Автор

для отмароскафф ;D типо меня - кто хочед на Эльбрус на НГ или в этом р-не ? типо пред НГ - январь...
скажу сразу - сам на ГорЕ не был, поэтому и ОЧЕНЬ туда хочу. обстоятельства складываются так, что в ближайшие пол-года возможности не будет (а может, и больше... :-/ - кто его знает?), поэтому или ща, или... или опять придётся очень конкретно откладывать..
единомышленников пока не нашёл, хотя и в N альп.клубах. поэтому и обращаюсь сюда :|)
если будет гуру - только + !

У меня есть приятель, в школе вместе учились. Он на Эльбрус группы водит, но за деньги. Если есть интерес, могу познакомить. Но он живет на Украине, и на Эльбрус ходит летом. Насколько понимаю даже я, никогда в горы не ходивший, январь - не самое лучшее для этого время года.
А не хотите зимой в Крым? Экстрима будет не меньше. Одна из прелестей - ночевка в гамаке на ветвях сколько-то-там-сот-летних сосен, а внизу - 250м обрыв. Над головой - колючие звезды в черном южном небе, сосна качается и скрипит, свежий крымский воздух, красота!
(Это все тот же мой приятель - организовал такой вид отдыха |-)) )
ЗЫ. А если девушку уговорите с Вами поехать - такой романтической ночи она не забудет никогда...

Автор
Цитата сообщения от velobaza отправленного 2 Дек, 2012 в 15:56

У меня есть приятель, в школе вместе учились. Он на Эльбрус группы водит, но за деньги. Если есть интерес, могу познакомить. Но он живет на Украине, и на Эльбрус ходит летом. Насколько понимаю даже я, никогда в горы не ходивший, январь - не самое лучшее для этого время года.
А не хотите зимой в Крым? Экстрима будет не меньше. Одна из прелестей - ночевка в гамаке на ветвях сколько-то-там-сот-летних сосен, а внизу - 250м обрыв. Над головой - колючие звезды в черном южном небе, сосна качается и скрипит, свежий крымский воздух, красота!
(Это все тот же мой приятель - организовал такой вид отдыха |-)) )
ЗЫ. А если девушку уговорите с Вами поехать - такой романтической ночи она не забудет никогда...

спасибо за предложение! подумаю... ^-^

Const, будьте очень осторожны, Эльбрус даже летом далеко не простая вершина, зимой же она трудна даже для опытных горников! Удачи...

практически все несчастные случае происходят именно зимой... Об этом говорят надписи на могилках.. Единственное могу пожелать удачи и быть поосторожнее.

Const, вы по какому маршруту планируете восходить, видимо по «классике»?
Погоды вам!!

Цитата сообщения от const отправленного 1 Дек, 2012 в 21:14

ОЧЕНЬ туда хочу. обстоятельства складываются так, что в ближайшие пол-года возможности не будет (а может, и больше... :-/ - кто его знает?), поэтому или ща, или... или опять придётся очень конкретно откладывать..

И рветесь в любую погоду потом, ведь «тысячи ежегодно заходят», ведь «так трудно выкроить отпуск», ведь «деньги»… А кто-то уже никогда не возьмет отпуск. (с) http://www.mountain.ru/article/article_display1.php?article_id=1226

Можно ехать и одному. на месте прибиться к какой-нибудь группе. много кто на бочках и приюте тусуется в это время. позаботься о шмотках и снаряге. зимой там зябковато=). Этот год по идее должен быть снежный, что облегчит восхождение. удачи с погодой! будь осторожен

Цитата сообщения от гога отправленного 5 Дек, 2012 в 10:59

И рветесь в любую погоду потом, ведь «тысячи ежегодно заходят», ведь «так трудно выкроить отпуск», ведь «деньги»… А кто-то уже никогда не возьмет отпуск. (с) http://www.mountain.ru/article/article_display1.php?article_id=1226

+100500
Если высотный опыт есть и реально осознается вся опасность затеи, тогда желаю хорошей погоды.

