Intik
Автор
stracha.jpg

В воскресенье обещают солнечную погоду и +16 +18 днем. В связи с этим собираюсь сплавиться на 1 день по Страче от моста возле д. Дубровщина до д.Ольшево. До места старта еду на авто (выезд из р-на Запад). Выезд из Минска планирую пораньше, часов в 6 - 7 утра в воскресенье 02.04. Иду на КНБ Викинг 3, 8s. С собой вел на корму. После сплава упаковываю байду на велик и еду через лес 14 км. к машине. Если идти по речке будет трудновато, есть запасной вариант сокращения водной части за д. Станчики рядом с оз. Болдук. Там страчу пересекает тропа, по ней до места старта 12, 5 км.
Приглашаю 1-2 экипажа (т.е. человека) со своими плавсредством и великом. Можно и больше, если на своем авто.
Еще можно рассмотреть такой вариант: я еду на своей байде с велом, со мной еще 1 или более байда без вела. После сплава я на велике на легке еду за машиной, пока остальные участники собирают вещи и байды возле моста в д. Ольшево. На машине забираю группу и домой.
Вопросы и предложения рассматриваются и даже приветсвуются!
Буду рад компании!
Тел. в профиле.

Поход получился отличный! Компания нашлась в количестве 2 человек со своей байдаркой. Погода была просто сказка! Речка очень понравилась! Сначала шли по заболоченной части, пробираясь сквозь высокие стены тростника по узкой протоке и оттачивая технику руления в бесконечных поворотах. Так что скучать не приходилось. Далее речка потекла по каньону, покрытому дремучим еловым лесом, сквозь который свет еле пробивался и в самых затемненных местах встречались остатки снега. Периодически чувствовалось легкое дыхание зимы, затаившейся в темных уголках и обдавая наши разогретые на солнце тела студеным воздухом. Увеличилась скорсть потока, начали появляться препятствия в виде камней и упавших деревьев. Вот где пригодятся слаломные навыки :) .Так, восторженно наслаждаясь бурлящим потоком, мы незаметно оказались на поляне, где проходит тропа к голубым озерам. Здесь, на островке в уютной беседке, мы остановились отдохнуть и пообедать. А далее через небольшой участок спокойной воды Страча подготовила нам еще около километра бурной воды с препятствиями. Вот было здорово! А на десерт перед мостом в д. Ольшево порог в виде слива около полуметра! На этом водная часть закончилась.
Экипаж варзуги 2-ки остался под мостом собирать байдарки и готовить горячий ужин, а я пересел на велосипед и поехал к началу маршрута через лес за машиной. Отличные места! Ехалось прекрасно. Только последние 3 км заставили сбавить скорость. Повстречались нелохие броды.
Загрузив велосипед, на машине вернулся в д. Ольшево. После вкусного горячего супчика с тушенкой загрузили вещи и полные радости от чудесного дня отправились домой!
Вобщем, речка очень интересная, живописная, динамичная!. Насладились полной тишиной и уединением с диким уголком природы нашей страны.

Привет! :)
https://drive.google.com/open?id=0Bxalqhf2II4edGxZSmhicWo4cDQ

Фотки закружаю сюда. Я в Щучине, тут скорость не оч., обещает ч-з 4 часа загрузить :-/
Всего должно быть 264 фотки, 1, 64 Гб.

Сергей.