Автор

По Птичи ходили три ПВД. Осталась интрига - пройти приустьевую часть. Её всё не получается "добить". В прошлом году хотели это сделать в декабре, но река замерзла. А неделей раньше или неделей позднее бы прошли. Попробуем это сделать сейчас, тем более, говорят, что хватает воды и хорошее течение.
22-25 сентября будет байдарочный спав по реке Птичь Приустьевая. Выезд в пятницу 22 сентября в 23.30 с перекрестка улиц Одинцова и Лобанка возле рыбного магазина «Виталюр». Возвращение в 22 часа в понедельник 25 сентября. Сплав не коммерческий. Бюджет 40-45 рублей дорога (дешевле не получается), еда 30 и более рублей. Байдарки свои или в прокат (еще 30 рублей). В плане эстетического восприятия Птичь слабже соседней Случи, да и широковата. К тому же идти до Мозыря 132км! Тем не менее сейчас в сентябре свои прелести. Могу взять в дополнение несколько участников. Идти на веслах 8-10 часов в день. Компания большая.
glaz11111@gmail.com
375293274016

23-25 сентября в рамках штатного расписания был реализован поход «Птичь Приустьевая-Припять». Маршрут пройден полностью 135км. По некоторым данным больше. Эскадра в 6 байдарок в этом походе (12 участников) проявила высокие мореходные качества. Организована смычка с «командой моральной поддержки и технического обеспечения» (3 участника). Припять до Мозыря была завершена невзирая даже на встречный восточный ветер. В итоге вся Птичь (от деревни Русаковичи) за четыре похода пройдена. 384 километра Птичь и 43 Припять.
В Птичи на этот раз уровень воды выше среднего. Удивительно, что в Припяти на момент похода низкий. Течение значительно слабее ожидаемого. Идти по ней в это время не доставляет удовольсвия. Наш поход сопровождался не жаркой солнечной погодой, как будто под заказ. Птичь сразу ниже устья Оресы, несмотря на то, что великовата для реки байдарочного формата оказалась не запрессингованной населением, рыбаками и в плане пейзажей разнообразнее и динамичнее ожидаемого. Вместо скучных лугов берега в дубравах, могучем вербье и истуканах коряг. Глинистый срезы перемежаются с островами и многочисленными песчаными косами, есть обрывистые излучины. Если это не маршрут выбора, то как минимум не хуже ожидаемого.
ЗЫ: На левый берег в Мозыре подъехать нельзя. Возможный путь подъезда перегорожен шлагбаумом. Вещи и байдарки пришлось носить.

Цитата сообщения от glaz11111 отправленного 27 Сен, 2017 в 21:02

ЗЫ: На правый берег в Мозыре подъехать нельзя. Возможный путь подъезда перегорожен шлагбаумом. Вещи и байдарки пришлось носить.

Это вы в парк заехали, поэтому и шлагбаум. Немного дальше за гребной базой (метров 500) уже можно. Немного ближе (бетонная набережная до автомобильного моста) тоже без проблем с подъездом.