Открытие водного сезона (Волка - З.Березина 5-6апреля)

kir2003
Автор
Image not setted in DB user_id: 545, image_id: 6684

Начало маршрута на Волке - конец грунтовой дороги, ведущей от д. Рудня на запад через Налиб. пущу
Финиш - д.Мал. Чапунь на З.Березине

Волка в начале маршрута сильно завалена, красива и разнообразна

foto0007.JPG

Чередуются заболоченные участки, бобровые плотины, участки с хорошим течением и песчаным дном...

kir2003
Автор
foto0008.JPG

после первого моста, кот. на карте нету (где пунктирная дорога пересекает реку на двухкилометровке) завалов становиться меньше, берега заболочены, хорошие места для стоянки есть только минут 40 хода за ж/б мостом (обозначен на картах)

Вечерело...

Image not setted in DB user_id: 545, image_id: 6691

от стоянки за мостом завалов нет, берега довольно однообразны, до Березины пол дня ходу.
Разлив у моста в д. Каменная Слобода

foto0011.JPG

перед впадением тоже приличные разливы...по Березине 1, 5 часа до финиша
мост в д. Мал Чапунь

"О чем на Волке нам выли серые волки"

Наш ГВД, или геморрой выходного дня, как отозвалась о нем Аня, начался в пятницу поздно вечером под звездным небом в самом сердце болот Налибокской пущи.

Река....это самое важное. Какая же она? Все по очереди ходили посмотреть на нее, с реки доносился хохот, человек возвращался со странным взглядом. КИР упорно доказывал, что мы поплывем, ручеек 30Х30 см говорил нам об обратном.

Странные взгляды, нелепые мысли, 10 человек в болоте вокруг костра.... Вверху - звездное небо, вокруг - глушь и тишина.
Вдруг они завыли...
Один волк, два, три....много, очень много....и так пугающе близко. Не дальше километра. Они воют, мы молчим.
А мысли, мысли уже дрожат - “наша палатка дальше всех в лес, и в ту сторону где волки. АААА, я одна в лес не отойду и шага. Понимаю, что бояться не стоит, но до чертиков жутко и страшно”. В первый раз слышу вой волков вживую, и не одна я.

Но нас много, и у нас костер, и самое главное средство от всего на свете – ОН. После принятия дозы ЕГО уже как-то ничего не страшно, и вообще они больше не воют, и можно идти в лес, и какая раница поплывем – не поплывем лишь бы компания была хорошая.

Река.

Сначала ширины едва хватало чтобы влезла байда. Причем это все сдобрено бесконечными деревьями и плотинами. Потом она немного расширяется и безумно петляет среди болот. Для моего капитана Лиса, который первый раз в жизни пошел в водный поход, это было нелегкое испытание. Постоянное перетаскивание, прокорячивание, петляние доконает кого угодно. А вокруг болота и болота. Высоченная трава. Стать негде, и плывем до первого сухого места, уже в темноте причаливаем.

Зато за день Паша научился управляться с байдаркой. И на второй день мы лихо входили в повороты (ну пару вписались, но это не считается), держали хороший темп и не отставали от опытных.

А еще запомнились небольшие пороги, с которых так радосто и весело было дропать!

Задолбались, как суслики…..усе болит, но впечатлений много ))))

Попал, блин, на воду!.. Привели в болото какое-то-трава вокруг, камыши, воды меньше чем в ванной... че тут делать? А потом вообще дали мешок с палками железными и байду какую-ту резиновую-и говорят это Б-А-Й-Д-А-Р-К-А на ней нужно плыть!.. Ну ладно нужно, так нужно... Вообщем через час это груда металолома чудесным образом превратилась в подобие плавсредства и даже вода в реке нашлась в 300 м от стоянки (примерно столько сколько в ванной). Как говориться жить-не тужить! Но не тут то было! Теперь пришло время садиться в эту байду и гребсти веслами по траве... вот только б обьяснил кто в какую сторону и когда гребсти... Ниче-разобрался... на второй день уже впереди плыли
Вывод:
1. Оказывается плавают не только по воде, а везде где попало. Когда плывешь байдарка чаще "плывет" на тебе, чем ты на ней. То-то я думаю водники ХОДЯТ реки, а не плавают...
2. Байдарку нужно иногда поворачивать... хотя если вьедешь в кусты или берег то можно плыть и назад...
3. В первый день я заколебался как СУСЛИК, во второй БОЛЬШЕ ЧЕМ СУСЛИК... Мозолищи на руках огромные, руки под горячую воду засунуть не могу... Ближайший месяц на воду даже не зовите, а там посмотрим!...
=8O

kir2003
Автор

мда...убились все
поход удался ;D
кстати на первой фотке Маринки все-таки не Волка а канал-приток