Автор

Собсно, возникло желание скататься летом на Алтай. Скорее всего в августе. В связи с этим постепенно рождается все больше и больше вопросов.

Вопрос 1, и самый главный. Куда ехать? :)
От поездки ожидаю: полюбоваться живописностью Чуйского тракта (если он действительно живописен), посмотреть красивых рек/озер/водопадов, полазить по не очень серьезным горам (Белуху не предлагать ;D). Имею опыт весенне-летних горных походов по Карпатам, к суровому автономному быту приучен. Располагаемое время: чтоб выехать из Барнаула/Бийска, и дней через 15-20 туда же вернуться.

Вопрос 2. Из Минска до Бийска (или Барнаула) хочу доехать стопом. Стоит ли пытаться и дальше ехать стопом, или общественный транспорт надежен и регулярен? Сколько стоит?

Вопрос 3. Наткнулся на такой факт, что местные извозы, если им по пути охотно берут вас при оплате 1 р/км. Правда?

Вопрос 4. Вообще, что сколько стоит? Какие-нибудь цены для сравнительного анализа и расчета бюджета поездки. Питание, проезд, помыться, переночевать, ....

В сети копал, но ответов на интересующие меня вопросы не нашел. Возможно, вы где-нибудь видели АКТУАЛЬНЫЕ отчеты, хоть подскажите где примерно искать)
Еще буду благодарен за хорошую карту. Самое лучшее, что нашел - 1:500 000, но не одним листом, а атласом, что для меня не очень удобно.

Заранее спасибо.

Алтай в августе 2008 - очень актуален.
1 августа - полное солнечное затмение.
Следующее в относительных окрестностях нашей родины будет только через 120 лет:)

Еще буду благодарен за хорошую карту. Самое лучшее, что нашел - 1:500 000
А что - maps.poehali.org уже не работает? Там даже 500-метровки по региону есть...

1. Насколько я понял, опыта категорийных перевалов нету?
Тогда, как вариант, можно сходить в радиалку на Шавлинские озера (дней 7 должно хватить), затем переехать в Тюнгур и сбегать кольцо через Аккемское и Кучерлинское озера (еще неделя).
Если останется время, на обратном пути можно заехать на Телецкое озеро, но там цивилизация...
Чуйский тракт - ничего особенного, обычная асфальтовая дорога с одним симпатичным перевалом.

2. Автобусы ходят регулярно, но долго. Маршрутки побыстрее, но и дороже. Стоп плох, в основном деньгопросы.

3. Цен не помню, но без труда договаривались по цене автобусного билета.

ИМХО, Аккемско-Кучерлинское кольцо не стоит того. Народу слишком много, тропы разбитые лошадьми жутко. Правда вид с Кара-Тюрека потрясающий и Белуха тут, как на ладони...
Недалеко от Шавлы можно забраться в альплагерь Актру. Там есть где полазить для людей с любым уровнем подготовки. Можно легко прибиться к какой-нибудь группе.
Весьма стоящая вещь -- плато Укок. Но тут дней 15 не считая подъезда к месту.
Вообще сам Чуйский тракт довольно красивый, но наблюдать из окна машины -- надоедает быстро. Можно доехать до Кош-Агача, а там похродить в радиалки по степи и окрестным холмам.

Изъездил весть почти весь Алтай стопом и могу сказать с уверенностью, что стоп там очень даже неплохой. Деньгопросов примерно 50%, а летом много всяких автотуристов и тп. Общественным транспортом не пользовался, но вроде как такой имеется, хотя и не совсем регулярно.

http://www.russianadventures.ru/ru/book_lebedevs.shtml

вот тут можно связаться с автором книг и выснить очень много.

у меня 2 книги есть (в Москве), инфа весьма актуальная и интересная в плане прокладки маршрутов.

