Пешком 50-70 км. Оказывается, даже в пределах Минского района есть множество замечательных мест...

Автор

Чем быстрее вид транспорта, тем меньше мы замечаем вокруг. Вот и летают на самолётах на Канары, ездят на машине в Крым, на велосипедах на Двину и окрестности. Но даже на велосипеде мы очень ограничены в выборе маршрута и многого вокруг себя не замечаем (см. об этом чуть ниже, где про фракталы). А ведь интересных, впечатляющих мест, оказывается, не так уж и мало. Стоит ли в их поисках удаляться на 100, 200, 500 км от дома?

Преимущества пеших походов я стал открывать для себя одно за другим ещё давно. А с 2002 года увлёкся этим делом серьёзно.

Всё очень просто: в небольшую сумку кладутся карта, бинокль, минералка (весной можно не брать - достаточно берёз, облепленных пластиковыми бутылками ;), хотя я не вор и пью только из переполненных - всё равно утекает через край), шоколадка+сухарики или что-либо ещё из еды - на раз поесть, по желанию колбаска (на костерке поджарить), мыло (незакалённые могут прихватить и полотенце), несколько мешков для мусора, мобильный телефон, спички, скотч, мини-аптечка, ножик (топор не нужен - можно научиться ломать дрова до 150 мм в диаметре, был бы лес), немного денег, по желанию интересная книга, ну и, конечно же, фотоаппарат, лучше цифровой. (В идеале можно было бы добавить mp3-плеер с набором дисков, наушниками и аккумулятором, но я пока обхожусь мысленным прослушиванием композиций, попадающих под настроение. :)) Всё это весит совсем немного - гораздо меньше велосипеда. ;) Выходишь из дома - и вперёд, куда глаза глядят. Можно идти и по заранее определённому маршруту, но чем точнее намечен маршрут, тем неинтереснее идти. :) Поход длится максимум один день или одну ночь (хотя я бы не против попробовать суточный с ночёвкой), но впечатлений от него получаешь огромнейшую массу.

Пешком можно преодолеть практически любые препятствия. И я уже имею опыт преодоления нескольких "экзотических". ;) В ближайшем будущем попробую преодолеть глубоководную преграду: для этого на сумку (в которую сложена вся одежда) с разных сторон надеваются два мешка для мусора (как на Волка в новогодней, если я не ошибаюсь, серии "Ну, погоди!";) и тщательно заклеиваются скотчем, после чего с этим багажом можно легко плыть, не нанося ему вреда. Подобный трюк можно применять и в качестве защиты от ливней. Ночью можно спрятать такой двойной мешок под кустом или в песке и вдоволь искупаться под ночным небом, побродить по окрестностям безо всякого груза. Чувствуешь себя диким человеком - это очень впечатляет...

С приобретением опыта и навыков ходьбы дистанция удлинялась. Два с лишним года назад я прошёл 35 км за четыре часа (своеобразный рекорд 8)), получив непередаваемый объём впечатлений и удовольствия. С тех пор я исследовал почти весь Минск и многие его ближайшие окрестности, но, несмотря на это, до сих пор каждый раз нахожу всё новые и новые интересные и удивительные места. Но это объяснимо: ведь сеть теоретически возможных маршрутов представляет собой нечто вроде фракталоподобной сетки, и её "густота" (размерность соответствующего фрактала) в ряду самолёт-поезд-машина-велосипед-пешкарус-... увеличивается, приближаясь к полному покрытию площади (размерность стремится к двум). А квадрат радиуса обследования растёт куда быстрее, чем этот же радиус в степени, скажем, полтора (велосипед же до этой величины дотягивает с трудом). Соответственно растёт и количество интересных мест, впечатлений и фотографий. Плюс ощущение полной свободы: куда захотел, туда и пошёл. :)

На сегодняшний день маршрут в 50-70 км для меня - обычное дело. Поэтому особое внимание следует уделить обуви: даже хорошо сидящая обувь, как правило, после 30-35 км ходьбы начинает натирать. Но даже в этом случае есть выход: можно пройти 5-10 км босиком, и после этого снова обуться - ноги выдержат ещё 10-15 км, но скорость придётся убавить. Зимой такой метод, правда, работает с трудом (похвастаюсь ещё одним своеобразным рекордом - 4 км по глубокому снегу босиком). Босиком также можно преодолевать небольшие заболоченные участки местности, реки вброд, свежевспаханное поле, грязь (для чего мы положили в сумку мыло?).

