Реки Усыса, Ловать, Лужеснянка, Овсянка. Сезон 2011.

Удалённый пользователь

Уважаемые форумчане! Интересен любой совет касательно сплава по рекам Овсянка, Лужеснянка, Усыса. Если про Овсянку по крайней мере известно, что по ней сплавлялись, по Лужеснянке такая информация не подтверждается, то Усыса вовсе "белая" нить. Если кто то по ним ходил, интересно -
- достаточный ли для сплава уровень воды в этих реках на период май - июль?
- насколько сильно эти реки "завалены", насколько сильно заростают?
- не вспомните ли на них какие либо крупные обрывы по берегам?

На эти реки планирую "геологический" сплав в 2011-ом.

------
PS Есть отчет по сплаву по Оболи в мае 2010 года с фотографиями. Где его можно разместить?

Этим летом ходил по маршруту оз. Плав-Арлейка-Вымно и далее планировал по Лужеснянке до Витебска. По Лужеснянке прошли только 5км от Вымно. Далее река исчезает в болоте, т.е. просто-напросто кончается :)
Часа два бегали по кочкам, протискивались во все просветы в поисках реки и потом вытискивались обратно, но продолжения так и не нашли. Марш-бросок через болото по азимуту делать не стали, т.к. стемнело. Для ночевки пришлось вернуться на Вымно, т.к. единственный клочок сухой земли в этих краях - возле моста к СВ от Хоботов.
Уже дома по спутниковым снимкам увидел, что перед болотистым участком надо было уходить правее. То же самое описывает Турецкий в книге "По Зап. Двине и ее притокам": "Следует вернуться немного назад и выше разлива искать проход через неширокую тростниковую перемычку правого берега. За нею должно блеснуть обширное болотное озеро".
На том участке, что прошли, Лужеснянка полностью заросшая кубышками, но воды хватает. В общем, идти лучше весной-начале лета, пока нет растительности и планировать маршрут так, чтоб подойти к болоту с приличным запасом светового дня.
Я сам хотел бы эту реку все-таки пройти до конца, так что нужен будет компаньон - обращайся.

Удалённый пользователь

Лужеснянку предварительно планирую на начало-середину мая. Это будет рекогносцировка, потому тормозить у каждого геологического обнажения сильно не буду, можно будет и вместе поехать.

На Овсянку и Усысу (конец июня - начало июля) приглашать никого не буду, так как там будут напротив, сильные торможения у каждого значимого обрыва берега. Вряд ли такой темп кому-то понравится.

Местный житель заявлял, что воды в Лужеснянке всегда достаточно.

PS Есть отчет по сплаву по Оболи в мае 2010 года с фотографиями. Где его можно разместить?

Если на этом форуме, то обычно здесь https://poehali.net/index.php?board=22

Удалённый пользователь

Ознакомился с книгой С. Турецкого "Беларусь. По Западной Двине и её притокам" (2010). Интересная, из печатной литературы по многим маршрутам лучшее, что вообще есть. Удалось выяснить и кое какие особенности планируемых маршрутов.

Овсянка: От озера Вышедского автор рекомендует ходить только по высокой воде, ибо там много препятствий. Летом рекомендует маршрут от Смоловки. Самое интересное место реки по автору - район д. Веречье. Это не очень здорово, ибо мне по любому нужно пройти участок от Вышедского, а пойдем в конце июня. Итого: план не поменяем, просто на участок Вышедское - Смоловка нужно отвести больше времени.

Лужеснянка: Автор указывает на то, что маршрут нереально начать от озера Плав ч/з Арлейко на Вымно. Но в этой теме Міхей пишет, что именно так он ходил. В книге отмечено сложное для ориентирования место на 3 км реки от озера Вымно (болото), а также на наличие перекатов в районе Мазолово. Говорится о том, что летом воды маловато. Итого: Интересен ответ Міхея по участку оз. Плав - оз. Вымно. Поход в мае, потому за уровень воды нет беспокойства.

Усыса: С удивлением обнаружил информацию и по этой реке. От Городка народ ходил через цепочку озер и далее до пересечения с дорогой Городок - Шумилино без особенных проблем, а вот дальше, по автору, сплошной завал и нехоженность. Только последние три км до впадения в Оболь еще ничего. Это стыкуется с картой - русло среднего течения реки отмечено как более узкое, нежели в верховьях и низовьях. Итого: Наш маршрут тем более не хорошо, что на начало июля запланирован. Пойдем от ст. Прудок (5 км севернее Городка) или из озера Кашо (там у д. Прудок плотинка, уровень озера и самого верха реки зарегулирован) до предела, пока наверное нервы не сдадут у группы.

