Ferym
Автор

Собственно статья:
http://people.onliner.by/2014/08/05/poseshhenie-lesov#comment_1971039

А я только задумал в велопоход на неделю по нашим краям укатить. Насколько всё это серьёзно? Откладывать мероприятие или "нас не догонят"?

Вчера в Уручье по лесному массиву ходил сотрудник МЧС и какой-то дядька с папкой. В основном шерстили отдыхающие компании - по сути проводили беседы, бо я не видел чтоб кто-то костры жег.

по идее, если таблички не будет - смело двигайте.

таблички эти должны быть со стороны заезда в лес (авто).

Цитата сообщения от mein herz brennt отправленного 7 Авг, 2014 в 18:35

по идее, если таблички не будет - смело двигайте.
таблички эти должны быть со стороны заезда в лес (авто).

В связи с высоким классом пожарной опасности на всей территории республики введен временный запрет на посещение лесов. Об этом TUT.BY сообщили в пресс-службе Министерства лесного хозяйства в РБ.

зачем таблички? :)

да это пофиг все
в том плане, что шансов отгребсти проблем в период запрета на посещение леса, у каких нибудь пьяных булдосов палящих костер в лесу в произвольном месте, в сто раз больше,
чем у тех, кто просто по лесной дороге едут куда то на вело)
ездили как то пару лет назад в подобный запрет этот, в покатушку в заказник
проехали мимо лесничества
через 2 минуты догнал какой то человек на жигулях и деловито перегородив путь выбрался и вручил бумагу, где написано о запрете чтото было и сказал чтобы вели себя культурно и тихо и имели ввиду что предупреждены, на счет огня там, и т.п.)
человеческий фактор, как бы)

К теме о запретах, что там с запретом посещения лесов? можно плыть и ночевать в поле или на оборудованной стоянке в лесу?)

Цитата сообщения от malekvazovski отправленного 17 Июн, 2015 в 17:52

К теме о запретах, что там с запретом посещения лесов? можно плыть и ночевать в поле или на оборудованной стоянке в лесу?)

Я так понимаю, что раз находиться в лесу нельзя, то ночевать (или обедать) нельзя даже на оборудованной стоянке.
А вот плыть и ночевать в поле или кустах каких - почему нет.

В период запрета закрываются все шлагбаумы на съездах с дорог в леса, при необходимости устанавливаются таблички с информацией о запрете посещения леса и ответственности за его нарушение. На автотранспорте можно проезжать только по дорогам, ведущим к населенным пунктам, а также к обустроенным местам отдыха. Разжигание костров в лесах и на торфяниках на период запрета либо ограничения посещения лесов запрещено.

Ограничения и запреты на посещения лесов, согласно статье 76 Лесного Кодекса Республики Беларусь, вправе устанавливать органы местной исполнительной власти (райисполкомы) в связи с наступлением высокой пожарной опасности в лесах.
Нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках либо запрета на их посещение, не повлекшее причинение ущерба, влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 25 базовых величин.
Нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках, повлекшее уничтожение или повреждение леса либо торфяников, если в этих действиях нет состава преступления, влечет наложение штрафа в размере от 25 до 50 базовых величин.

Согласно Статье 15.58. Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях разжигание костров в запрещенных местах влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до двенадцати базовых величин.
Находиться в лесных массивах можно только в тех местах, где есть специально оборудованные места отдыха, стоянки туристов. Разжигание костров на них разрешается только в мангалах или специально оборудованных (обложенных камнем или опаханных) кострищах.
Запрещается въезд на все лесные дороги (за исключением дорог общего назначения, проходящих через лесные массивы). Запрещается самостоятельно открывать опущенные шлагбаумы на въездах в лес

ЛЕСА ЗАКРЫТЫ ДЛЯ ПОСЕЩЕНИЯ:
Таким образом, в связи с высоким классом пожарной опасности запрет на посещение лесов действует на территориях Витебской, Гомельской и Могилевской областей, а так же в 12 районах Брестской области (Барановичский, Березовский, Ганцевичский, Дрогичинский, Ивацевичский, Кобринский, Лунинецкий, Ляховичский, Малоритский, Пинский, Пружанский, Столинский), 6 районах Гродненской области (Вороновский, Дятловский, Новогрудский, Островецкий, Слонимский, Сморгонский), 15 районах Минской области (Березинский, Борисовский, Вилейский, Клецкий, Крупский, Логойский, Любанский, Минский, Молодечненский, Пуховичский, Смолевичский, Солигорский, Стародорожский, Столбцовский, Узденский).

Ожидается, что к выходным запрет будет действовать на всей территории страны.

ИсточниК
всё как обычно на совести хранителей правопорядка. Написано о предупреждении и максимальных штрафах, значит если вы будете адекватными и костёр будет красивым, культурным, то можно отделаться милым общением с сотрудниками.
Если усмотрят "повреждение леса" то минимум 25 базовых
На машине по лесным дорогам жесточайше нельзя

Цитата сообщения от malekvazovski отправленного 17 Июн, 2015 в 17:52

К теме о запретах, что там с запретом посещения лесов? можно плыть и ночевать в поле или на оборудованной стоянке в лесу?)

Вот статья с подробным ответом на этот вопрос.

Горели заповедники и бывший полигон. Вряд ли причина человек: грибы, ягоды, рыбалка и шашлыки в тех местах в это время маловероятны.

Рыбалка более чем вероятна. Местные там на мотоциклах только в путь катаются. Места вроде дикие, но людей хватает.

Удалённый пользователь

Если не палить костер и не на авто, я так понимаю в лесу находится можно? :)