В общем, рассказывать можно очень долго. Но есть одна проблема: для такого экстрима сложно найти компанию. :-/ Одна знакомая девчонка недавно вроде заинтересовалась, и мы даже один раз сходили в небольшой (20 км) походик, и она была в полнейшем восторге. (Только не надо пошлых шуток, мы народ культурный. (-)) Но, к сожалению, она собирается уезжать за границу...

Более того, компания нужна на всякий небезопасный случай. Например, я бы смог пронести человека (50-70 кг), получившего травму, до ближайшего шоссе (как правило, оно не дальше 2-4 километров). Сам выносливый, но, если что, помощь не помешает. Хорошо иметь газовый пистолет в ночном походе: своры бездомных собак представляют заметную опасность (хотя я за несколько лет не встретил ни одной такой своры). Можно также наткнуться на бродячих зэков (тоже пока не случалось), - если нас двое или трое, то меньше шанс, что нападут. Могут случиться и другие неприятности, но, как говорится, волка бояться - в лес не ходить. :)

Рад бы поделиться диском с фотографиями, но фотоаппарат у меня появился недавно, более того - я его вскоре потерял (не в походе, кстати), так что фотографий кот наплакал. Теперь коплю на цифровик, но к осеннему сезону вряд ли успею...

Впрочем, задавайте вопросы, делайте предложения. Буду рад найти надёжную компанию (достаточно одного-двух человек) или поделиться опытом. :)

Друг Андрей

Удалённый пользователь

Присоединяюсь.

Только в прошлые выходные прошел километров 35 - вышел за кольцевую в одной части города, вернулся в совершенно другом месте - прекрасные леса, чудные тропинки, красивейшие места и куча впечатлений. И почти нет людей (что удивительно рядом с 2-миллионным городом).

Официально подтверждаю - вокруг Минска (вокруг - это значит, что в точках старта и финиша ходит обычный городской транспорт) знаю минимум три прекрасных маршрута километров на 50-60.

А еще неплохо выходить дня на 2 (палатка и спальник - не слишком большой груз) - можно вдоволь попялиться на звезды. От Ивенца до Минска, например, вдоль Ислочи - как раз с вечера пятницы до середины воскресенья. (В прошлом году попробовал).

Так что - шлите на е-mail (homo_ludens<собака>tut.by) телефон - обменяемся опытом, а там, глядишь, и сходим куда-нибудь.

Прывітаньне!
Цікава б было пачытаць якія небудзь справаздачы, дый тыя здымкі, што ня шмат, паглядзець.

А якая хуткасьць хады, што 8 км/г. Гэта бег?
Я канешне займаўся калісьці спартыўным арыентаваньнем, але бяру пад сумнеў.

Але канешне, зараз больш ляжачы турызм у мяне атрымліваецца. :-)

Автор

homo_ludens: > знаю минимум три прекрасных маршрута километров на 50-60

Хорошо бы поделиться с местной аудиторией. :) Да и мне, думаю, стоит несколько маршрутов выложить...

А еще неплохо выходить дня на 2 (палатка и спальник - не слишком большой груз)

Тоже можно, но это уже ближе к "классике". :)

шлите на е-mail (homo_ludens<собака>tut.by) телефон

Не вопрос. :) Только зачем защищаться от спама ненаписанием собаки, если справа от поста всё равно есть линк на мыло? ;) Его боты куда быстрее найдут.

DzedFyodar: > Цікава б было пачытаць якія небудзь справаздачы

Некалькi "справаздач" ёсць у асабiстых пiсьмах, яны займаюць па 50-100 кб тэксту. Аднак яны вельмi спецыфiчныя, бо былi напiсаны ў натхненнi, з асабiстым настроем, канкрэтнаму чалавеку. Не ведаю, цi атрымаецца адаптыраваць iх да шырокай аўдыторыi.

тыя здымкі, што ня шмат, паглядзець

Сканiраваць трэба... ды няма жадання паказваць зусiм не лепшае.

