михей
Автор

Идем на Шошу-Мнюту. Пока 1 байда.
Выезд - вечером в субботу 30.07. поездом, возвращение - во вторник вечером/среду утром, как получится.
Темп - бодрый.
Приглашаю экипаж со свои снаряжением.

Жаль, никто не отозвался, потому сходили вдвоем.
Про Шошу-Мнюту написано немало, потому лишь краткий отчетец.

Протока между Долгим и Шо проходима без проблем: лишь за мостом мелковато, да почти пред Шо – остатки бобровой плотины. Перед нами даже шел рыбак на надувной лодке.
Шоша почти сразу после истока закупорена плавучими островами – проходимо с некоторыми усилиями. Далее река то расширяется и замедляется, то внезапно сужается и ускоряется. Понравилось.

При необходимости, можно найти места для ночевки. После канала течет преимущественно в болотах. Здесь стали очевидцами редкого оптического явления – солнечного гало (ложные солнца плюс кусок дуги):

На болотах так разогнались, что в итоге заночевали на Плисе (42км).

Далее шли по Мнюте. Река несколько раз меняет свой характер. Участок от Плисы и почти до озера Мнюто проходит по лесу, река широкая, встречаются камни, русло сильно зарастает водорослями. Здесь видели редкого обитателя - черного аиста! Остатки плотин – в Плисе (проводка) и Мнюте-1 (обнос).

После озера – сильно расширяется, течение практически отсутствует, «суп» из водорослей и кубышек. Монотонное вгрябывание разнообразят заросли тростника, которые пару-тройку раз полностью перегораживают русло.

После шлюза близ Рубашек река снова кардинально меняется: становится уже, чище, появляются камни, перекатики. Местами мелко, но в большинстве случаев проходимо. Остатки плотины (где-то в районе д. Кушлево), дамба в д. Дивная и остатки плотины в Лужках (везде обнос).

За Лужками Мнюта еще более сужается, камней и водорослей нет, течение быстрое, встречаются упавшие деревья, все проходимо. Стали возле д. Барсуки, пройдя 41 км.

Такой река остается до впадения Лучайки. После него – течение слабее, река шире, снова заросли водорослей, больше завалов (все проходимы). Порадовал мост в Жуках-Горных из цистерны и основы вагона. Такого я еще не видел:

К обеду уже были в Германовичах (23, 5 км). Маршрут прошли за 2, 5 дня (около 23 часов, считая время на обнос плотин).

Ищу желающего сходить в водный поход. Место в байдарке и водное снаряжение предоставлю. Экипаж со своим снаряжением - тоже можно.
Еду на 4 дня, с ближайшей субботы по вторник.
Добиралово - общественным транспортом с элементами автостопа.
Темп - бодрый.

Маршрут ещё обдумываю, пока основной вариант - Бася.