ERemey
Автор

Маршрут прошли еще в октябре. Описал его в большей степени себе же на долгую память, на форум представляю для тех, кому может быть тоже захочется его пройти.
Несмотря на еще не позднюю осень, берега Друти были безлюдные и очень тихие. Ширина реки по маршруту от 10 до 50 м., чистая вода, отсутствие завалов – приятное плавание для любого сезона и для любой группы.

До места начала маршрута добирались дизелем «Осиповичи-Могилев» до ст. Друть. На станции есть сельский магазин. До реки нужно идти вдоль железной дороги справа по ходу поезда.
От ж/д моста в 100 м вправо по дамбе есть поляна удобная для сбора байд, а при необходимости, и для ночевки .
Через 15 мин хода справа покажется высокий песчаный берег с сосновым лесом. Далее проходим мост д. Я.Слобода.
Через 2 часа от начала маршрута мы встали на левом высоком берегу с сосновым лесом на ночевку. Место это, однако, носит следы частого пребывания отдыхающих :-6.

10-тикилометроввый участок реки до водохранилища проходит по живописным смешанным лесам с множеством удобных стоянок. Друть здесь сильно напоминает низовья Щары.
Чувствуется приближение водохранилища: течение замедляется, русло делится на множество рукавов, среди которых не мудрено заблудится. Держаться лучше сразу правого берега, обжитого деревнями и турбазами.
Поперек водохранилище пересекает шоссе, проход под ним есть только у правого берега. От моста по диагонали ушли на левый берег, где есть много красивых мест для стоянки. Мы наткнулись на стоянку с баней :o, которая представляла собой небольшой сруб 1, 5 м. высоты и печкой- каменкой, все было вполне исправно и добротно исполнено. От этой стоянки мы двигались строго на юг, опять по диагонали пересекая водохранилище, по ходу высадились на необитаемом острове с красивым осенним лесом. И дальше через самое широкое место около 2, 5 км (при сильном боковом ветре это было не очень умно, но смело :), волна хлестала через борт) прямо к плотине ГЭС. Обносились слева.
Через час хода слева подходит сосновый лес, где мы и встали на ночевку.

За деревней Вязьма на левом берегу – оборудованное место для стоянки. Далее река петляет среди однообразных низких берегов до д. Озераны, затем через 5 км. слева подходят леса урочища Румок. Нельзя не обратить внимание на высокий берег с соснами у самого обрыва.

На протяжение следующего дня по берегам луга сменяли леса, хороших мест для стоянок было мало. Только когда появятся трубы города Рогачева, на левом берегу обнаружится оборудованная стоянка, сразу за ней пионерские лагеря и пчелопитомник.
Рогачев нас встретил унылыми и грязными просторами заливных лугов, мрачными заборами и промышленными строениями :'(. После ж/д и автомобильного мостов виднеется ЛЭП, а это уже Батька Днепр. Берега Днепра плоские, заросшие кустарником, за которым простираются бескрайние луга. Наша четвертая ночевка продувалась всеми ветрами.

Сплав по широкому, глубокому, но очень медленному Днепру однообразен, но по-своему интересен. В середине дня проходим санаторий в сосновом лесу на левом берегу и отсюда уже в прямой видимости город Жлобин. До самого города еще 2 часа хода. Сразу перед железнодорожным мостом на правом берегу городской пляж, где можно удобно выйти и собраться. До ж/д вокзала пару км от реки.
Весь маршрутик прошли за 5 дней с учетом коротких осенних светлых часов и постоянных дождей.
Удачи.

1234.jpg

10-тикилометроввый участок реки до водохранилища проходит по живописным смешанным лесам с множеством удобных стоянок.

ia_inooiaa.jpg
Цитата сообщения от eremey отправленного 30 Ноя, 2006 в 03:17

по ходу высадились на необитаемом острове с красивым осенним лесом.

ieioeia.jpg
Цитата сообщения от eremey отправленного 30 Ноя, 2006 в 03:17

... прямо к плотине ГЭС. Обносились слева.

aaoaaa_aiaioa.jpg
Цитата сообщения от eremey отправленного 30 Ноя, 2006 в 03:17

Наша четвертая ночевка продувалась всеми ветрами.

333.jpg
Цитата сообщения от eremey отправленного 30 Ноя, 2006 в 03:17

Сразу перед железнодорожным мостом на правом берегу городской пляж, где можно удобно выйти и собраться. До ж/д вокзала пару км от реки.

Спасибо за описание. Интересно было-бы Друть начать выше, скажем из Друцка или Тетерино.

А вообще, надо повторить маршрут на байках летом. Спасибо, будет на что ориентироваться! ;)

Мотив моей писанины такой же как у автора топика - навеяло воспоминание, да и самому не забыть бы))) Ходим редко- хорошо если раза 3-4 в год получиться..
В этот раз пошли по маршруту ст. Друть - Рогачёв в пешку в августе почти на 2 недели. Очень понравилось несмотря на большую населёнку , особенно по правому берегу (относительно большую). В силу того что ходили в пешку - забирались и в болотные дебри по пояс в грязи(низина), вообщем - довольно экстремально. Бывало по прямой какие нибудь 50 м. махануть надо, а потратишь час а то и более пока продерёшся. Шли в основном по левому берегу. Много мест с хорошим подходом к воде лишь вначале участка. До Чигиринского водохранилища. Вот уже где грибами побаловались. Я никада столько грибов не видал, собирали исключительно белые и лисички, очень много. После выхода на Чигиринское стали вначале водохранилища, но там шоссе близко, шумно. Но потом..... А потом началась веселуха. Попали мы н это место с банькой упомянутое автором темы. И там... На 3 дня зависли. В тот же день под вечер приехали туда владельцы (добрые люди) этой бани и всего что там ещё есть - беседка, кострище лавки. Это 2 семьи которые уже скоро как 20 лет туда ездят и делают потиху всё своими руками. Сами они из Могилёва. Раньше там была турбаза - вагончики. ещё при совке. Потом её не стало, и они сделали себе и другим на радость это чудесное место. Ох и отдохнули мы там. Нас было 5 человек группы. Всех нас приняли как родных детей. Очень дружно... Много хоришь знакомств и приятных воспоминаний. До сих пор правда им фото не могу отслать...)) Как оцифрую кину сюда. На чигиринском лучше отдыхать - если дикарём - на левом берегу, на правом - для любителей "с комфортом". Очень хорошая рыбалка. Лещь, плотва, бычки - этого добра полсе прикормки навалом. На спиннинг мелкая щука...
Отдых на любой вкус и цвет, отличный лес. После 3-х дневного бивака опять грязь выше колена и исцарапанные лица и руки. На узких местах, когда река всего 10-15 м шириною с пойменными лугами очень напоминает ислочь в верхнем течении. Только непонятная это река. Совсем непонятная. На последнее утро каждый из нас признался что, в принципе, не то что сказать о ней нечего. Просто ничего выразимого словами сказать нельзя. Река сильно интригует, несмотря на видимую понятность и обычность. Сонная... Правильное сравнение со Щарой в низовьи)))(очень нравиться именно там) Если оцифрую фото - выложу, для коллекции.

Мои все там были, а я нет, видимо в следующем году прокачусь по Друти.

ERemey
Автор
Цитата сообщения от fedor отправленного 25 Дек, 2006 в 18:34

в следующем году прокачусь по Друти.

Дай знать, когда соберешься - с удовольствием составлю компанию. Особенно в теплое время года. Очень хорошо в тех местах поматрасничать.