ERemey
Автор

Очень мне понравилась маленькая речка Ольса, левый приток Березины, на которую я и хотел бы обратить внимание любителей водных маршрутов. Я выбрал сей маршрут только потому, что один из участников живёт в Бобруйске – финишной точке похода. И был приятно удивлён разнообразием реки и берегов на сравнительно коротком отрезке, который мы прошли за 2 дня. Заболоченные луга и петляние по камышовым коридорам на следующий день сменяются высокими берегами с сосновым лесом и песчаными пляжами. Прозрачная вода позволяет увидеть даже на двухметровой глубине довольно много рыбы. На всём протяжении встречались явные следы работы туристов-водников, и только вернувшись узнал, что 2 недели назад дорогу мне торил Фёдор, так что на wmbel.net есть Ольса в картинках. Единственное, что могу добавить: любителям путешествовать железнодорожным транспортом очень просто добраться из Минска электричкой до Осипович, а оттуда дизель на Могилёв довезёт до ст. Стоялово, откуда можно начать маршрут (время на дорогу 3-3, 5 ч). Сняться в Бобруйске на первом же пляже, ориентируясь на ближайшую многоэтажку, выйти на конечную троллейбуса, который довезёт до ж/д и автовокзала.
По моему, отличный маршрут выходного дня, не напрягает сложностями, но и не утомляет однообразием.

Проходили по маршруту р. Дулебка - р. Ольса. 5-9 Мая 2012 г. Начало от д. Дулебы Березинского р-на от моста. Метров через 300 лежит кладка, требуется проводка, а можно начинать маршрут и с этой кладки. Вначале река канализирована 3-4 км. Потом река начинает меандрировать, много завалов. запруд, сделанных бобрами, возле деревень много самодельных мостков. От старта до впадения в р. Ольса нам пришлось сделать 4 обноса и штук 15 проводок. Шли первые в этом году, приходилось прорубать и пропиливать упавшие деревья и плотины. Следующим будет легче. Вода везде высокая, берега болотистые, но встречаются и высокие. Есть места для стоянок до самой Ольсы. Ночевку сделали на высоком берегу, не доходя до д. Галынка. После впадения в Ольсу км через 3 есть отличная стоянка у разрушенного моста после д. Колбчанская слабодка и еще одна километра через 3 и ВСЕ! до моста автострады у д. Потоки. Река меандрирует по болотным зарослям камыша, выйти негде, места дикие, попадаются бобровые хаты по 1.5 м высотой. 2 или 3 разрушенных кладок и 1 полуразрушенный деревянный мост (есть на карте), но вокруг его болото, не стать. Поэтому проход от Колбчанская слабодки до моста у д. Потоки планируйте заранее. Не доходя моста искусственное озеро с живописными берегами и пионерлагерь. Отличное место для стоянки. Чтоб попасть в него надо сделать обнос через дамбу возле моста или за 1 км до моста есть канал ведущий в озеро тоже через дамбу. После моста есть стоянка через 2 км и следующая у г. Кличева. От Кличева до Бацевичей река снова петляет по заливным лугам. у Бацевичей есть стоянка. Следующая стоянка за д. Заполье. Дальше уже соянок много до Бобруйска. Там можно сделать финиш прямо на пляже.

2 Морпех:
не хочу хвастаться, но первыми в этом году на этом маршруте были всё же мы - ходили 31 марта - 1 апреля, ещё по снегопаду |-)) . вода была очень высокая, поэтому завалы на Дулебке проходили относительно легко, хотя были и обносы, и проводки, и перекидывание через завалы, и даже мели (!!!). на Ольсе вода затопила практически всё - море разливаное ;D ! поэтому её меандирование проходили прямо над затопленными её берегами, по камышам и тростнику. отметка на одном мосту через Ольсу была +70см! а вообще для ПВД река классная! правда получилось далековато всё же с добираловкой 8\ ...