Удалённый пользователь

Уважаемые господа!
Будьте добры - подскажите с ответом:
Собираюсь я (новичок) в турпоход на резиновой лодке по Березине, но совершенно не имею желания регистрировать лодку. Могут ли меня штрафануть или еще что-нибудь со мной или с лодкой сделать?
Судя по кодексу внутр. водного транспорта, если я в турпоходе, то лодка моя не является маломерным судном, и, следовательно, регистрации не подлежит (я прав?), но как доказать, что я в походе, а не в георазведке, например?
Можно ли (и где) зарегистрировать поход?

Удалённый пользователь

Ваша лодка согласно упомянутого Вами кодекса таки является маломерным судном. У меня та же проблема - собираемся в поход на байдарках по Беларуси, поэтому я все выяснял. Регистрироваться Вам по закону нужно. Кстати, это нужно было делать как минимум последние лет 10. Если Вы не зарегистрируетесь, то Вам грозит штраф до 3-х базовых величин на основании ст. 18.8 нового Административного кодекса (с лодкой ничего сделать не могут). Правда, статья эта звучит так: "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации маломерных судов лицом, управляющим судном, - влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до трех
базовых величин". Тем не менее, когда я звонил зам. начальника Госинспекции по маломерным судам, он сослался именно на эту статью (точнее, он сослался на старый кодекс, если не ошибаюсь, статью 133, но старый кодекс я не нашел, поэтому не могу сказать, какая там была формулировка, а размер штрафа он назвал тот же). Тут, конечно, нужно учитывать, что госинспекция эта на хозрасчете, поэтому они рады любой содранной с Вас копейке, поэтому будут пугать чем угодно, чтобы Вы сами принесли им копеечку на регистрацию. Однако, если Вы будете с этой лодки ловить рыбу, то Вам могут впаять браконьерство, а это уже совсем другая статья, подробности которой я не выяснял.
Похоже, однако, что регистрация - большой геморрой. На регистрацию нужно везти лодку, а также паспорт на нее, который Вы могли давно потерять, если лодка не свежекупленная. Тот же зам. начальника Госинспекции сказал, что в этом случае во время регистрации пишется еще одно заявление с просьбой о регистрации без паспорта в связи с утерей последнего, так что в принципе вопрос решаемый. У меня все еще хуже - я беру чужую байду, так что мне, ее регистрировать, если хозяин этого делать не хочет? А потом еще на бортах номера писать? А потом он мне за эти номера бошку оторвет?
В общем, решайте сами. В егеря, который может за браконьерство привлечь, еще можно поверить, а вот в то, что представители Госинспекции по маломерным судам будут Вас отлавливать...

Да не заморачивайтесь вы, господа. У меня десятка 2-3 знакомых, которые ходили в водные походы на судах от обычного Тайменя-двушки до ПСН-16 (или 20 :) ). Ни от одного не слышал о проблемах с Госинспекцией.

Цитата сообщения от sasha отправленного 26 Июн, 2003 в 12:09

Да не заморачивайтесь вы, господа. У меня десятка 2-3 знакомых, которые ходили в водные походы на судах от обычного Тайменя-двушки до ПСН-16 (или 20 :) ). Ни от одного не слышал о проблемах с Госинспекцией.

Это точно!!! |-))
Берегитесь людей, но не тех... 8)

Цитата сообщения от promwad отправленного 26 Июн, 2003 в 19:47

Берегитесь людей, но не тех... 8)

Совершенно согласен - неоднократно возникали неоднозначные ситуации, когда выруливая из-за поворота реки на байде натыкаешься на браконьеров, вытягивающих сети...
Вот тут есть чего бояться. Особенно их нервирует, что те кто в байдарке - в шмотках цвета хаки.

А вот с инспекторами - даже если проплываешь заповедник - можно дать пузырь, и проблемма будет исчерпана...

Удалённый пользователь

я тут собираюсь с друзьями в район Голубых озер. нет ли тут проблем с разрешением на пребывание в заказнике?
... а еще рядом граница с Литвой.. не является ли эта территория пограничной зоной? а то я, помнится бывал на практике в Лынтупах (на спиртзаводе :]) - так для въезда в этот г.п. требовалось разрешение...

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от отправленного 29 Июл, 2003 в 16:11

я тут собираюсь с друзьями в район Голубых озер. нет ли тут проблем с разрешением на пребывание в заказнике?
... а еще рядом граница с Литвой.. не является ли эта территория пограничной зоной? а то я, помнится бывал на практике в Лынтупах (на спиртзаводе :]) - так для въезда в этот г.п. требовалось разрешение...

???
Вот так и верь мужчинам! Как чувствовало мое сердце - удрать за границу хочет ,-)

Lelka_Ptichkina
Вот так и верь мужчинам! Как чувствовало мое сердце - удрать за границу хочет

Вам бы следовало определиться: достопримечательности, или хлеб с водкой или пироженые с мороженным, или заграница...

а что еще Ваше сердце чувствует? дожди там какие будут?