Если есть вопросы могу помочь и рассказать все, что интересует по Эльбрусу зимой и летом.
Сам занимаюсь организацией восхождений, скоро едем на Эльбрус перед Новым годом. Конечно у меня коммерческие восхождения, но если есть вопросы могу ответить и подсказать, как добираться и прочее, что интересует. :)
Вообще все, что касается гор, чем могу помочь отвечу.

Автор
Цитата сообщения от альпинист отправленного 9 Дек, 2012 в 22:09

Если есть вопросы могу помочь и рассказать все, что интересует по Эльбрусу зимой и летом.
Сам занимаюсь организацией восхождений, скоро едем на Эльбрус перед Новым годом. Конечно у меня коммерческие восхождения, но если есть вопросы могу ответить и подсказать, как добираться и прочее, что интересует. :)
Вообще все, что касается гор, чем могу помочь отвечу.

спасибо за предложение помощи! :)
вопросы сбросил на ваше мыло.
заранее благодарен за ответы! :|)

всем, кто оставил здесь сообщения:
народ! БОЛЬШОЕ СПАСИБО ВСЕМ за то, что поддерживаете меня, за все советы, рекомендации и предостережения :) !
ваша помощь даже на сайте - для меня очень приятна #) !!!

Const, отвечу здесь на твои вопросы, может быть кому то пригодится еще.

-является ли сейчас восхождение на Эльбрус платным? какая сумма оплаты? куда и кому платить дань?
Сейчас за восхождение на Эльбрус и посещение его склонов, плату не берут. Благодаря активным, неравнодушным людям ее убрали в прошлом году. Но все относятся к временному бесплатному режиму настороженно, зная что Нацпарк Приэльбрусья всегда хотел бы брать деньги. Есть вероятность что введут когда нибудь, надеемся не скоро.

- можно ли для сопровождения пригласить инструктора и сколько это будет стоить?
есть варианты:
1 На склонах Эльбруса дежурят МЧСники, летом 2012 они брали 300 долл, за восхождение. Ньюанс - они не горят желанием идти на самую вершину и часто пытаются найти предлог не сходить :), конечно есть такие кто ведет до последнего, но когда человек приезжает на Эльбрус и не знает никого, он не сможет определить ху из ху, кто профи, а кто не очень.. Как повезет в общем.
2 Там все время (летом) присутствует много гидов с разных концов нашего Советского Союза :) За разовое восхождение берут ту же самую цену (бывает и дороже). В основной массе гиды профессионалы.

Независимо с кем идти: цена эта за одну попытку, акклиматизацию организовавете Вы сами, они ведут только в день восхождения, если гид считает, что погода плохая он разворачивает вниз клиентов.

- как забронировать место в гостинице Терскола, Чегета, Азау, на "бочках", "Приюте 11" и сколько это будет стоить?

Бронь гос-цы - поисковик, находите гостинница в (Терскол, Чегет неважно) и бронируете. До 22 дек стоит 500 р сутки после будет стоить где 700 руб. Вся инфо в инете, гостинниц валом, изучайте.
Бочки и Приют можно по месту, тоесть вы приехали на место в гостинницу или другое место и любой администратор поможет связаться с администратором приюта или Бочек (стоит 500 руб сутки) Хороший приют на 4100 наз. "У Марии", там на три часа дают лектричество :) вечером, на Бочках (отм. 3800м) тоже дают 220В на три часа.

- как добраться с Пятигорска в Терскол? может подскажешь телефоны таксистов или кто там возит? что по деньгам (на одного)?
Из Пятигорска в Терскол (или Чегет) ехать можно:
обычно заказывают маршрутку - 100 долл в один конец ...на толпу дешевле на одного дорого. (Номер такси могу кинуть в личку)
или обычным рейсовым автобусом (долго но дешево) с автовокзала до Баксана или Нальчика, там пересадка и едем до Терскола. Не забываем наличие рюкзаков с собой и наличие бабушек в автобусе :)... Но это мелочи.

- есть ли праспортный режим как в погранзоне, и, если есть, как зарегиться?

