Из элекрички - в вводу, из воды - в электричку.

Удалённый пользователь

Хочу с друзьями сплавиться по какой-нибудь речке на тайменях с пятницы по воскресенье, т.е. на выходные. Посоветуйте какой-нибудь маршрутик на киломеров 50 с заброской и выброской на электричке в Минск.
У меня при рассмотрении карты взгляд падал все время на Вилию от Вилейки до Смаргони. Кто там был: какая там река? И вообще какие есть варианты, если я еду на электричке из Минка?

Вилия - широкая и мутная, указанный участок проходится за 6-8часов (от Кр.Бережка), достопримечательностей нет.

Как вариант могу посоветовать Нарочанку с Вилией, или Узлянка-Нарочанка-Вилия. Заброска автобусом до соответствующего моста через речку, съем с Вилии в Залесье - около 2км пешком до дизеля. Суммарное ходовое время на речке - 10-12часов, но речки неширокие и более душевные. Причем на Нарочанке могут всплыть и приключения, в связи с низким уровнем.

Удалённый пользователь
Спасибо за совет RAE. Но хотелось бы что бы и заброска и выброска были на электричке. Чтобы дешевле было
-) . А то на автобусе дороговато (+ багаж) будет наверное до Узлы (? мост с Узлянкой) или Черемшиц ( ? Мост с Нарочанкой). Хотя конечно очень удобно:прямо в воду :-) из автобуса. А в направлении Столбцов есть что либо стоящее?
Цитата сообщения от отправленного 11 Авг, 2003 в 09:45
Спасибо за совет RAE. Но хотелось бы что бы и заброска и выброска были на электричке. Чтобы дешевле было
-)

Ну, я предложил альтернативу "мутной реке Лимпопо"... Я сам не любитель платить лишние деньги, но, imho, в рассмотренном случае, оно того стоит... Да и багаж раньше не доставлял хлопот (один раз была проверка на а/в, пришлось покупать багажные), плюс нет пересадок...

А в направлении Столбцов есть что либо стоящее?

у нас народ ходил Гривда-Щара-Неман. Вот это точно, от электрики до электрички. Было описание (даже в ТиО) Перетуть-Усса-Неман...

PS по справочнику (друзья смотрели, я не проверял) от Кр.Бережка до слияния с Нарочанкой по Вилии будет 44км ;) так что уточни, какие 50км интересуют ;)

Удалённый пользователь

цитата: уточни, какие 50км интересуют

Ну в общем, 50км мне и нужно от электрички до электрички.:) Но такой речки недалеко от Минска (в области) видимо нет. По крайней мере такой, что бы речка была нормальная, а не канава с голыми берегами и гнилой водой. А 50 км мне нужно для того что бы успеть за выходные в нормальном темпе их пройти на тайменях

  • пятница утро(выезд из Минска), вечер(прохождение 20% маршрута)
  • суббота(полностью ходовая 70%)
  • воскресение утро(10%), вечер (приезд в Минск)).

Ватиант с Нарочанкой-Вилией очень интригует. Думаю, что на нем я и остановлюсь.
Правда, есть вариант Узда-Перетуть-Неман-Столбцы.
Но конечно, добиралока в двух вариантах на автобусе, а не на электричке.

В ТиО видел описание Перетути от о.п.Энергетик, также есть на сайте: http://info.poehali.net/b00004/2#12

Если спорт не интересен, то Нарочанку лучше идти от Узлы - больше автобусов и нет канализированных участков (хоть они и быстро пролетаются). Участок д.Узла-слияние с Нарочанкой - 3-4часа (стоянка на Нарочанке слева за д. Ижа, есть стоянки и на Узлянке), до устья Нарочанки - 4-5ч (стоянка за 1-2км до устья) и до съема в д.Залесье - 1-1.5ч (паковаться в сосновом лесочке на полянке на травке, главное, чтобы коров не было). Т.о. при выезде из Минска до 11 в ПТ все проходится без напряга. В СБ тоже становишься достаточно рано, чтобы спокойно выбрать стоянку и отдохнуть. В ВС подняться лучше пораньше, чтобы успеть собраться до дизеля в 16:35 (30минут идти от берега до ст.+ сохнуть), на более поздних могут быть проблемы с местом+ поздновато уже...

Автор

Спасибо RAE за подробное описание Нарочанки. Ща еще просмотрю варианты с Неманам более подробно. И буду ждать погоды и выходных.

Все! В эти выходные сплавали по Нарочанке-Вилии. Места - просто класс! Впечатлений - куча! Очень здорово! Рекомендую тем кто не был там. Правда на маршрут лучше брать не 3 дня, а хотябы 4-5.

Нарочанка говорят и прям приятна, сам правда не был, а вот по Уссе от Станьково ходил понравилось - интересней чем Ислочь, правда и там и там в мае. Сейчас не знаю, но от электрички до электрички. Можно в Столбцах, можно в Сельце.

Автор

По Уссе-Неману сейчас один знакомый пошел. Вот я жду его приезда с фотографиями и рассказами. Но все равно Нарочанка -СУПЕР!!! Особенно запомнились места в километрах 3-10 от деревни Черемшицы. Когда начинается лес и нависает прямо над лодкой, когда лучи солнца сквозь листву проникают во мрак русла реки и просвечивает прозрачную , местами журчащую воду, то все это действует как-то мистически :-) в хорошем смысле. Вроде как в сказке какой-то! Правда нужно учесть что был и не большой "экстрим" :-) : временами возникали порывы ветра и с деревьев падали сучки и довольно большие сучья. Один раз приличный сук упал рядом с лодкой. Нам повезло. А ведь мог и на нас ... Эта "бомбардировка" тоже добавили впечатлений.