skyphessor
Автор

Делаю разрешения на 2 водника:
30 апреля - 4 мая (+-1 день) на Птичь от ст. Дараганово
6 мая - 10 мая (+-1 день) на Дриссу, от Озёрного края (Волобо и иже с ним) до Верхнедвинска

Кому нужно, пользуйтесь ) Нас будет около 5 байд. В компанию велком, но без алкоголя и желательно без табака )
Сами почти все с Могилёва.

Доброго дня!

Я бы приоеденился на Птичь. Своего плавсредства нет. Может есть свободное место в байдарке?

Могу идти матросом, могу капитаном. Из Минска. Не курю и не злоупотпребляю алкоголем. Опыт походов и личное снаряжение имеется.

skyphessor
Автор
Цитата сообщения от andrewsha отправленного 12 Апр, 2016 в 09:38

Доброго дня!

Я бы приоеденился на Птичь. Своего плавсредства нет. Может есть свободное место в байдарке?

Самого добрейшего! ))) Мест пока хватает, на самом деле ) Все хотят сплавиться и в первую очередь забивают места на Дрису - ибо там 4 выходных. Проще с отпускным режимом. К сожалению в этом году конец апреля праздники выкинул на выходные... Хоть и смотрим на Россию, но у них один день после праздника все-же ещё и выходной.

Посему, ближе к дате, как приеду с Денишей, аккурат на следующей неделе можно будет вырешать детали )

Вкратце вводная по Птичи такова - исходя из некоторого опыта хождения по ней.
Мы, вместе с байдами грузимся в паровоз в Могилеве и едем на Осиповичи - два варианта, или глубокой ночью, или ранним утром - но я соня, посему склоняюсь к утру )
В Осиповичах пересаживаемся на поезд в направлении Старых Дорог (если не путаю) там пару станций до Дараганово. Там пешком метров 700-800 до моста, жд или авто и там стапель.

Сборка и отплытие, первый день недалекий 5-15 км, смотря как долго будем скелет наращивать и наслаждаться свежей весенней зеленью вдали от шумных городов.

Ну и т.д., в течение 3-х дней. Последний день, поднимаемся по ручью, не помню кого, до ст. Рабкор. Оттуда в обед выходит дизелёк. Собственно все ) Разъезжаемся.

Примерный километраж около 100 км... Самое стрёмное место - болото ) Длинное и нигде не приткнуться. Тут конечно надо знать местность точно. Увы, я там пару раз был, но на память не помню его начала. Сурово с хронометром маршрут прорабатывать тоже не люблю ) Поэтому как всегда - в походе должна быть интрижка. В последней Птичи, чапали мы из этого болота уже в потёмках )

Да собственно чего все рассказывать - желающие сами все увидят )

Спасибо за информацию.

Рад что найдется местечко. Меня как раз идеально устраивает с 30-го по 4-е. Подписываюсь идти. Скину в личные сообщения тел. номер для связи.

Здравствуйте! На Птичь есть место? Есть свободное время, хочу присоединиться..

skyphessor
Автор
Цитата сообщения от kanash oleg отправленного 13 Апр, 2016 в 23:03

Здравствуйте! На Птичь есть место? Есть свободное время, хочу присоединиться..

Если про место в байдарке - думаю найдем ))) Если своя байдарка - то вообще без проблем! )

Сообщи плиз в личные - надо место в байде? Есть ли все своё личное снаряжение - спальник, ковер, палата?

Так как количество желающих растёт каждый день, хочу сообщить что не буду на связи с 15-го по 17-е апреля.

По походу с могилевчанами все порешаем на месте, с не-могилевчанами - уж в личном общении по электросвязи )

И да, я не великий организатор подобных мероприятий, так что за организационные моменты прошу строго не судить - а советовать и подсказывать )))
Все дельное и по существу принимаю с величайшей благодарностью )

Ну собственно и поход не коммерческий - поэтому и обещать могу только красивые места да разрешения на прохождение маршрута! )))
Байдарки берем в прокат. Если прикинуть по сумме - обычно мы вписываемся в 50 зеленых (по курсу очень сильно прыгающему ))) где все включено - проезд, питание, аренда. Но у каждого есть свои вкусовые предпочтения, многие например вегитарианцы, встречаются сыроеды... Кто-то без тушенки не может, сала... Поэтому обычно закупаю общеходовые продукты, а персональные моменты, сами )