Автор
Цитата сообщения от halgerd отправленного 15 Янв, 2008 в 12:18

Изъездил весть почти весь Алтай стопом

Ты то мне и нужен))) А через какие города лучше ехать по россии до самого Алтая?
Как на Алтае с аборигенами? Читал отчет 96 года, там в районе Ини к ребятам очень недружелюбно относились.

Цитата сообщения от halgerd отправленного 15 Янв, 2008 в 12:18

Весьма стоящая вещь -- плато Укок. Но тут дней 15 не считая подъезда к месту.

Мне почему-то кажется, что Укок - это не для первого раза.

Цитата сообщения от halgerd отправленного 15 Янв, 2008 в 12:18

Можно доехать до Кош-Агача, а там похродить в радиалки по степи и окрестным холмам.

Больше интересуют каменистые горы и альпийские луга.

Цитата сообщения от iceman отправленного 15 Янв, 2008 в 13:14

http://www.russianadventures.ru/ru/book_lebedevs.shtml

Пытался эту и еще одну его найти в электронном виде, безрезультатно. А доставка почтой толко по России, да и денег это рублей 600 я думаю уйдет, не меньше((

Книгу находил где-то, уже не помню. Она не позиционировалась, как книга, просто сайт какой-то турфирмы с описаниями маршрутов. Ппробуй поискать по названиям разделов из пред. ссылки. Свисти, если найдёшь -- мне бы тоже ещё пригодилась.

Насчёт городов -- смотри атлас и выбирай сам. Варианты все примерно равнозначные, только не вздумай ехать "напрямую" через Казахстан :).
С аборигенами особых проблем не было. Ночью поменьше шляйся по посёлкам. Ну и так поаккуратнее. Как и везде, в общем.

Технически маршрут по Укоку очень простой. Добираться к нему сложновато , пропуск получать и тп. Это всё время. К тому же -- это плоскогорье. Широкая бескрайняя степь. правда, высокогорная, потому имеет свои особенности. Об этом месте много можно говорить...

Почитай описания, посмотри фотки и выбери. Всё субъективно, и никто , кроме тебя не знает, что тебе надо от этой поездки. Помни, что Алтай затягиевает, и оттуда потом очень тяжело и неохотно уезжается. В этом году я завис там на 2 месяца.

тоже мечтаю об Алтае :)
вот отчет(правдо вело), очень даже хороший мне кажется... Хотя, не знаю, может ето не ново, так как сайт известный:
http://www.x-trips.com/?x=altai

Цитата сообщения от chertpoberi\! отправленного 15 Янв, 2008 в 16:02
Цитата сообщения от iceman отправленного 15 Янв, 2008 в 13:14

http://www.russianadventures.ru/ru/book_lebedevs.shtml

Пытался эту и еще одну его найти в электронном виде, безрезультатно. А доставка почтой толко по России, да и денег это рублей 600 я думаю уйдет, не меньше((

живу в Москве, могу помочь с доставкой...

Автор
Цитата сообщения от iceman отправленного 17 Янв, 2008 в 14:19

живу в Москве, могу помочь с доставкой...

спасибо, пока воздержусь.

а расскажите-ка кто-нибудь как там с температурой. начиная с севера алтая, заканчивая аккемским ледником, желательно день/ночь. смущает то что некоторые люди советовали на аккем без пуховиков не соваться.

В августе на Аккеме могут быть заморозки ночью. В целом - вполне себе не холодно. Без пуховика можно прожить, а вот ветровку хорошую было бы очень неплохо.

Автор

А днем средне/максимально?
что взять на ноги? прозапрошлое лето таксался по карпатам в обычных кедах, впечатления так себе. кроссовки или треккинговые ботинки покупать?

Днём тепло. Жарко даже, если снег не идёт или дождь :). Днём в основном идёшь, потому жарко кажется. Но вечером , как солнце садится -- тут же холодает резко. Цифры не скажу, бо не мерял никогда :)

Обувь по усмотрению и финансовым возможностям. Я в трековых тапках ходил, пока не порвал. Потом - босиком и в кедах, когда жесть. Но тебе так не рекомендую делать :)