ассоль
Автор

Река Зеха, Лепельский район, 3-4июня, от оз.Заболотье, до оз.Лепельское, одна ночёвка, большая вероятность завалов и обносов, хорошее владение пилой и топором просто необходимо, скорей всего будут свободные места, предварительно идёт четыре байдарки, приглашаются любители завальных глухих речушек

Что-то любопытное. А сбросьте мне трек в формате KMZ на почту, если не затруднит.
Glaz11111@gmail.com

Цитата сообщения от ассоль отправленного 30 Май, 2017 в 15:49

...хорошее владение пилой и топором просто необходимо...любители завальных глухих речушек

я бы +1 !!!, но увы могу вырваться только с утра до вечера ((

Очень буду ждать отчета, "в цветах и красках" пожалуйста! Каждый март собираюсь туда, но бодрости духа не хватает. А в июне, после 1, 5 месяцев почти полной суши в ваших краях, ух, маньяки, завидую!

ассоль
Автор

Всем спасибо, друзья!Отчёт обещаю!Олег Петрович, жаль, что у Вас не получается.Предложение по прежнему в силе, с пятницы на субботу могу приютить на ночёвку, места по прежнему есть.Река не большая, около 20 км, вытекает из озера Заболотье, по ходу впадает река Вороница, и собственно сама Зеха впадает в Лепельское озеро.Отчёт Александра уже видела ранее, спасибо.Что будет не знаю, ездили в район д.Заозерье, смотрели воду, обнадёживает, ширина метра три, но завалов думаю хватит с лихвой.

Сходили и прошли Зеху от начала и до конца , повторять сей подвиг не рекомендую, особенно за два дня, минимум нужно три.Если между завалами и бобровыми плотинами 50 м, то для вас это будет счастьем, а так 20 -30, и хотя уровень воды не так уж и мал, но он может спасти только от небольших завалов.Первый день отплыли в 11, стали на ночёвку в 21.00, ну минус час на обед, второй день вышли 10.30, вышли в Лепельское в 22.55, в 00.30 были на финише, дома была в 2.30 ночи, учитывая, что Зеха около 20 км, можно высчитать среднюю скорость "сплава", точнее скорость передвижения по руслу с постоянным преодолением завалов, плотин, перекатов.Да много перекатов, много валунов и камней, мелей уже тоже много.Речка очень красива, разнообразна, но сплав по ней только для "избранных" и "безбашенных", по берегам множество следов, косуль, лосей, кабанов и волков, видели и два медвежьих следа у воды, видимо стоял и пил, фоткать уже не было сил, телефон спрятала подальше, чтобы сохранить в целости, слишком много было падений, ссадин и вообще от берега Лепельского к машине меня вели под руки.Река взяла дань у Семёновича (72 года)в виде топора, дуг от палатки и фотоаппарата, за топором и дугами ещё поедем с магнитом и маской, неудачно соскользнув с бревна, он упал на лодку, перевернув её.

Фото будет чуть позже, но большая их часть сделана в первый день и немного во второй до обеда, потом на автомате, толкаем, поднимаем, тянем, проваливаемся, спотыкаемся, идём, и так до темноты, на выходе в Лепельское начался дождь, но что нам дождь, все и так мокрые, голодные , замёрзшие.А как всё начиналось :D , но мы прошли и я должна сказать, ну не могу не назвать имена моих товарищей, пусть это никому ни о чём не скажет, но я ими горжусь .И так :Василий Радионов 72 года, Полоцк, Василий Хацкевич 56 лет, Лепель, Крицкий Володя 63 года, Василий Шкиндер 53 года, ну и самое слабое звено, автор.Зеха нам покорилась, радуйтесь те, кто не пошёл, сейчас вам бы снились кошмары в виде завалов и бобровых плотин :|)

Озеро Заболотье, длинное, узкое, красивое озеро, на берегу когда-то стояла панская усадьба, встречаются редкие деревья, у хозяина был большой парк, лежат расколотые вручную камни, была мощёная дорога.Если быть точным, то Зеха вытекает из оз.Пышно, но эта часть до Заболотья непроходима вообще.