якая хуткасьць хады, што 8 км/г. Гэта бег?

Не бег, нават не спартыўная хадзьба. 8 км у гадзiну - гэта невялiкая хуткасць для мяне (бо рост 190 саныметраў ;)). На кароткiх дыстанцыях (да 5-7 км) сярэдняя хуткасць можа дасягаць 9.5, нават 10 км/г.

Droog_Andrey: > Хорошо бы поделиться с местной аудиторией. Да и мне, думаю, стоит несколько маршрутов выложить...

Пообщались мы с homo_ludens, поделились опытом и наблюдениями... и засомневался я в этих своих словах. Ведь опубликовав какие-то места и(ли) маршруты, мы лишаем их той прелести, исключительности, благодаря которой они столь хороши. И фактически лишаемся их.

Так что, наверное, распространяться на эту тему мы будем только в кругу себе подобных. :) Но это лишь значит, что мы не расскажем подробностей. Общей же информацией, думаю, поделимся со всеми. :)

Ждите новостей... ;)

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от droog_andrey отправленного 6 Авг, 2004 в 05:15

А ведь интересных, впечатляющих мест, оказывается, не так уж и мало. Стоит ли в их поисках удаляться на 100, 200, 500 км от дома?

Приятно, что есть любители И таких видов путешествий.
Но какое-то странное чувство накатывает от прочитанного: как будто тебя хотят заманить в новую веру, говоря при этом, что твой вид активного отдыха абы Чё…

Все Ваши (Друг Андрей) домыслы о «тем меньше мы замечаем вокруг», «ограничены в выборе маршрута», «радиуса обследования» считаю полной фигнёй.

Поверьте, в каждом виде туризма присутствует обозначенные вами вещи: «Плюс ощущение полной свободы: куда захотел, туда и пошёл», «но впечатлений от него получаешь огромнейшую массу», «Соответственно растёт и количество интересных мест», «нахожу всё новые и новые интересные и удивительные места», «вдоволь искупаться под ночным небом, побродить по окрестностям безо всякого груза», «Чувствуешь себя диким человеком».

Не нужно убеждать водника, что он ни фига кругом ни видит, а велосипед служит для слепого покрытия расстояний. ;)

Совет относительно переправы: по дороге к переправе насобирайте пустых пластиковых бутылок. Из них при помощи скотча сделайте плотик или т.п. Потому как, с вашей мешковой конструкцией, не дай бог зацепитесь за что Нить, мешок порвется, вещи намокнут и… страшное моГет случится.

И еще интересно узнать, какое на Ваш взгляд препятствие нельзя преодолеть с велосипедом? :)

Автор

Yarik: > тебя хотят заманить в новую веру, говоря при этом, что твой вид активного отдыха абы Чё…

Глупости. Я лишь предлагаю непопулярный, необычный вид путешествий. О других видах активного отдыха я не говорю "абы чё", однако демонстрирую их большие требования к маршрутам.

домыслы о «тем меньше мы замечаем вокруг», «ограничены в выборе маршрута», «радиуса обследования» считаю полной фигнёй

...и глубоко ошибаетесь, т.к., очевидно, даже пытались вникнуть в суть этой мысли. :) Возможно, моя аналогия из фрактальной геометрии не совсем удачна, однако здесь вполне может помочь разобраться обыкновенный здравый смысл.

Поверьте, в каждом виде туризма присутствует обозначенные вами вещи

Чуть ниже я отвечаю на вопрос про препятствия для велосипеда, для других же видов, как правило, препятствий ещё больше.

Не нужно убеждать водника, что он ни фига кругом ни видит, а велосипед служит для слепого покрытия расстояний

Я этого и не делаю. Кстати, спуск по реке, ИМХО, мало в чём уступает пешему походу, несмотря на жёсткие рамки маршрута (русло).

по дороге к переправе насобирайте пустых пластиковых бутылок. Из них при помощи скотча сделайте плотик или т.п.

