михей
Автор

Ищу напарника (напарников) сильного духом и крепкого нервами на речку Свечанку.

Река малоизвестная, малохоженая, нижние 35 км до устья описаны у Турецкого, но мы пойдём от верховий, на 50 км выше. Верховья сначала лесистые, умеренно заваленные, далее – поля-кустарники. В среднем течении – торфяники и лесные каналы, скорее всего, с завалами, потом опять поля. В нижнем течении – лес, завалы прилагаются. По пути несколько озёр.

Старт планирую от Уздорников, закончить можно в п. Улла (порядка 100 км) или пройти по Двине до Горян (135 км). Планирую уложиться в 4-5 ходовых дней, в зависимости от проходимости сложных участков. По дороге будем смотреть всё интересное и необычное (болотные озера Рыбаковка и Стержень, затопленные торфяники, руины церкви в Свече, церковь в Слободке, остатки замчища на оз. Слободском, в Улле и на Туровле).

Логистика: общественный транспорт, можно рассмотреть вариант заброски наёмным транспортом от Орши или Лепеля, т.к. иначе на пересадке теряется полдня. Обратно – удобно общественным транспортом через Бешенковичи, Витебск, Шумилино или Полоцк.

Разрешений на сплав не оформляю, полагая, что в такие грязи природоохрана не сунется, но на финише на Улле и Двине риск, конечно, есть.

Одному человеку предоставлю место в байдарке, всю водную снарягу (кроме спасика) и койко-место в палатке. Можно без опыта именно водных походов, но с опытом походной жизни и с чётким пониманием в какие … мы идём. Ну, и могу взять 1-2 экипажа со своим снаряжением.

Писать сюда, в личку или звонить: ***-**-**

IMG_13_2.jpg
Цитата сообщения от михей отправленного 5 Май, 2013 в 14:44

Река малоизвестная, малохоженая, нижние 35 км до устья описаны у Турецкого, но мы пойдём от верховий, на 50 км выше. Верховья сначала лесистые, умеренно заваленные

IMG_25.jpg

Вот так выглядит река в мае на границе Чашницкого и Сенненского районов (см. фото выше).
Как-то с Шуриком бродили в тех краях. В Минск выбирались автостопом.

михей
Автор

На глаз, воды сейчас поболей будет, хотя пик паводка, судя по отметинам, уже прошёл.
Мои фотки вчерашние, сделаны на участке Уздорники-Блажевщина.

Всё ещё ищу!
Нашёл.
Выезжаем 9-го утром автостопом через Лепель.
Теперь могу взять только целый экипаж.

Сходили.
Прошли.
Кратко:
Участок от Уздорников до первого ЖД-моста могу порекомендовать только отъявленным извращенцам. Этот кусок шли 1, 5 дня. Хотя Мяделка, кажется, всё-таки хуже :)
От этого моста до д. Рыжевщина - умеренные завалы, заросли кустов, тростники и красивые озёра.
Основной канал до оз. Стержень без завалов, очень красивый лес. На середине канал пересыпан, озеро обходится с востока по боковому ответвлению. Завалы единичны.
В Стержень заходили с севера по вытекающему из него каналу, против течения. Исток забит плавучими островами. Озеро прекрасно.
До Стрижево река уже достаточно широка, из препятствий - заросли кустов и иногда завалы, особенно в деревнях. Заброшеные церкви в Свече и Слободке. Особенно замечательна последняя.
Дальше - красивейший хвойный лес, обрывы; река быстрая, широкая, сильно петляет. Периодически перегорожена упавшими деревьями. Один многометровый труднопроходимый завал, требующий обноса.
Закончили сразу за устьем, напротив Дыбалей.
Итого - почти 5 ходовых дней.

Может быть, напишу отчёт.

Отдельная благодарность моей напарнице, которая мужественно всё это перенесла. После такой речки её можно брать куда угодно :)

Такая разная Свечанка.
Это она в верховьях:

Такая - в центре болотистых лесов:

И перед устьем:

В свою очередь спасибо капитану за хороший такой спортивный походик и все-все-все!)) Надеюсь, вдохновение и время на написание отчета будет)