По результату просто складываем затраты на проезд, аренду (у кого нет своего), питание и делим )

О да, если есть у кого музыка (гитары, балалайки, бубны и прочее) - прошу брать ) Сам, увы, не играю )

И да! Конечно же если кто-то просто с нами по дороге (сам по себе) - тоже никаких проблем! ) Разрешения по районам уже получены (Осиповичи и Глуск распечатаны, Октябрьский обещан).
Просили не мусорить на стоянках ) Ну мы же туристы настоящие, а не алкотуристы моторизованные! ))

Спуск на воду планирую под жд (или авто - рядом) мостом на ст. Дараганово, 30 апреля 16-го. Район обеда. Отплытие не ранее 15-ти. Это если кто-то в последний момент надумает с нами )
На станции есть магазин "все в одном". Сковороды есть, мука тоже )

Вы спрашивали разрешения только на свою группу, или исполком (как он должен) формировал список рек, разрешенных к сплаву?

skyphessor
Автор
Цитата сообщения от kciroohs отправленного 13 Апр, 2016 в 23:48

Вы спрашивали разрешения только на свою группу, или исполком (как он должен) формировал список рек, разрешенных к сплаву?

Увы, но только на свою, на указанные даты... Некоторые исполкомы разрешают неограниченное количество в неограниченные даты - например Верхнедвинский, касательно Дриссы. Некоторые сливают все вопросы исключительно в коммерческое русло, как например Городокский - всех посылает на Корытинский мох - а там все за деньги. Птичь никогда не была проблемой для сплава, касательно исполкомов Осипович, Глуска, Октябрьского. А вот Петриков разрешение "зажал", очень требования у них неявные, заседания какие-то отдельные проводят... В общем отказали. Но нам туда и не надо, я в целях спортивного интереса поинтересовался у них Птичью.

Поэтому если кто-то хочет пойти на Птичь на Большие Майские Праздники (БМП! ))) - не вижу никаких проблем сделать разрешения. (3 года запрашивал и все 3 года давали)

Вспомнилось: в прошлые майские на Птичи, кажется на участке незадолго до Дараганово, очень рассвирипел от вида байдарок на воде один рыбак, проклинал нас, угрожал вызвать охрану природы, тряс телефоном и тыркал в кнопки пальцем, кому-то "докладывал". Следом шедшую группу байдарочников обложил матом и опять общался с телефоном. Мотив был - мне на другой берег нельзя на лодке, а вы тут ... Но никакие инспектора к нам в гости так и не заехали, хоть и стояли мы на следующих двух возможные стоянках с автомобильными заездами.

skyphessor
Автор

На самом деле исполкомы с ними и согласовывают этот вопрос. Те дают добро и исполком своим решением соответственно тоже. Посему кому как ни им знать, можно али нельзя - а по "кляузам" им наверняка лень ездить, как будто дел иных нету ) Вот если исполком отказал - то тогда да, надо остерегаться таких контактов. )
У нас на Бобре был один такой клиент "под шафе" чего-то ловил. Хотел разрешение смотреть, сильно удивлялся. Договорись пристать метрах в 150-ти, показать, рассказать что да как... Но, не дошёл... ) Поэтому дабы не омрачать себе отдых возможными конфликтами, лучше все-таки обезопасить тылы бумажками )

skyphessor, пришло время оформлять отпуск. Хочу уточнить не поменялись ли планы/сроки на Птичь?

skyphessor
Автор

Птичь в силе!
Разрешения на руках.
дата/время 30-04-16 старт с Дараганово/12-00 - 16-00 ориентировочно

в планах вписаться в 5 дней т.е. 04-04-16 отъезд на обеденном паровозе со ст. Рабкор.
Если будет желание (у всех) не сильно спешить, можно оттянуть +1 день. Но т.к. много рабочих дней захватывается, поэтому некоторым могут быть критичны +1 день...

Соответственно полных 3 ходовых дня. Километраж на день 25-40.

Ждём приятную погоду )
Оценка погоды по точкам Дараганово, Глуск.

https://www.gismeteo.by/weather-daraganovo-125231/3-days/#8-10-days/

Скажите, а где вы берете байдарки на прокат в Могилеве?
хочу скататься с семьей и друзьями
есть собственный Таймень3, а вот для друзей нужен прокат