ПВД Гиньково, Супанец, Ивесь, Шо и окрестности

VictorL
Автор

Едем в водно-пеший на озера. Возвращаясь в воскресенье в Минск можем взять 1-2 пассажиров в долю за бензин. Можно с двумя великами! или подобрать по дороге.

Предположительно останавливаемся в Скрабатунах, при свободном сеновале)))

P.S/ По дороге переезжаем 16 рек : Шушка, Гайна, Боровлянка, Сытница, Двиноса, Рудовка, Карговщина, Вейнка, Цна, Каменица, Березина))), Островянка, Сервечь, Аржаница, Мнюта, Нехристь. Если кто то рассматривает какую либо реку для "судоходства" после проливных дождей, могу сделать фото.

круто! А когда поход-то?
Хотелось бы присоединиться именно в таком формате

VictorL
Автор
Цитата сообщения от bsckv отправленного 31 Июл, 2018 в 13:56

круто! А когда поход-то?
Хотелось бы присоединиться именно в таком формате

Упс, простите, писал за день до выезда, не указал дату, каюсь. Позже вставлю несколько фоток как сходили.

Picture1.jpg

Красноречием не обладаю, но напишу пару строк.
Первая ночевка и сборка снаряжения на оз.Супонец. Подъезд для авто только со стороны хутора Скрабатуны. Владелец хутора любезно рассказал где нам удобнее расположиться. На тот момент у него на сеновале уже стояло 3 палатки. Люди приезжают кататься на лошадях. Внимание при подъезде попадаются лошади, телеги….не разгоняйтесь. На озере две большие оборудованные стоянки. Между большим и малым Супонцом большой проход глубиной около 15-20 см. В северо-восточной части озера ручей – на котором много кустов и завалов, ведет в никуда для сплава не интересен. В южной части три родника недалеко от воды.

Picture2_2.jpg

Утром перебираемся в д. Ивесь. Деревня Ивесь удивила наличием гостиницы, вопреки того, что с трассы до деревни ведет простая лесная колея. Она находится напротив географического «Центра Европы», в количестве которых я уже запутался.
В гостинице:
-У вас остановиться можно?
-Да. 5 рублей с человека, двухместный номер.
….Молчание , переваривание информации….после ночевки под дождем на оз.Супанец решение принимается быстро – берем на 1 ночь, просушимся и утром стартуем.
Вот ключи….
-Какой номер?
… это от гостиницы…
Взрывается бутылка газировки выпавшая из рук на пол.
Разумеется в будний день вероятно все было бы по другому.
Для сравнения: на берегах очень много сдающегося жилья, от хуторов до частного, стоимостью от 20 до 80 р. с человека. Считаю что для уставшего туриста это место, с возможностью поставить и закрыть в фойе свое транспортное средство – отличный вариант.
80298237653 Ивесь администратор. Если нет на месте – спрашивайте у местных.

Picture3.jpg

Далее идем по пятерке озер.
Оз.Кулек – интересно только рыбакам, заросшие берега, прохода в оз.Молено нет.
Оз.Молено – правый берег заселен, напротив тростник. Имеется проход под мостом в оз. Ивесь-такое же на достопримечательности. Эти озера только для шашлычного отдыха. Местные нагородили участки прямо до воды, не подойти. Но наша цель была это оз.Белое! Причем рассматривалась как матрасный туда-обратный сплав.

Picture4.jpg

Ой как мы ошибались...И началось:
Прохода в оз.Озерко нет - мостик, тростник- обнос, протоки как таковой в оз.Белое тоже нет – волок по полям более 1 км., болото, опять поле, тростник и …вуаля…озеро…и… в этой битве убит мобильник а у товарища села батарея. Фото нееет. Мля. Это лучшее по красоте из озер в этой цепочке. В южной части озера ручей шириной в метр, завален, неинтересен.

Picture5.jpg

Солнечная батарея дарит еще один снимок на севшем телефоне. Ручей в конце Белого.
И дальше вновь упражнения как было описано.

Picture6.jpg

Вымотались, пригорели но купание в Ивеси придало новые силы. А давай?...
А давай!... И мы пошли пробиваться на оз.Шо.300 метров до моста в деревне Шо даются легко –тростник , кочки слабое течение. За мостом декоративная плотина и обнос. Дальше старая песня – проводка, обнос, перетаскивание и т.д. Чем ближе к Шо тем суровее бобры!))Скоро вечер, не успеем вернуться – возвращаемся. Попытка не защитана.

Picture7.jpg

На утро назначено взятие оз.Гиньково. Загружаемся в путь. На пути р.Нехристь оправдывает свое жуткое название. Вода мутная, много мусора. Глубиина от 10 до 20 см, и это после затяжных дождей. Сильно петляет среди зарослей низкорастущего кустарника. Изначально по ней планировался переход в оз. Гиньково, но к сожалению проход отсутствует. Протока , соединяющая Гиньково с Нехристью оказалась слабовыраженным ручьем , полностью заросшим камышом.

Picture8.jpg

оз.Гиньково недаром славится своей труднодоступностью, к озеру можно подъехать только одной дорогой, разветвляющейся как язык змеи перед трассой. Если у вас как минимум не паркетник – лучше не соваться, а после дождя глина разделается и с полным приводом. Мы заехали со стороны деревни до половины пути и дальше байдарку волоком к воде. Место расположения пещер на фото. Вид с воды. Интересная закономерность, только у пещер находятся засохшие деревья, хорошо видимые с воды. Запоминающийся ориентир для водников.

Picture14.jpg

Меняю состав экипажа на двух девочек 5 лет и постарше и перебираемся на оз. Плисса. Красивое озеро с минимальным количеством населенных пунктов. В западной части находится остров, отлично подходящий для ночевки. Остров уже «обжит» рыбаками с дровами проблема. Вода мутная. Видимость не более 1 метра под водой. Как ни нырял никого не поймал. Большой негатив оставило зрелище мертвых раков по берегу. Было замечено 3 штуки и это в пределах видимости от места стоянки – все таки качество воды ухудшается с каждым годом. С южной стороны озера в лесу находится закрытая военная база, от слова неработающая. Со спутника похожа на склад ГСМ. Возможно проблемы с водой от нее.