Осеннее одиночное путешествие по Полярному Уралу с выходом в океан

Shoorick
Автор

Этой осенью я 32 дня путешествовал по Полярному Уралу. Один, на каяке.

Маршрут был пеше-водный, то есть добрую часть либо подымался вверх по течению, либо перетаскивал лодку с вещами через перевалы. Сплавлялся по нескольким рекам (Хадата, Щучья, Байдарата, ...), посетил самые красивые горные озера на Урале (Хадата, Малое Щучье, Щучье), в конце вышел в Байдарацкую губу Карского Моря Северного Ледовитого океана.

Погода была не очень комфортная, в среднем +5, ветер, временами сильные дожди и снегопады. Но жить можно, хватало и ясных ярких солнечных дней. По-моему (и по рассказам местных), я был единственным и последним туристом в регионе:) Обычно принято ходить в июле-августе (я не говорю про лыжников). В конце августа начинается осень, в октябре - "глубокая зима с частыми метелями" (Кеммерих). Так что золотую осень, красочную тундру и первый снег мало кто видит. А зря.

Все вещи и продукты умудрился упихать в сплавной каяк. Реки были в основном спокойные, с перекатами. Были и пороги, в основном уровня весенних Карпат. В каньоны не лез принципиально, ибо если что, то помощи можно ждать не раньше следующего лета:) Кое-что (наверное?) можно назвать и первопрохождением.

Атаке злобных зверей не подвергался (открыл закон: чем дальше от места действия, тем больше ужасов рассказывают). Видел оленей, зайцев, леммингов, разнообразных птиц, рыб, морскую нерпу. Ел оленье мясо, сырую рыбу, сало и мясо нерпы. Был одарен золотым корнем.

Видел современное языческое святилище на вершине горы. Случайно наткнулся на древнее кладбище в виде саней с ящиками, повернутыми на запад. Были и загадочные артефакты - курганы, кучки камней, расположенные в определенном порядке.

Раз в неделю, а то и чаще, встречал людей. Геологи, оленеводы коми-зыряне, браконьеры из Воркуты, егерь в заповеднике, ненцы - тоже оленеводы, рыбаки и охотники за морским зверем, вахтовики на железной дороге. Всеми был встречен доброжелательно, ночевал как в чуме, так и в избушках.

Нарушил погранзону, границы заповедника, правила регистрации в России, правила железнодорожных перевозок. Наверное, что-то еще.

Ушел с моря в день, когда оно наполовину замерзло. Через двое суток по снегу в метель вышел к станции "Канары", ведомственная железная дорога Газпрома на Ямал. По ней же, помахав поезду, и уехал в "цивилизацию".

В целом, хорошо отдохнул.

Это было вкратце.
Фото-, видео- и текстовых материалов привез достаточно. Но они требуют оформления и работы, "мастер полуфабрикаты не показывает" (c)
С другой стороны, друзья и подруги требуют зрелищ.
Поэтому, решил рассказать и показать то, что есть, сейчас. Покуда в глазах еще жив простор тундры, в легких - ее воздух (а в ногах - ее запах:)

Приходите также те, кого не знаю, но кому просто интересно.
Может, некоторые виртуальные знакомые наконец станут реальными:)

Адрес: *** 12.11.08 стер координаты, чтоб в форуме не болтались ***
Тел. для зависших посреди лоции (а такие почему-то встречаются): *** -//- ***
Время: завтра, четверг 23 октября, 19:30. Займет часа полтора-два.

Мероприятие собираюсь повторить во вторник или четверг на следующей неделе (не у всех в первый раз получается прийти).

Блин......... развелось тут Шуриков, Гаврил ......... устроили моду на сольники!!!!!!
а я!!!? я тож так хочу??? да вот страшно??? ..........
нет все же я еще впереди.... а пока слюнями.........завидки......
Молодец......
Привет.....

Огромное спасибо за увлекательный рассказ, замечательные фото и видео! Словно окунулся на три часа в совершенно другой мир...

Да... Красиво, захватывающе, куча впечатлений от рассказов и наглядных пособий :D...
Только теперь целый день отойти не могу - обострение шила в известном месте :)
Ура! Выходные на носу - срочно за город!
Но таких пейзажей в любом случае в этом году вживую уже не поймать, тем более на наших широтах... ;)

((( единственные дни, которые жестко заняты. Четверг уже был. Может можно сменить на среду?

Shoorick
Автор

Повтор в четверг 30 октября, 19:30, там же.

(В среду 29-го тоже можно, если найдутся еще желающие и проснутся некоторые друзья:)
Или уже тогда в начале ноября...)

p.s. Первый эксперимент показал: способен загружать два с половиной часа. В конце концов люди разбегаются, преследуемые заклинаниями "тундра"-"простор"-"желтые лиственницы"-"море", и обильно говорят "спасибо", лишь бы отвязался:))

присоединяюсь. Саше спасибо. получил огромное удовольствие от рассказа и просмотра фотографий. осень в тундре фантастическая... подумал, что даже от простого созерцания таких невероятных картин на месте действия можно исправить зрение... )

Shoorick
Автор

Повтор в четверг 30 октября, 19:30-22:00, там же.
Повтор в среду 5 ноября, 19:30-22:00, там же.
Если есть выбор, то лучше в среду (народу меньше будет).

а где фото?)

з.ы. звучит жутко.................. что толкает на такие путешествия?

Shoorick
Автор

А что жуткого-то?

Вот в этом году не удалось выбраться в подобную авантюру, так жутко в городе лето просидеть.
"- Моя здесь сиди все равно утка. Как можно люди в ящике сидеть? - Он указал на потолок и стены комнаты. - Люди надо постоянно сопка ходи, стреляй" (c) Дерсу Узала
))
img_1310_1238_video2620_1449.jpg

Спустя три с половиной года пытаюсь вспомнить те события, показываю фото и видео на тусовке "Мастерская самостоятельных путешествий".
Встреча будет во вторник, 17 апреля.
Адрес и контакты организаторов: https://poehali.net/forum/drugoe/aktivnyj-otdyh/masterskaya-samostoyatelnyh-puteshestvij/#forum_message-483630