Овсянку ходили с 7 по 9 мая этого года от Вышедского до д. Вирок, если не ошибаюсь. В последней по карте деревне оказался то ли один дом жилой, то ли два. Хозяева затаились.
На реке препятствий умеренно - в удовольствие, а вот дорога в конечную точку впечатлила!!! Но мы её сделали!
Река отличная, но если воды будет мало, шкурка может пострадать :)

Цитата сообщения от отправленного 24 Ноя, 2010 в 21:16

Лужеснянка: Автор указывает на то, что маршрут нереально начать от озера Плав ч/з Арлейко на Вымно. Но в этой теме Міхей пишет, что именно так он ходил... Итого: Интересен ответ Міхея по участку оз. Плав - оз. Вымно.

:) Ну, "ходил" - это громко сказано, скорей "тащил":

В протоке между Плав и Арлейко вода поначалу есть, но уровень очень низкий. Весной его будет достаточно, но: 1) довольно много завалов; 2) протока сильно петляет, байдарка в петли не вписывается.
Мы поначалу пытались провести байду по протоке, но потом плюнули и решили, что протащить 1, 5 км по полю будет проще.
Сходил туда, где по карте на протоке указан брод - там сейчас то ли труба, то ли мостик (не помню уже), воды в русле, вообще, не было, много завалов.
Никаких подходов от дороги к Арлейко с северо-востока нету. По заброшенной тропе дошли до кладбища, потом немного бурелома и гниющих в воде кустов вдоль кромки воды. Короче, что протоку, что пеший вариант я бы посоветовал только особо изысканным извращенцам. :)
Если будет автозаброска можно стартануть из д. Стырики - там есть подъезды к воде. И смачная протока к Вымно (на развилке - идти по северной):

Если Арлейко и Вымно непринципиальны - то идти от Хоботов или Ходорово (дороги и транспорт).

Удалённый пользователь

Хм, как я понял из фотографии, дорога из Конашей на Стырики есть? Стырики было бы идеально для заброса. Просто те места хочется осмотреть на предмет длительной стоянки отрядом, но если совсем всё будет неудачно - можно и из Хоботов стартовать. Я туда на веле в этом году ездил, нормальная близкая дорога из Витебска.

Nashka - а как вы из Вирка снимались? Машину заказывали? В те места автобус раз в неделю (по вторникам два раза на день) ходит, и то до Озерков. Я потому кстати так и планирую маршрут подобрать, что бы сняться в д. Двухполье у моста и этим автобусом уехать на Городок за покорением Усысы.

На машинах. Водители тоже проходят маршрут. Челнок между начальной и конечной точками. Бывает, километраж хороший даже на перегонах наматывается, но всё равно дешевле, чем бусом.

Цитата сообщения от отправленного 25 Ноя, 2010 в 02:12

Хм, как я понял из фотографии, дорога из Конашей на Стырики есть? Стырики было бы идеально для заброса. Просто те места хочется осмотреть на предмет длительной стоянки отрядом, но если совсем всё будет неудачно - можно и из Хоботов стартовать. Я туда на веле в этом году ездил, нормальная близкая дорога из Витебска.

Да, фото выше - как раз с этой дороги. Она вполне проезжабельная, но весной будет прилично грязи. На дороге Новка-Стырики через протоку старый стремноватый деревянный мост. Как минимум до него тоже можно доехать от д.Новка.
Вообще на Арлейко мест для стоянки мало - берега низкие, заросшие. Хороший выход - на выступе на северо-западе и где-то в районе деревни. Вода темная, торфянистая. Лучше стать на Вымно: озеро красивейшее, чистейшая вода и до северной половины озера автотурысты не доезжают.

