Определители растений и животных

Shoorick
Автор

Как определять растения и животных, справочные книги и ресурсы.

Процитирую предыдущие сообщения по теме:

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 29 Июн, 2013 в 14:22

Croco67, можете подсказать какие-либо книги, ресурсы, определители, чтобы лучше разбираться в цветах, растениях, деревьях и т.д.? Доступные для восприятия неподготовленного человека, чтобы не закрыть на 10-й странице. На Ваш вкус.
Да, нас пытались научить в детстве, но воспринималось это тогда скучно и абстрактно, безотносительно реальной жизни. Да и что понимает ребенок? Только во взрослом возрасте начинаешь осознавать, что география, биология, физика, история и даже философия крайне интересные науки. Сейчас ходишь по лесу как слепой, бук от граба отличить не можешь (а кое-кто и елку от сосны:)

Цитата сообщения от croco67 отправленного 1 Июл, 2013 в 19:39

Очень верно. И я в школе к ботанике относился прохладно. И уже много позже осознал, что мне стыдно не знать имен деревьев, под которыми сижу, трав, по которым хожу, и цветов, которыми любуюсь. Остался у меня от бабушки определитель растений, который и стал для меня основным руководством по прикладной ботанике. И еще белорусский справочник по лекарственным растениям. Есть много источников в интернете, причем с отличными, достоверными фотографиями растений, что чрезвычайно важно для их идентификации. Но для поиска в интернете необходимо знать примерное название растения или хотя бы семейство, к которому оно принадлежит. Такого специализированного поисковика-определителя я пока не нашел. В общем, надо постепенно накапливать базу знаний в голове. Я, если встречаю незнакомое растение, стараюсь хорошо сфотографировать его, еще лучше (для меня, а не для растения) — сорвать, засушить и доставить домой, а там уже не спеша анализировать. Не скажу, что я такой уж «упертый» фанатик, но за десятки лет как-то незаметно накопился некоторый опыт. Большинство наших растений «узнаю в лицо» мгновенно.
Я затрудняюсь подсказать, какие книги этого плана есть сейчас в продаже. На упомянутые выше книги, которых мне вполне достаточно, даю точную библиографию. Но они очень старые…

  1. М.И.Нейштадт. Определитель растений средней полосы европейской части СССР. Пособие для студентов педагогических институтов и учителей. Изд.6-е, перераб. и доп.:— Учпедгиз, М., 1963. — 648 с., ил.
  2. Лекарственные растения и их применение. Изд.5-е, перераб. и доп.:— Наука и техника, Мн., 1974. — 592 с, ил. (АН БССР. Ин-т эксперим. ботаники им В.Ф.Купревича).

Добавлю, что знание растений (как, впрочем, и птиц, зверей, минералов, звезд в небе, закономерностей в погоде, в геоморфологии) дает совсем новое качество в спортивном туризме. Ты уже не просто по-тупому крутишь педали, а осознаешь себя частью природы, читаешь ее увлекательную книгу, воспринимаешь ее объекты как старых добрых друзей. Короче, чувствуешь себя дома. И уже никогда не будешь в этом доме гадить и пакостить. Прошу простить меня за, может быть, чрезмерный пафос. А чисто утилитарно — пожалуйста: благодаря упомянутым знаниям у нас всегда есть вкусные фитодобавки к чаю, ягоды и грибы, лекарства при некоторых простейших травмах и болезнях, костер «с первой спички» даже во время затяжного дождя.

Цитата сообщения от degen1103 отправленного 1 Июл, 2013 в 22:48

Из книжек про растения, помню, в детстве читал "В стране дремучих трав" Брагина и "Путешествие с домашними растениями" Верзилина. Было интересно, но ботаникой не увлёкся, а чудовищный школьный курс напрочь отбил всякое желание. Жаль, конечно - действительно, насколько знание растений расширило бы восприятие природы! Это как смотреть на небо просто так, либо имея какое-то представление об астрономии-астрофизике.