А Вы сами пробовали такое? |-)_) Попробуйте. Больше десяти-двадцати метров на такой конструкции вы не провезёте даже небольшой багаж в 10 кг. Можно скотч заменить качественными верёвками, но всё равно велика будет опасность затопить вещи, особенно на течении. Видно, Вам просто не приходилось преодолевать подобные преграды. :)

не дай бог зацепитесь за что Нить, мешок порвется

За что же можно зацепиться на поверхности воды, особенно с учётом того, что я плыву чуть впереди багажа?

какое на Ваш взгляд препятствие нельзя преодолеть с велосипедом?

Нет, конечно, возможно всё... но удобно ли, скажем, преодолевать с велосипедом густой лес с молодняком и кустарником или мохом, вспаханное поле весной или неубранное поле осенью, реку, крутой подъём по щебневой насыпи на железную дорогу и спуск с неё, забор, заболоченную местность, ...?

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от droog_andrey отправленного 10 Авг, 2004 в 03:50

Глупости. Я лишь предлагаю непопулярный, необычный вид путешествий. О других видах активного отдыха я не говорю "абы чё", однако демонстрирую их большие требования к маршрутам.

Возможно, но я написал о лично моих чувствах возникших после прочтения и перепрочтения описания.

...и глубоко ошибаетесь, т.к., очевидно, даже пытались вникнуть в суть этой мысли. :) Возможно, моя аналогия из фрактальной геометрии не совсем удачна, однако здесь вполне может помочь разобраться обыкновенный здравый смысл.

Не совсем понял, чаВо у меня со здравым смыслом?

Чуть ниже я отвечаю на вопрос про препятствия для велосипеда, для других же видов, как правило, препятствий ещё больше.

Для Вас – это (препятствия) проблема или удовольствие?

Я этого и не делаю. Кстати, спуск по реке, ИМХО, мало в чём уступает пешему походу, несмотря на жёсткие рамки маршрута (русло).

Кстати, хожу и в те и в другие походы. Действительно - это одно и тоже, как в принципе фракталоподобная сетка одесского пляжа и узенькая
фракталоподобная тропа на Эльбрус. |-))

А Вы сами пробовали такое? |-)_) Попробуйте. Больше десяти-двадцати метров на такой конструкции вы не провезёте даже небольшой багаж в 10 кг. Можно скотч заменить качественными верёвками, но всё равно велика будет опасность затопить вещи, особенно на течении. Видно, Вам просто не приходилось преодолевать подобные преграды. :)

Да сам не пробовал, но плот с палубой, палаткой и 4 челами на Етих самых бутельках встречал. Ну, не понравился мой совет, не пользуйтесь.

За что же можно зацепиться на поверхности воды, особенно с учётом того, что я плыву чуть впереди багажа?

Да, действительно, поверхность воды это гладь - гладью, почему только у меня вся Байда клееная – переклеенная, наверное… (Yarik, вы когда трезвый – сама доброта, а вот давече всю таймешку ножиком изрешетили…)

но удобно ли, скажем, преодолевать с велосипедом густой лес с молодняком и кустарником или мохом, вспаханное поле весной или неубранное поле осенью, реку, крутой подъём по щебневой насыпи на железную дорогу и спуск с неё, забор, заболоченную местность, ...?

А удобно ли пешком? Да Вы в принципе ответили: Нет, конечно, возможно всё... Не ВСЕ!!! Попробуйте пройти часиков в 12.30 по дорожке вдоль Дроздов на Зацень, когда батькин картеж выезжает. Тут и вел не поможет. Вот это препятствие! ;D

Я лишь предлагаю непопулярный, необычный вид путешествий.

Нормальный вид путешествий. За него сейчас и бахнем! Удачи!

Автор

Yarik: > проблема или удовольствие?

Пешком - конечно, удовольствие. :)

это одно и тоже

Я имел в виду - по впечатлениям. Но это из-за особенностей "межфазной границы" суша-вода.

плот с палубой, палаткой и 4 челами на Етих самых бутельках встречал

Знаете, сколько времени уходит на его изготовление? А вариант "с мешками" занимает меньше минуты.

