Вільля - шляхам Канстанціна Тышкевича

DzedFyodar
Автор

Другі раз сустракаю артыкул на гэту тэму ў газэце, таму і вырашыў з вамі падзяліцца..............

".......У 2007 годзе спаўняецца 150 год з часу экспедыцыі графа Канстанціна Тышкевіча па Вільлі. Падчас яе Тышкевіч наведаў, абмерыў і апісаў першыя 77 кілямэтры ракі. (І вось) Група энтузіястаў (хто ж гэта я ня ведаю - мо гісторыкі якіясь) вырашыла летам паўтарыць падарожжа графа. Удзельнікі экспэдыцыі прагнуць далучэньня да выправы водных турыстаў. Арганізатар Людміла Вітушка (liudmilav@1213.lt)........"
"Наша Ніва" ад 19 студзеня 2007

Здаецца мне, асабіста, што на плыту зь імі мо і павандраваў бы б, я............

Што на гэты конт мяркуе "паехалаўская" супольнасьць водных турыстаў!??

А отчет и лоцию Тышкевича в интернете найти можно?

(есть байка про книжку отчетов казахстанских водников, в которой первым походом упоминается:
"1. 1731 г. Переправа Князя Черкасского через реку Эмбу" :)))

Путешествие по (ныне) литовской части Вилии историки не намечают?
Там, по рассказам, характер реки меняется, какие-то перекаты и пороги появляются.

Дзед, ну ладно на байде отмахать 40-50 км в день, а вечерком потянуть соточку. А на плоту ЧЁ??? Целыми днями??? Соточек хватиць? |-)) |-)) |-))

DzedFyodar
Автор
Цитата сообщения от kciroohs отправленного 24 Янв, 2007 в 21:26

А отчет и лоцию Тышкевича в интернете найти можно?

Я ня ведаю. Паспрабуй зьвярнуцца да арганізатараў, калі сапраўды патрэбна............. чы скарыстайся пошукавымі сістэмамі :-)

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 24 Янв, 2007 в 21:26

Путешествие по (ныне) литовской части Вилии историки не намечают?
Там, по рассказам, характер реки меняется, какие-то перекаты и пороги появляются.

Колькі я зразумеў з артыкулу (папярэдняга) экспедыцыя будзе пачынацца ад Вілейкі і скончыцца ў Вільні. Арганізатары чаму так рана пачалі гэту тэму мусоліць, каб удакладніць памежны пераход па рацэ, як я разумею.
Мэты экспедыцыі: наведваньня рознага кшталту гістарычных мясьцін па берагам Вяльлі. Таму, мне здаецца тэмп хады будзе ціхі......:-) чаму я пра плот і выказаўся :-)

2Фёдар: Так, а пра такія раскладкі паходу я і не падумаў............. бач, чым больш вопыту - больш ведаў............. ідэю з плытом я забываю |-)_)

Идея хорошая.
Может быть это единственный шанс для беларусов перейти границу по реке. :)
Может стоит задуматься.....
Да и по историческим местам пройтись интересно. Только первые 77 километров Вилии на плотах непроходимы. :(
Как минимум в Вилейке — плотина .

Про график движения:

http://nn.by/index.php?c=ar&i=4918 :

"... Граф Тышкевіч сваё падарожжа пачаў 5 чэрвеня 1857 г. Роўна праз 150 гадоў яно зноў пачнецца ад вёскі Камена, ад легендарнага каменя, дзе пачынаецца Вялейскае вадасховішча. Шлях да беларуска-літоўскай мяжы экспэдыцыя праплыве за два тыдні з начлегамі ў Нарачы, Смургонях, Данішаве, Жодзішках. Дзяржаўную мяжу пераплывуць 18 чэрвеня. У Буйвідах да экспэдыцыі далучыцца плыт «Блюкшыс» з камандай. Праплываючы Літвою, удзельнікі экспэдыцыі зьбіраюцца ўшанаваць міталягічныя мясьціны Сантаку, Рэву, Пашульнішкі. Купальле, як і 150 гадоў таму, будзе адсьвяткавана ў Вільні, насупраць парку Зьвярынец. Начлегі ў Літве заплянаваныя ў Судэрве, Дукштах, Кернаве, Руклі. А скончыцца экспэдыцыя 1 ліпеня ў Коўне. ...