Ходили по Овсянке 21-24.05.2010 От оз.Вышедское до оз.Тиосто (дер.Село). Таймень-3 (2 человека) и Таймень-2 (1 человек)
Заброска: из Минска поездом до Городка. В Городке в 6:50. Поезд стоит 2 минуты, так что "граждане пассажиры! К выходу готовимся заранее!" В Городке договариваемся с местным населением (мини-вэн) о заброске к точке старта и о вывозе из точки финиша.
Байдарки можно собрать на п-ове на оз.Вышедском (30.14838365126894 ВД, 55.62180858260856 СШ). Тут оборудованная стоянка. Множество беседок и лавок в стиле "Лукоморья". Видно, что часто посещается местными. Хороший подход к воде, дрова есть.
Комары в тот год уже были в апреле и были особенно злющие. Завалы есть, но вполне проходимые. Был, правда, один поганый обнос по крапиве в первый день. Ну, кое-где пришлось топором и пилой поработать.
Первую стоянку слелали не в самом удачном месте - на лугу в р-не оз.Моратно (30.24936700152747 ВД, 55.55846185639593 СШ). Было поздно - пришлось становится. Пойменный луг. К воде подход плохой. Не оборудована. Тем не менее, в зарослях ивы можно найти дрова.
На второй день были веселые прохождения камней и шиверки в р-не дер.Веречье. Там (как и везде) река петляет, несколько раз проходя через ледниковые каменные гряды и периоды спокойной воды чередуются с бурными. Нам "повезло" - пробили шкуру в двух местах. Пришлось выкидываться на берег и сушить резиновое днище, накрывшись полиэтиленом от дождя и нюхая ацетон (не с целью просмотра мультипликации, а с целью ускорения сушки и обезжиривания мест наклеивания латок). С учетом того, что на каждом сидело штук по 200 комаров, которым плевать на все аэрозоли, мероприятие удалось!
Заночевали на оз.Медесно. (30.45403575927915 ВД, 55.58734627364464 СШ).
Высокий берег. Оборудована. Есть столы, лавки. Минус - приезжают рыбаки и местные. Дрова есть.
На следующий день неспешно преодолели расстояние до оз.Тиосто. Начался дождь и мы остановились на острове с характерным названием Городище. Подойти к берегу и поставить палатки там можно только в одном месте - с юго-востока. (30.50595664384293 ВД, 55.58391892248824 СШ).
Частично оборудована (бревна, чурбаны - можно сидеть). С дровами на острове проблем никаких. Вообще остров удивительный - весь заросший лесом, мертвые деревья гниют на земле, возвращая первичные элементы в почву. Наверное, так выглядят дождевые леса Гватемалы... Из справочной литературы потом выяснили, что на этом острове было обнаружено поселение 5 в. до н.э.! Даже не знаю, что за племена и народы тут жили в те времена...
Утром поплавали по озеру с остановками на разных островах и финишировали возле дер. с оригинальным название Село.
(30.47428468011904 ВД, 55.60382257780461 СШ).
Просушились, собрались. Мобильная связь тут крайне неустойчивая, поэтому с водителем лучше договориться заранее и вручить ему карту. К обеду нас забрали и отвезли в Городок. Посадка в поезд также производится быстро, т.к. стоянка - те же 2 минуты.

Удалённый пользователь

NickolayII , спасибо! По Овсянке ситуация прояснена еще больше. Забавно - Вы ходили в те же дни, что мы на Оболь - две самые популярные туристические реки Городокщины. Место старта на Вышедском (на фото) - это тоже древнее городище.

От себя в тему добавлю, что прохождение указанных рек, а также Ловати (от д. Рудня до Великих Лук) в этом году отменено не будет. Начнем с Усысы - как наиболее требовательной к уровню воды. Трехдневка во второй половине апреля. Буду рад, если кто нибудь примкнет к нашему геологически-рекогносцировочному маршруту. Река то нехоженая судя по всему и достоверно от и до не пройденная.

Цитата сообщения от отправленного 16 Мар, 2011 в 13:39

NickolayII , спасибо! По Овсянке ситуация прояснена еще больше. Забавно - Вы ходили в те же дни, что мы на Оболь - две самые популярные туристические реки Городокщины. Место старта на Вышедском (на фото) - это тоже древнее городище.

От себя в тему добавлю, что прохождение указанных рек, а также Ловати (от д. Рудня до Великих Лук) в этом году отменено не будет. Начнем с Усысы - как наиболее требовательной к уровню воды. Трехдневка во второй половине апреля. Буду рад, если кто нибудь примкнет к нашему геологически-рекогносцировочному маршруту. Река то нехоженая судя по всему и достоверно от и до не пройденная.

По Оболи мы как-то ходили частично (Свина-Оболь). Тоже красивые места. А в этом году в середине апреля планируем сходить по Ислочи-Зап.Березине от Ракова.