Shoorick
Автор

Белорусский ноябрь перевалил через середину, а в тот выходной, когда была зима - я спал.
Снег иногда выпадает, но успеть в это место вовремя не получается.
Так что лыжи отменяются, есть идея немного проветриться в путешествии на лодочках.

Маршрут - Цна, которая впадает в Гайну (Логойский район).
Как вариант, начать с одного из ее лесных притоков.
Льда нет, я проверял.

На крупных реках лед, забереги, шугоход и другие нехорошие слова. По средним рекам - информации нет, либо она неутешительная (лед местами, уровень низкий).

Выезд - пятница 1.02 вечером, либо 2.02 рано утром (пока не определились).
Приезд в воскресенье 3.02 вечером, не очень поздно.

Погода - одна из самых некомфортных. Обязательно нужна куртка, переносящая мокрый снег; куча теплых шмоток (флис или шерсть), особенно в районе таза; толковые перчатки и обувь.

Отморозки и отмороженницы, welcome:))

Shoorick
Автор

Мероприятие удалось, удовольствие получили.

Сборы протекали не совсем удачно. В среду было 10 потенциальных участников, в пятницу к обеду - уже только 4. Остальные вовремя обрели проблемы со здоровьем или трудности на работе. Один товарищ собрался, но ночью обдумал свои силы и отказался (а это, быть может, более правильное и мужественное решение, чем ломить напролом и потом годами лечиться).

Собираемся. Фото (c) Володя QTK.

Вода была жидкая. Это главное.

По берегам снег, над водой часто нависают живописные забереги. На лесном участке были, как водится, и завалы. Проходили их как обычно - протаскивали и перетаскивали лодки через деревья. Разве что стоять на мокрых обледенелых бревнах приходилось ну очень аккуратно.

Февральские реки. Фото (c) Нашка.

А обносить вообще легко, гораздо легче, чем летом - тянешь за собой байдарку по снегу... вот это "волок", я понимаю. Долго будут следопыты разгадывать наши следы - что же это пробежало такое, четырехногая однобрюхая змея?

Особенно не напрягались, времени было с запасом. Ночевали в высоком сухом сосновом бору. Под деревьями - проплешины мха, на дорогах - снег. Как приятно долгим вечером у костра "сидеть лежа"...

Чистая, быстрая река... (матрос временно на берегу) Фото (c) Нашка

Места душевные и немного глуховатые. Повсюду следы кабанов, волков, лисиц. (За неделю перед этим походом я видел тут косуль, лисицу и какого-то пушного зверька типа крупной куницы). В чай бросали листья прошлогодней брусники, на воде во время сплава лакомились подмороженной красной калиной.

Сижу на снегу я, в байдарке надутой,
Вода твердовата, или я... как обычно.
Фото (c) Володя

Оказывается, завалы нужны в лесу. К ним всегда ведут тропы, звери переходят по ним речки. (Неприятный момент - на одном завале обнаружили мертвую лису, она запуталась в охотничьем силке).

Утром в воскресенье устроили свободные упражнения по сноу-каякингу. Горка совсем некрутая и короткая, однако разогнаться можно.

Сноу-каякинг, лайт версия.
Фото (c) Володя

Превед.
Фото (с) Нашка

Во второй день впали в Цну. Что радует - она не везде канал. Есть и приятные перекаты (деревня Цна, там еще слеты устраиваются), и заболоченные участки (перед устьем).

Сам канал, конечно, особого энтузизма не вызвал. Представляешь, какое тут было чудное и сырое болото - и становится грустно. Однако... и здесь хотелось видеть только позитив. Во-первых, это очень правильно - наращивать мышечную массу, сидя в лодке, а не в каких-нибудь подвальных садо-мазо-клубах по бодибилдингу. Во-вторых, просторы, ветер в лицо, и много-много солнца... Наконец-то, его так не хватало этой зимой.

В целом все. По поводу комфорта и ощущений при сплаве можно сказать следующее. Пока двигаешься, гребешь - тепло. Ноги в байдарке тоже не мерзнут. В общем, еще раз подтверждается старая истина - плохой погоды не бывает, бывают неподготовленные туристы.

Типичный зимний водный поход. Фото (с) Нашка

Голова не всегда понимала, что вокруг происходит, что за сезон, и почему ты сейчас находишься в байдарке (как бы "не принято";). Это не жаркое лето с комарами, не осень с листопадами, и не весна... весной и не пахло (знаете, такой характерный живой запах...) Пришло понимание - это типичный зимний водный поход.

Климат меняется, и старые термины отмирают. Скоро мы забудем, что такое "паводок", внуки будут слушать сказки про "снег", а в туристских справочниках по рекам вместо "сезонность: апрель-май" будут писать "сезонность: февраль". В общем, товарищи, отбрасываем стереотипы, заскорузлое "сезон"-"не сезон", гламурное "слет"-"шашлык",... и почаще подписываемся на продуманные авантюры:))

p.s. А еще (если ничего не поменяется...) есть намерения сходить в лыжный поход... в Беларуси:)))

:-) Ёпьцель - шчыра зайздрошчу (тое я быў 10-ты ў сераду??) |-))
Малайца, я кожны вечар (пятніца, субота, нядзеля) пра вас успамінаў і добры куфаль піва за вас выпіваў |-)_)
кхе-кхе....

Супер. Больше добивить нефиг. (говорил со своими на счёт подобного - понимания нет)

Гы-гы. Шурик снова отморозил...

Ну, мы не хуже - в лесу 3 февраля дорожки подмерзли и стали более проезжаемы чем летом. Согласен с Шуриком - к черту стереотипы!!! ;)

Молотки! |-))