Сплав по Красненькая - Кутсайоки - Тумча (Кольский) на майские праздники 2017

Автор

Добрый день,

Катамаран двойка присоединимся к сплаву по рекам Красненькая - Кутсайоки - Тумча (Кольский) на майские праздники 2017.
Email: aboutall@mail.ru

Вряд ли этот маршрут ходят на майские, по крайней мере, этой зимой его точно никто не пойдет. Здесь на Кольском еще устойчивый минус и снега больше 1 м. Ну и озера, само собой, под глухим льдом 0, 5-0, 7 м. Реки, которые видел, бегут только на порогах и перекатах, по плёсам еще ездят на снегоходах.

Цитата сообщения от andy t отправленного 27 Апр, 2017 в 00:39

Вряд ли этот маршрут ходят на майские, по крайней мере, этой зимой его точно никто не пойдет. Здесь на Кольском еще устойчивый минус и снега больше 1 м. Ну и озера, само собой, под глухим льдом 0, 5-0, 7 м. Реки, которые видел, бегут только на порогах и перекатах, по плёсам еще ездят на снегоходах.

Женя Якуценя (клуб Каяк, Борисов), как-то рассказывал, мол Сомнительный - сплошная горка прухи. Только не помню : это он про майские или в июне.
"еще устойчивый минус и снега больше 1 м"- отрезвляющий ушат )). а здорово -увидеть Кутсу в это время, но чисто зрительно. Особенно Маманю. Какая она в снегах ?

Конечно нынешняя весна оптимизма не внушает, но часто начинают ходить и с майских: как ЗИЛ сможет по каше доехать, а вообще можно о состоянии озер и рек узнавать и у забросчиков, наверное их контактов полно в интернете.... . Но на майские там ух как страшно, не помню на каком пороге в устье Тунтсайоки читали прибитое к дереву воззвание к последователям с подробным описанием килей 6-ти местного груженого катамарана на майские, очень впечатляюще было...У меня то и летом там поджилки тряслись :)

DSC_0019-08.jpg

Может, если весна на Кольском очень ранняя, то пороги и плёсы можно пройти. Собственно, пороги по струе уже давно без льда, но повторюсь, плёсы еще подо льдом. В северной Карелии, тоже самое, кстати. Например, порог Ассу (Железнодорожный) на Воньге 23 апреля был только частично открыт. И уровень воды сейчас ниже среднего, никакой весенней "прухи", не пошла еще вода. Солнце старается вовсю, но гаденький -1 - -3 держится с начала марта и не отступает. Тает только там, где темный предмет (лучше всего асфальт) и по теплотрассам) А сегодня вообще снегопад. В общем, Кольский на майские в 2017 году будет идеален... для лыжников и горнолыжников!

На фото: 27 апреля 2017 г., Кольский регион, озеро южнее Малого Пулозера, вид на хребет массива Веже-Тундра

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 27 Апр, 2017 в 12:02

Водопад Маманя зимой:
http://www.kolvica.ru/rus/photo/waterfall/winter/index.html

Зимняя Маманя даже величественней. Спасибо !

Цитата сообщения от spiteful leech отправленного 27 Апр, 2017 в 17:14

...У меня то и летом там поджилки тряслись :)

можно узнать : на каком судне и в каком пороге тряслись ? А слабо выложить фото ?

В отчетах тут Сергей выкладывал, за 2010 год. Я ходила на К2, была у нас и Свирь в походе, и К4. Больше всего меня колбасило перед Тесным (в разных лоциях он по разному называется), я еще подумала, что выше 4й категории - никогда! Там то наш катамаран и пошел ко дну, правда до дна не достал, осел на камне :)))

Цитата сообщения от spiteful leech отправленного 29 Апр, 2017 в 14:48

...колбасило перед Тесным ...Там то наш катамаран и пошел ко дну :)))

повезло. А я на байде всегда - без слов на обнос. Всегда вода не моя. То малая, то большая. Не было условий для гарантированного прохода. И аналогично по Сомнительному.
Так что майская Кутса - это что-то вообще запредельное, по крайней мере - для меня ))