Shoorick
Автор

В общем-то предполагалось сходить на лыжах на прошлых выходных, в один заповедный лес, но сделали паузу - и дождались таки снега:) Есть мнение, что это может быть последний снег в сезоне.

Два дня, с ночевкой. 16-17 ноя.. апр.. февраля (!).

Маршрут по Хатынскому лесу, за Логойском (это известный холодильник). Выезд - в пятницу вечером (вариант: субботу рано утром - зависит от народа), приезд - в воскресенье вечером. Дорога на рейсовом автобусе, или, если наберется определенное количество, на микроавтобусе.

Если какой сюрприз с погодой (решаем в четверг вечером) - тогда запасной вариант, большой волчий лес в Могилевской области, в районе Черикова. Снег там лежит давно (сведения прямо от лесника:) Дорога туда и обратно - на ночных поездах, выезд в пятницу около 23-24 часов, приезд в понедельник около 4-5 часов утра.

Если совсем какой сюрприз с погодой (вечером снег был, утром нет) - прячем лыжи под кустом, и идем в круговой маршрут пешком.

Да, снега немного - можно без проблем идти и на беговых лыжах. Фонарики или гамаши по этой же причине не обязательны (но могут пригодиться). Если что, на улице Куйбышева есть прокат, где можно взять весь комплект (и я уверен, что выбор там есть:)

Обращайтесь:)

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 13 Фев, 2008 в 19:33

... Маршрут по Хатынскому лесу, за Логойском (это известный холодильник).

...

были, знаем... при прогнозе -10..-15 все неделю пока там были, шлялишь по колено в снегу при +2... #)

3 чела есть. Снега только что нашаманил, да видать перестарался:))
Еще кто решится?:)

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 14 Фев, 2008 в 14:44

Что вы там целую неделю делали?

неспеша гуляли Плещеницы - Дальва - Хатынь - Логойск... #)

А я тож хочу в поход. опыта походов нет. тем более на лыжах. лыж тоже нет. и рюкзака большого тоже нет. есть желание
что посоветуете делать?

Shoorick
Автор

atas, уже поздновато присоединяться на эти выходные.
Можно как-нибудь сходить в следующие, или позже:)
Написал в почту.

Сходили очень удачно, действительно словили Зиму.
Сейчас смотрим на нашу погоду и радуемся, что именно тогда "попали" вовремя.

Снег в лесу не только был, он еще и падал сверху. Для лыж в самый раз.

Народ проявил немерянный энтузиазм. Артем за день до отъезда купил новые лыжи, Дима за час до отъезда взял лыжи в прокат.

Компания в этот раз почему-то получилась сугубо мужская (если не считать Ксюшу с мужем Сашей, приезжавших на полдня). Даже и не помню, когда такое в последний раз было.

В сосновом лесу тихо и тепло. В этот раз видели только свежие заячьи следы. Ну еще и лоси пересекали высокую насыпь совершенно несуразными и непрактичными траекториями. Кое-где заметил свои следы трехнедельной давности, засыпанные слоем свежего снега. Глушь.

Шли по трассе заброшенной довоенной узкоколейки (железной дороги). На большей части она используется в качестве дороги, поэтому проезжается легко и быстро. Но есть и глухие, заросшие хмызняком участки. Кое-что осталось на пешее исследование, потом.

Кроме акробатических прохождений лесных завалов, были и другие препятствия. В первый день - полуразрушенные мосты (один мост Сергей прошел по продольной балке, даже не снимая лыжи). Во второй - переход реки по упавшим деревьям. Причем на каждом дереве какой-то безумный охотник поставил по проволочной петле-ловушке.

Ночевали в том же месте, где две недели назад во время байдарочного водного похода. Река за это время подмерзла, кое-где в уловах красиво вращалась по кругу шуга (ледяная крошка). Нет, сейчас на байдарках уже не прошли бы.

Сам я перед походом болел, и пошел в надежде истребить грипп холодом и двигательной активностью (или активной двигательностью, не помню как правильно). Однако городская зараза оказалась сильнее, и успокаивалась только на время. Попав в тепло, она опять просыпалась и давила... "Город снимет мою шкуру и к зиме сварганит обувь." (А.Крупп)

А так, было очень комфортно и свежо, -5 -10. Ну и чудный артефакт "снег" плюс забытый дивайс "лыжи":)) ЛюдЯм, по-моему, тоже понравилось.