Автор

ПВД состоится 22-24 февраля. Выезд в пятницу вечером на поезде Минск-Витебск через Полоцк. По прибытии в Полоцк нас, участников, будет ожидать местный бус, который довезет до точки старта.
Возвращение в Минск на другом бусе (будет ожидать на точке финиша) из Минска в воскресенье поздно вечером.
Маршрут имеет протяженность 35, 5 км. Его планируется пройти за два ходовых дня. 21 км+14, 5км. Направление трека в основном на север и северо-запад. Пересеченная местность без населёнки (это просьба учитывать).
Начинается маршрут с труднопроходимого летом болота. Оно похоже на уменьшенное болото Ельня. И точно такие же есть в большом количестве озера-сажалки. Неожиданно местность повышается. Болото сменяется смешанным, а потом и хвойным лесом. Еще далее вовсе вокруг рельефный пейзаж с курганами, косогорами, высотками. Заброшенные милитаристские строения. Пересекаем огромный Дретунский Полигон, - «Объект 228» ныне заброшенный. Там были проведены крупнейшие (одни из самых крупнейших в истории) учения с привлечением впечатляющего количества войск и боевой техники в 1981 году – «Запад 81».
Кворум 9-20 участников (на момент выхода анонса 9). Формат зависит от погоды, но быстрее всего лыжный. Желающих просьба записываться.
Glaz11111@gmail.com
Тел. Вайбер и Телеграмм +37529 3274016

В ПВД приняли участие 10 человек. Трек в 40 километров оказался не сложным. Этому способствовали предествующие морозы. По территории Обольского Болота 23 февраля прошли как по асфальту. Наст очень прочно сцементировался, и нога совсем не проваливалась. 24 февраля снег начал раскисать, но это уже было не актуально. Тогда переходили сухие рельефные земли Дретуньского Полигона. Мост через небольшую речку Сосница разрушен. Однако, нашлось место, где можно переползти по льду. Мы получили ожидаемые впечатления и наверняка застали в этом году уже последние дни зимы...