая чуть ниже((((((((((