Определитель растений on-line
http://www.plantarium.ru/

*"Открытый атлас сосудистых растений России и сопредельных стран. "Плантариум" - атлас видов и иллюстрированный online определитель растений, предназначенный для широкого круга пользователей - как для любителей, так и для профессионалов - ботаников, геоботаников и экологов.

Основная задача нашего сайта - помощь в определении дикорастущих растений, найденных на территории стран, ранее входивших в состав СССР. Цель проекта - собрать фотографии и включить в определитель как можно больше видов не только из всех регионов России, но и из сопредельных стран.

Определитель растений рассчитан на пользователей с разным уровнем ботанических знаний. В отличие от "бумажных" определителей и их электронных клонов, определитель растений "Плантариум" не использует дихотомический ключ. Вместо этого Вы можете указать произвольное число ключевых признаков и получить в результате набор видов, чьи описания удовлетворяют условиям запроса."*

Пользуюсь этим.
http://www.ecosystema.ru/08nature/index.htm
Флора и фауна России и бывшего СССР.
Нравится, что приведены голоса птиц, помогает в определении.

Ещё есть сайт о белорусских пауках:
http://aranei-g2n.jimdo.com/

Немножко протестировал "Плантариум" -- по-моему, очень хороший определитель. Впредь буду пользоваться, спасибо.
И тема очень хорошая, нужная. Сам хотел открыть такую где-нибудь зимой, когда времени больше, да Шурик опередил! :D

Shoorick
Автор

Красная книга Республики Беларусь
http://redbook.minpriroda.gov.by

Здесь некий ее клон, а также список природоохранных территорий и др. (какой-то проект для студентов?)
http://ostisbelarus.sourceforge.net

Растения Беларуси (с) Гербарий ЦБС НАН Беларуси
http://hbc.bas-net.by/plantae/

DSC02882a.jpg

Где б найти, что это такое? :)
Определитель грибов не помог.
Не думаю, что это коралл беловатый или эксидия железистая \m/

Shoorick
Автор

Не думаю, что это коралл беловатый или эксидия железистая

Икра красная ползучая.

В прошлом году, где-то на стыке сентября и октября заехал я в лес, что между дорогой от Ракова до Падневичей и поймой Ислочи. Типичный сосновый лес, сплошная моховая подстилка внизу. Но было и то, чего я никогда до этого не видел: на всём видимом пространстве леса мох был усеян яркими желто-оранжевыми шариками диаметром сантиметра полтора-два, примерно от двух до десяти шариков на квадратный метр. Шарики имели гладкую кожистую оболочку (не очень прочную), под которой скрывалась некая слизистая субстанция. Никаких следов "ножек" или мест прикрепления к ним - у шариков не было. Более того, нигде не было видно растений, которые могли бы прояснить происхождение таких "плодов", и вообще не было понятно: растительного или животного происхождения эти шарики. К сожалению, фотокамеры с собой не было. Если кто видел подобное и знает, что это за "шарики", просьба поделиться знаниями...

По описанию похоже на слизевики (грибоподобные организмы).
В частности на Ликогалу древесинную (Lycogala epidendrum).

А ползучая красная икра - это Тубифера ржавая (Tubifera ferruginosa), из того же класса Миксомицетов, что и Ликогала.
Кстати, Миксомицеты действительно способны пердвигаться со скоростью до нескольким сантиметров в час.

Цитата сообщения от михей отправленного 10 Июл, 2013 в 20:13

По описанию похоже на слизивики (грибоподобные организмы).
В частности на Ликогалу древесинную (Lycogala epidendrum).

Спасибо огромное за наводку! Действительно, скорее всего это какая-то разновидность слизевиков, хотя именно на Ликогалу древесинную не очень похоже, скорее Ликогала наземная (Lycogala terrestre). т.к. "шарики" были просто "рассыпаны" по мху, а на стволах и пнях их не было.
А сколько интересного в сети открывает поиск по "слизевики"!
Теперь буду обращать внимание на такие формы жизни, бывая в лесу...