Людвіка Вітушка, паводле літоўскай прэсы"

Еще:
"Флотилия графа Тышкевича" http://www.sb.by/article.php?articleID=55490
"Браты Тышкевічы" http://log.by/content/view/89/2/

Вилия прекрасная реко вот только жаль что для байды уж слишком много места.............а Мы как обычно щемемся по мангровым джунглям........
Хотя если веселая компания то и Вилия "Станет сложнопроходимой" айда вперед!!!!!!!!!! |-)_)

Отличная идея! :о)
и маршрут отличный, - среднее течение Вилии весьма живописно и на берегу есть что посмотреть (если знать)
Читал книгу последователя Тышкевича - Чеслава Кудабы "Па Вiлii", кому интересно - несколько отрывков из книги Кудабы и Тышкевича
http://zhodishki.host.sk/lib/book.htm
(отсканировал сколько смог)

Пожалуй можно привлечь большое количество участников или просто сопровождающих на часть маршрута, я присоединюсь насколько получится :о)
А вообще на Вилии большое раздолье для исследователей. Водники большей частью проходят мимо уникальных памятников истории. В свою очередь продолжаю исследовать реку, кому интересно - пишите.

О! чуть не забыл.
о)
В Жодишках помогу с местом для стоянки, палаток, хранением снаряги если нужно, да и вообще - посильный хелп для туристов. обращайтесь если нужно.
Цитата сообщения от vedzen отправленного 26 Янв, 2007 в 21:09
О! чуть не забыл.
о)
В Жодишках помогу с местом для стоянки, палаток, хранением снаряги если нужно, да и вообще - посильный хелп для туристов. обращайтесь если нужно.

А какое имеешь отношение к Жодишкам?

А какое имеешь отношение к Жодишкам?

Я сам оттуда, дом на берегу реки, хотя сейчас большей частью в Минске. Ещё с детства помню - как только лето так байдарочнико косяками и чешут вниз. Вот теперь сам такой стал. Ещё в деревне друг есть, Мизуло Олег, историк и бард, песни красивые и необычные пишет. Если будете в Жодишках и проявите настойчивость много чего интересного узнаете. :о)
Учитывая скорость перемещения плотов, я так понимаю, байдарошники могут вокруг них круги нарезать.
Кто скажет, как связаться с организаторами? емейл в первом посте не работает.
Федор - мы практически знакомы, хотя можем этого не знать :о)

Цитата сообщения от vedzen отправленного 27 Янв, 2007 в 19:53

Если будете в Жодишках и проявите настойчивость много чего интересного узнаете. :о)
Федор - мы практически знакомы, хотя можем этого не знать :о)

У моих родственников тоже два дома вдоль реки. Одних можно знать по второй части моей фамилии, а вторые… главрач в памятнике усадебно -парковой архитектуры с иезуитским монастырем 17 века. ;)
Так что вполне м.б., что мы знакомы.
Я потому и задал предыдущий вопрос.

Здравствуйте! Такое интрересное предложение! Как можно попасть в команду? А то по Вилии ходили, а интересные места на берегу почти и не знаем.

DzedFyodar
Автор

???
Пакуль незразумела, як да гэтай вандроўкі далучыцца, бо як высьвятлілася пазначаны е-мэйл ня слушны (чы што ня так зь ім).

Я папрасіў (праз рэдакцыю газэты) зьвязацца з намі (форумам) арганізатараў і выказацца ў гэтай тэме наконт збораў.
Пакуль (вось) няма адказу, але я спадзяюся нас пачуюць і дадуць шанец жадаючым далучыцца да гэтай вандроўкі.

Чакайма.

Есть идея! :о) Под это событие, под 150-летие памятной экспедиции нашего земляка и собрата (водника т.е.) графа Тышкевича организовать "Большой Съезд Водников". Если идею поддержит уважаемое сообщество, то нынешнее событие примет совсем другое качество! :о) Во первых - массовость - это круто, во вторых - туристы-водники могут друг-друга увидеть, перезнакомиться, перепеть все песни и тд..., 3- учитывая, что путешествие на плотах займёт неделю (imho), то байдарочники имеют возможность присоединяться и сниматься с реки по своему усмотрению, 4 - это событие как минимум "не останется незамеченным" в умах, сердцах и истории, 5 - культурную программу тоже можно и нужно делать :о),

и тд...
ну, какие соображения? или предложения?