когда трезвый – сама доброта

Очень показательная фраза. Да, в "классические" походы, как правило, берут "для сугреву". На самом деле - чтобы расслабиться, повеселиться, чтобы потом было, что вспомнить. Так вот: в пешем походе по "моему" варианту это просто не нужно, скорее даже наоборот. И без этого есть что вспомнить (да всё обычно и не вспомнишь!), и можно долго-долго рассказывать, что увидел, чему удивился, как бывает и т.п. А не о том, кто сколько выпил и как себя при этом вёл...
Извиняюсь за эмоциональность, - накипело. Сам я, конечно, и пивка после бани непрочь выпить, и за праздничным столом поднять бокал, да и в других случаях, но поганить выпивкой удовольствие от природы, от знакомства с новым и необычным - кощунство, да и только.

А удобно ли пешком?

Намного удобнее, а главное - интереснее.


A L L
И ещё. На самом деле количество удовольствия и приятных впечатлений от похода очень зависит от скорости передвижения. Зависит сильнее, чем может показаться на первый взгляд. Даже пешком можно идти 8 км/ч, а можно 5: разница огромная. Частично это можно объяснить тем, что наш мозг намного лучше приспособлен запоминать статичные изображения. Вспомните хорошо знакомые фильмы: в памяти возникают, в основном, не движения и действия, а своего рода "стоп-кадры". Так вот, этих стоп-кадров в пешем походе на порядки больше... как ни крути. :)

Цитата сообщения от droog_andrey отправленного 12 Авг, 2004 в 06:47

... Вспомните хорошо знакомые фильмы: в памяти возникают, в основном, не движения и действия, а своего рода "стоп-кадры". Так вот, этих стоп-кадров в пешем походе на порядки больше... как ни крути. :)

классическая проблема начинающих фотографов - не замечают хороших кадров. Это я к тому, что даже из велопоходов я привозил вполне приличные фотоальбомы (или в воспоминаниях наборы "кадров";), когда другие даже не могли вспомнить, где и когда это происходило - и это было и в пеших, и в водных походах. В общем, в любом случае нужно уметь смотреть по сторонам (и при этом не прекращать смотреть под ноги).
Чтобы не было аргументов "пить надо меньше, тогда вспоминать легче будет", сообщу, что хожу тсключительно с людьми, которые могут выпить хорошего портвейна или пива (или спирта) только чтобы расслабиться после физической нагрузки и снять стресс, т.е. спиртное ближе к лекарствам (а спирт только в составе аптечки и берется), чем к напиткам.

Да, согласен, пешеходные прогулки в окрестностях Минска этот вполне реально и интересно. Я сам, честно говоря, стал интересоваться (хотя вернее сказать "стал их осуществлять" ;) подобными «путешествиями» относительно недавно (хотя по образованию географ :-[), просто очень трудно найти людей которые разделяли бы твои взгляды на подобное время провождение, а одному не так интересно…
Так что, уважаемый Андрей, я бы с удовольствием к Вам бы присоединился, если вы конечно не против…

Автор
Цитата сообщения от rae отправленного 13 Авг, 2004 в 03:12

классическая проблема начинающих фотографов - не замечают хороших кадров.

Странно, не замечал такого за собой. Хорошие кадры насобачился замечать практически за месяц-другой постоянного использования фотоаппарата. Другое дело - далеко не все кадры можно сфотографировать, передав всю их красоту. Закаты, например, чтобы хорошо получались на фото - надо быть фотографом очень высокого уровня, и аппаратуту иметь соответствующую.

Цитата сообщения от rae отправленного 13 Авг, 2004 в 03:12

в любом случае нужно уметь смотреть по сторонам

Это точно. И это, кстати, не так и просто, как кажется. Бывает, стоишь на одном месте совершенно случайно, и вдруг просекаешь - как здесь здорово, именно в этом месте, ни метром в сторону!

Цитата сообщения от rae отправленного 13 Авг, 2004 в 03:12

хожу тсключительно с людьми, которые могут выпить хорошего портвейна или пива (или спирта) только чтобы расслабиться после физической нагрузки и снять стресс, т.е. спиртное ближе к лекарствам (а спирт только в составе аптечки и берется), чем к напиткам.

