Вилейка-Радошковичи-Вязынка-Заславль (на байдарках по каналу вилейско-минской водной системы)

tramadon
Автор

А на канале вилейско-минской водной системы плавал кто-нибудь или может собирается?

Интересно ли плавать на этом канале?
Много ли есть плотин и прочих подводных камней?

Я живу в Заславле, есть байдарка. Хотелось бы где-нибудь тут поплавать в прогулочном ритме, в выходной день, без ночевки.

На канале 5 насосных станций (вода все-таки вверх по рельефу течет), несколько водоскатов в виде ступенек.
Берега местами живописные. В хорошую погоду много отдыхающих. Однако все равно скучновато, потому и не плавают.

При пересечении с Удрой канал уходит под землю - довольно интересный независимый перекресток получается. И дамба в том месте довольно крутая - обносить весьма забавно будет.

А так канал - он и есть канал, ровный и прямой.

ходил я по этому каналу. правда, дело зимой было ;D. туча обносов (см. Shoorick), есть даже типо искусственных шивер (наверно, для аэрации воды?) - там без профилактики на днище не пройти :]. а вааще места красивые #), даже не смотря на то, что в моём походе всё было белое (земля), чёрное (вода) и серое (небо).
как небольшой "матрас" маршрут очь даже ничего :|). тем более, если идёшь народом и тем более об эту пору (летом 8)) - и позагарать мона, и искупаться, да и обносы делать легче, када много народу и под ногами не раскисший снег, на котором ноги расползаются даже без байды, которую один несёшь на себе |-)_).
вот только перед Заславлем, после тех "шивер" -"аэраторов", канал становится очень замусоренным (не хочу приводить более крепкое слово, хотя оно более уместно к тому, что сделали люди из такой красивой речки)

пысы хотел скинуть фоты, да делись куда-та ???. если найду, то скину ;D.

00_iaioiee_n_oiaeiaeaie_y_e.jpg

во! нашёл фоты |-))!
тогда я начинал с Вязынки. всё же зимой день короткий, поэтому маршрут выбрал не слишком длинный. хотя всё равно в Заславль попал в глубокой "тёмночы" ;D...

04_Aaeaa_neiiaiia_y_e.jpg

почти собранная байда |-)). местные дивились, КАК на ЭТОМ можно идти по воде |-)_)?

13_Aiaiiaa_1_y_e.jpg

уже прошедшие "шиверки"-"аэраторы". так как кроме меня никого поблизости не было, то сфотал , когда уже прошёл ;D.

15_Aiaiiaa_3_y_e.jpg

то же "аэратор", уже второй. но ещё перед прохождением |-)). "шкуродёр" - по полной |-)_)!

17_Eaiuoe_eiaea_y_e.jpg

специально въехал в камыши, что бы их заснять. но в реале они намного красивее :)!

19_Eiaea_ioii_oaea_y_e.jpg

это перед Заславлем. смерклось уже порядочно, а до финиша - ещё 2 часа хода. пришёл в 6 часов - а в январе что такое 6 вечера? "тма" безпроглядная! байду разбирал, как автомат Калашникова - практически не глядя, "по-памяти" |-)). а всё в смёрзшейся грязи, во льду! так что вес потом тащил ещё тот ;D!

ЗАТО КАК ЭТО БЫЛО ЗДОРОВО ;D ;D ;D!!!

к сожалению, не смог сделать ни одной фотки обноса повысительных насосных станций - не до того было :-/. эти станции обнесены проволокой-"колючкой", охраняются собаками и даже близко не подойти! смотрители этих станций были далеко не в восторге от моего визита, собак не убрали, поэтому обнос приходилось делать за периметром охранной зоны по кустарнику да ещё вверх! "крюк" по раскисшему снегу получился метров до 300 :].
так что летом проделывать эту же "работу" будет полегче ;D!

словом - ВСЁ БЫЛО КЛАССССССС |-))

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 2 Июн, 2009 в 15:02

На канале 5 насосных станций ...

ЕМНИП, насосная станция 5го подъема находится в Вязынке, а после нее есть еще одна в Хмелевке. ,-) Т.е. выходит все-таки шесть станций. В Вязынке никаких проблем с собаками не возникало, а в Хмелевке (хотя наверное правильнее все-таки Кривом Селе) там даже к забору опасно подходить - собаки неадекватные.

Перекресток с Удранкой - берега как везде, даже посуху проходится (хоть и выше лезть), с Конотопкой и Рыбчанкой - придется бродить речки. Про Илию не знаю.

PS по пейзажам... Не знаю, в прошлом году довелось покататься на велосипеде вдоль канала - на пятом километре достало, и это по берегу, где хоть какой-то обзор временами открывается, на уровне воды вообще 90% времени будут только откосы видны.

RAE:
ЕМНИП, насосная станция 5го подъема находится в Вязынке, а после нее есть еще одна в Хмелевке.
Т.е. выходит все-таки шесть станций.
Вполне возможно, я с какого-то официального справочника переписывал:)

Про Илию не знаю.
Тоже не знаю, но ближе к "истоку" какие-то недостроенные артефакты.

А что в районе Гонолеса, на выходе в Минское Море, перекапывали (пару лет назад)?

Const:
словом - ВСЁ БЫЛО КЛАССССССС
Ну да, молодец:)
Я тоже люблю извращения и не-форматные путешествия.

уже прошедшие "шиверки"-"аэраторы"
А где эти "лесенки"? Вторая вроде в Хмелевке (есть привязанные снимки в google maps).
А первая? Там вроде небольшой вал стоит под левым берегом?

Кто знает, есть еще такие "сооружения" выше по каналу?
(Когда-то думали "доделать" для игровой бочки... правда, неизвестно, как минскводкаанал на это посмотрит:)

Посмотрел "Блакiтны Скарб" - написано про 5 помповых станций подъема к водоразделу у Радошковичей.
Зачем тогда им станция Кривое Село??

(Или есть планы в будущем перекачивать воду назад, когда Вилейка станет Нью-Минском, а Минск Старой Вилейкой?:))

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 4 Июн, 2009 в 21:40

Посмотрел "Блакiтны Скарб" - написано про 5 помповых станций подъема к водоразделу у Радошковичей.
Зачем тогда им станция Кривое Село??

Все правильно - станций подъема пять.
А лишняя, что возле Кривого села, перекачивает воду по подземному водоводу в водохранилище Крылово, возле Ракова. Раньше это был стратегический запас воды на случай войны, сейчас из него частично снабжают Минск водоводом через Дегтяревку, ТЭЦ-4 и Сухарево. Источник инфы - пространная статья на тему. К сожалению, не сохранил.

А по поводу темы топика - места живописные, но ИМХО передвижение вдоль/по каналу задалбливает однообразием весьма быстро.