Цитата сообщения от ассоль отправленного 5 Июн, 2017 в 13:27

...Если между завалами и бобровыми плотинами 50 м, то ...это будет счастьем, а так 20 -30...

При такой частоте преград топор и пила теряют смысл. Логичней байды оставить дома и пройти с веслами по берегу.
Топор и пилу прихватизировал бобр. Знает закон: у кого топор - тот главный. А бобриха его строит хатку с дугами. Кто под дугой, та - первая леди.

А все равно, глядя на мини-отчет - завидно. Одно успокаивает, что все придумано, раз фото нет.

ассоль
Автор

Будут фото, дайте время Олег Петрович, вчера на работе целый день чуть отбыла, и сейчас на работе сижу, хорошо, что в сеть есть возможность зайти и Вам ответить, за топором и дугами завтра вечером поедем, топор уверена, что найдём, а дуги возможно снесёт.Да на второй день пришла к тому же выводу, что и Вы, после руин плотины у моста возле д.Деньгубы на байдах идти смысла нет, но у нас просто выхода уже не было, и мы шли до победного, ближайший подъезд к воде был у местечка Гущин Прудок, от него до Лепельского 3км, бв, были там в десятом часу, и вызывать туда машину уже не стали, шли на пределе до победного, когда-то лет десять назад, наши прошли Зеху от оз.Воронь, по Воронице, которая впадает в Зеху, и на тот момент завалов было меньше и они были с бензопилой, тогда было легче, а что будет сейчас никто предугадать не мог.К слову идти по берегу от моста у Деньгуб тоже крайне сложно, очень крутые высокие берега, с лиственным и еловым лесом, крайне сложные завалы это когда лежит три пять вековых ёлок ощетинившихся суками к верху, обнос не реален, кручи с обоих сторон, прорубались , раскидывали, и меня конечно щадили, основная тяжесть легла на мужчин, к слову основатель и руководитель Лепельского походника Хацкевич Вася вчера весь день лежал, и только сегодня отжил, так что не придумано ничего Олег Петрович, а не верите-проверьте, можете и без байды, не думаю, что за день вы пройдёте даже без байды эти 18 км от Заболотья вдоль русла.

Да и бобры там царствуют безусловно, это их мир, и им там весьма комфортно, к слову по берегам полно бобровых ям, это для тех, кто захочет пройти по берегу, то, что с хозяевами вы встретитесь лично -несомненно, мы встречались, а если повезёт, то и с мишкой тоже.Если идти вдоль берега по песку, то он топкий, затягивает частенько, идти по воде без гидрокостюма холодно, в сапогах недолго пройдёте сухим, местами по шею, тогда либо карабкайся наверх в глухие заросли, либо лезь по шею, местами глиняные берега, так хорошо скользят, родников много, жажда вам не грозит, есть даже с примесью железа.Вообще река при малом километраже включает всё, и луговой участок, где русло может пропасть в траве, и разветвления на несколько ручейков, засылайте вперёд разведчика, и перекаты, и мели, куча мостиков и мостков в Заозерье, где она петляет от души, речка к слову нигде не спрямлена мелиорацией, течёт в первозданном виде и петли иногда проще пройти напрямую с байдаркой на горбу, чем продираться через завалы

Супер!!! Слава героям, бодрым духом и телом в такие-то годы! Так живо описали, что и фотографий не нужно, чтобы всю красотищу представить! Предлагаю повторить в следующем марте, если зима снежная будет :)

ассоль
Автор

Спасибо, Ксения!Если честно, то пока желания идти по Зехе вновь не возникает, но может отойду к марту, но тогда вода ещё холодней будет, а гидры у меня нет, а завалов хоть и поуменьшится, но ненамного, вылезать в воду по любому придётся, я бы советовала идти сейчас, но за три дня, с двумя ночёвками, да и мы там расчистили, что можно было расчистить.

20170603_111359.jpg

"Что же нам не жилось, что же нам не спалось?Что нас выгнало в путь по высокой волне?"Заболотье, все в предвкушении ... :D