kir2003
Автор

Собственно 12 человек уже есть...
Хотя теоретически можно взять еще один экипаж.

Вот такая, блин, арифметика:
-2 :'(
-6 :-/ :-/
+3 :)
Итого 7

+2 с байдой - Welcome
7763937

Это еще что... Кроме участников со знаком минус бывают еще дробные числа и мнимые величины... :)

Удалённый пользователь

Эй, люди!!! Где вы пропали. Смыло вас что ли на этой шоше? Или всё еще преодолеваете трубы и бобровые плотинки? |-))

Цитата сообщения от vector отправленного 5 Июл, 2006 в 02:24

не не смыло.... утонули... фсе ... наверно :-[

Утонули, но не фсе, и не на долго ))))
АтчЁтик сегодня постараюсь накидать

Маршрут:
Оз. Долгое - веселенькая протока - оз. Шо - р. Шоша - оз. Плиса - р. Мнюта - оз. Мнюта - оз. Велец - р. Мнюта (Луги)
Т2 - 2 шт.
Т3 - 1 шт.
7 чел, (kir2003 + QTK + 2 мужичка + 3 дамы)

Забрасывались на электричке до Молодечно (18:31), потом на дизеле до Зябок. До Молодечно добрались без приключений, перегрузились в дизель. Появившиеся на второй станции контролеры, удивили нас, сказав, что этот дизель до Зябок ну совсем не идет. Эмоциональный спич Кирилла, в адрес справки ЖД, по этичиским соображениям цитировать не буду.
В районе 24:00 выгрузились на станции Крулевщизна. Был выриант сесть на пассажирский в 02:04 или на дизель в 04:31. Выбрали второй вариант. На живописном газончике, слева от станции был накрыт стол, поднят тост за "Жизнь хороша", обнаружена первая неудача: в процессе выгрузки была разбита поллитра.... вдребезги..... ((((((, девченки поставили палатку и часов до четырех подремали, под стук колес, вой котов, матерные трели подростков. В Зябки добрались без приключений. Далее пешочком до озера.

Около шести были на берегу Долгого. Стапель нормальный, берег не топкий. Часов в восемь стали на воду. Описывать Долгое не буду, уж наговорено о нем без меры. Вода чистейшая, очень теплая (на поверхности). Пересекли озеро, возникла мыслишка позавтракать. Вышли на берег на мысу, справа от заливчика из которого начинается протока в Шо. Там оборудованная стоянка (даже есть туалет типа "Сортир";). Компашка, окупировавшая это место раньше, нам не понравилась и не найдя ничего более приличного, искупавшись, отправились дальше.

Живописного ручейка http://belvirtclub.narod.ru/stat/53_f01.jpg, описанного Федором здесь http://belvirtclub.narod.ru/stat/53_1_shosha.htm не существует. Нас встретила сплошная стена камыша. Пришлось ломиться аки лосям по кукурузе, причем не всегда удачно. Один раз из трех приходилось возвращаться назад и искать новый проход. Эта веселуха продолжалась до моста. Дальше какое никакое русло все же существует, однако процесс гребли превращается в отпихивание веслами от камышей. Скорость движения, вызвала бы ехидную улыбку даже у черепахи. Наконец пара последних гребков (?), толчков по камышам и перед нами засеребрилось озеро Шо.

В процессе скоренького совещаньеца, было решено искать стоянку для обеда. Стоянка нашлась на берегу около н.п. Шо. Вообще народ в тех местах, особо не заморочен названиями: оз. Шо, хуторок Шо, Мнюта - Мнюта-1, 2 итд )))) Швартоваться лучше метров в двадцати правее отсыпки на берегу (по видимому, кто то решил соорудить капитальный причал), она хорошо видна с воды, но там пока топко и грязно. Стоянка около жилья, но аборигены довольно дружелюбны, только просили не спалить беседку и беспорядков не нарушать, в одном из дворов держат корову, есть возможность прикупить молочка.

После обеда начались поиски истока Шоши. Никаких путных ориентиров нет. Берег сплошная полоса камыша. Несколько неудачных попыток и вот она ШОША.

Продолжение следует.

И так Шоша.
Прекрасная лесная речка. Течение слабое. Полное отсутствие населенки. Берега незагажены. Красота. Завалы практически все проходимы. Перетаскивали байды только один раз. В верхнем течении сильно заросшая тросником. На русловых озерах приходится долго тыкаться в камыш, что бы найти русло. Свернуть не в ту протоку - без проблем. Берега топкие и обманчивые. Глубина по берегам см двадцать, попытаешься стать и ушел по пояс в болотную жижу. В трубах под мостами проходишь нормально, воды хватает.
Ниже отметки 167, 7 становится шире. Камыша меньше, зато появляются поля водорослей. Канал пролетели очень быстро. Солнце уже пряталось за верхушки деревьев. Начались поиски стоянки, довольно безуспешные. Высокие берега сухие, но с высокой травой, поросшие кустами, полянок нет. Около 20:00 решили обосноваться на траверзе д. Острово между квадратами 12-68 и 12-70 (по километровке).

Аккурат нашлось место для двух палаток и костра. Сушняка валом, комаров тучи )))
Кирилл ушел в туман на противоположный берег погулять по лесу, остальные занялись ужином, палатками итд.
Итд касалось девушек, для которых эта ПВДшка была первым водным опытом, и включала в себя зализывание мозолей, сушку шмоток (они с удивлением обнаруживали, что в завязанный п/э пакет запросто наливается вода).
Поужинали, супчик был приправлен комарами, которые беззастенчиво плюхались в миски десятками, хобби у них такое что ли? Стемнело, Кирилл не возвращался. Супчик грелся третий раз. Когда фляжка заметно облегчилась, из тумана послышалось "АУ!" и часам к 24:00 появился наш товарищ. Он ходил в деревушку на халяву попить молочка ))))

И так:
- Первый ходовой день на воде около 10-ти часов, километров - хз.

...И был вечер, и было утро: день один.
Бытие, Глава 1, стих 5

PICTAAAF.jpg

... потом течение ускоряется, вода становиться прозрачной, дно - песчаным....