Режима нет, пропуска нужны только в погранзону, Эльбрус в ней не стоит.

- есть ли там КСС (контрольно-спасательная служба), необходимо ли там региться, где это и как это, и опять же сколько по деньгам?

Есть МЧС там надо регистрироваться, узнать легко по приезду в гостинницу, там подскажут. Денег регистрация у МЧС, не стоит никаких, платить не надо.

Южный склон имеет трещины, но они обозначены летом. летом не проблема их обойти.

Теперь по поводу Эльбрус зимой
Исходя из того что написали по вашему горному опыту:
Очень рекомендую одному не идти.
Даже если пойдете не один нужен один участник с большим опытом.

Зимой:
выше 3800 почти никого нет, спасать некому, МЧС спасет, если найдет и если позволит погода искать
Начиная с 4600 до 5000 есть такая вещь - зимний лед. Там нужно крутить буры (титан на свалку они не работают) только дорогие буры Grivel, Simond, BD. Можно брать и другое но скорость движения будет медленная а световой день очень короткий ну понятно далее.. Но прелесть этого льда состоит в том что вверх по нему легко а вот вниз.. это уже проблема, и как раз вниз надо тоже крутить буры.. (опять таки время световое)
Морозы - может повезти будет -15 ..может и -35..
Самое веселое - ветер, может сдуть человека.. чаще всего пропадают люди из за ветра и мороза
и много других мелких и неприятных трудностей...

Зимой первый раз на Эльбрус не надо ходить самому!!

Добавил бы, что "в случае чего" не стоит полагаться на МЧС, КСС и просто опытных альпинистов, которые находятся снизу.

Осенью был случай, когда два румына пытались самоубиться на седле. То есть полезли туда без акклиматизации, им стало плохо, далее действовали неадекватно. МЧС на горе не было, вниз им тоже сообщили, но, несмотря на отличную погоду, никаких действий они не предпринимали вовсе. На приюте также присутствовали солдаты, опытные альпинисты, совершившие или готовящиеся к очередному, не первому, восхождению, и водитель ратрака (который может подвезти немного вверх за 300 евро). ...Красивый закат, все готовятся ко сну. Все знают, что есть вероятность, что сегодня ночью сверху на горе может умереть человек, но никто ничего не предпринимает, и почти не беспокоится. А "таксист" даже пытается заработать на остатках беспокойства. Сами мы чайники, до организации спасработ нам очень далеко. В конце концов ситуация разрешилась благополучно. Одного из румынов спустили вниз мы, а другого - такие же новички из Челябинска, вопреки собственным планам восхождения.

Вывод: при сложившемся потоке восходителей, определенной коммерциализации Эльбруса, и процента самоуверенных новичков, - до ваших проблем всем может быть по барабану. Как обычно, рассчитывать лучше только на себя.

И еще, насколько понимаю, в одиночку в первый раз не всегда сможешь проконтролировать состояние своего организма. А как он себя поведет - это своего рода лотерея.

Народ летом погибает на Эльбрусе, а зимой туда ходять на столько прожженые альпинисты, что вам и не снилось. Я был в мае этого года, поднимались с севера на восточную вершину. Снега на подходе по самую развилку, на склоне лёд, крутили буры. А зимой там просто стекло. Попробуйте кошку в стекло врубить! Подъём ладно, а спуск? Обычно на спуске погибают, и даже самые опытные альпинисты. Погода неустойчивая, ветра сильные, морозы, световой день короткий. На фоне кислородного голодания, усталости, переохлаждения, дезориентации в пространстве совершаются ошибки. А зимой на льду любая ошиюка будет последней, ледоруб не спасет, и связка тоже.

Весной, в начале марта, разбилась Маша Хитрикова, очень сильная девочка, которая на Эльбрус забегала за пару часов. Погуглите, на Риске должен быть разбор. С ней было два достаточно опытных (которые не первый раз в горах) клиента. Один жив (прост повезло), второго не нашли. Но это был март! В январе там просто пипец!