Вот это правильно. Поддерживаю! :)

Цитата сообщения от arvid отправленного 13 Авг, 2004 в 04:21

уважаемый Андрей, я бы с удовольствием к Вам бы присоединился, если вы конечно не против…

Не против, конечно же. Таких людей действительно мало, и нам стоит знать друг о друге побольше. Сейчас я уезжаю в Москву, но через неделю вернусь, тогда и сконнектимся. :)

Droog_Andrey, можете не обращать внимания на мою реплику - я могу быть не прав. Мне кажется, что спора, который возник в этой ветке могло не быть, если бы вы достоинства вашего способа времяпрепровождения не ПРОТИВОПОСТАВЛЯЛИ другим видам отдыха. Если бы вы не придумывали какие-то недостатки у развлечений, которыми увлечены многие из тех, кто посещает этот форум. Те, кто чем-то занимается, знает и достоинства и недостатки его занятия. А ваши посты, действительно, похожи на продажу Цептера или завлекания в секту - вы ищите недостатки (весьма сомнительные) в чужих развлечениях, придумываете какие-то невразумительные формулы для обоснования недостатков и ИДЕАЛИЗИРУЕТЕ ваше развлечение. Естественно, после этого хочется сказать "сам дурак" и найти недостатки в хождении пешком.

Автор
Цитата сообщения от дим отправленного 16 Авг, 2004 в 20:55

если бы вы достоинства вашего способа времяпрепровождения не ПРОТИВОПОСТАВЛЯЛИ другим видам отдыха

Старался делать это по минимуму. Дело в том, что главное достоинство - именно в максимальности полезно покрываемой площади, а максимум можно здесь показать лишь сравнением. Так что я СРАВНИВАЮ, а не противопоставляю, и сравниваю лишь по одному параметру.

Цитата сообщения от дим отправленного 16 Авг, 2004 в 20:55

ищите недостатки (весьма сомнительные) в чужих развлечениях, придумываете какие-то невразумительные формулы для обоснования недостатков

Я искал недостатки в чужих развлечениях? Процитируйте уж тогда. А формулы вполне понятные. И очень даже подходящие в этом случае.

Цитата сообщения от дим отправленного 16 Авг, 2004 в 20:55

ваши посты, действительно, похожи на продажу Цептера или завлекания в секту

Вот как раз этого мне не нужно. И именно поэтому я написал заглавный пост в несколько рекламном стиле. Тот, кому хочется сказать "сам дурак", или кто уже пристрастился к другим видам отдыха, вряд ли вообще будет заинтересован в этом качественно другом виде походов. Другими словами, пост написан так, чтобы, с одной стороны, глубже заинтересовать тех людей, кому это уже по душе, кому важно то, на что делатся упор в заглавном постинге, а с другой стороны - чтобы в принципе другого склада характера люди и не пробовали что-то найти в пеших походах: они всё равно будут разочарованы, т.к. для них в этом мало интересного.

В любом случае, уже несколько человек узнали, что они в своих незаурядных пристрастиях не одиноки. :)

Цитата сообщения от droog_andrey отправленного 23 Авг, 2004 в 10:37
Цитата сообщения от дим отправленного 16 Авг, 2004 в 20:55

ищите недостатки (весьма сомнительные) в чужих развлечениях, придумываете какие-то невразумительные формулы для обоснования недостатков

Я искал недостатки в чужих развлечениях? Процитируйте уж тогда.

цитирую:

Цитата сообщения от droog_andrey отправленного 6 Авг, 2004 в 05:15

на велосипеде мы очень ограничены в выборе маршрута и многого вокруг себя не замечаем

а вот из этого:

Цитата сообщения от droog_andrey отправленного 12 Авг, 2004 в 06:47

в "классические" походы, как правило, берут "для сугреву". На самом деле - чтобы расслабиться, повеселиться, чтобы потом было, что вспомнить. Так вот: в пешем походе по "моему" варианту это просто не нужно, скорее даже наоборот. И без этого есть что вспомнить (да всё обычно и не вспомнишь!), и можно долго-долго рассказывать, что увидел, чему удивился, как бывает и т.п. А не о том, кто сколько выпил и как себя при этом вёл...

должен последовать вывод, что в "классических" походах, если не взять "для сугреву" вспомнить будет нечего и рассказывать о таких походах нечего, кроме как "кто сколько выпил и как себя при этом вёл"? Или это о достоинствах "классических" походов?