Shoorick
Автор

В продолжение темы https://poehali.net/forum/drugoe/aktivnyj-otdyh/splav-na-lodkah-po-r.stvige/
В частности, речь идет о Ствиге, начиная с Украины.
Ну и соображения о других реках (например, Буг в Бресте, Друйка в Витебской области и т.д.) тоже приветствуются.

В "Правилах въезда в пограничную зону..." МВД (http://pravo2004.by.ru/allbase/y1994/m10/doc43477.shtm) Украины нет. Однако есть постановления Брестских и Гомельских исполкомов (http://pravo2004.by.ru/allbase/y1998/m05/doc29353.shtm и http://pravo2004.by.ru/allbase/y1998/m10/doc27315.shtm) - существует стандартная 5-километровая пограничная зона. (Включает к примеру, и Дзержинск).

Пункты пропуска: http://gkpv.gov.by/ru/consult/xfdsfg . Ближайший в Глушкевичах. Соглашение, которое упоминается на сайте пограничников, я не нашел. Но есть другое соглашение: http://pravo2004.by.ru/allbase/y1998/m12/doc26287.shtm Пункт упрощенного пропуска (но только для местных жителей!) есть на дороге Дзержинск-Обсич. Это всего 2 км от реки. При желании, это и может быть местом встречи Т.

Существуют также определенные правила использования плавсредств в пограничной зоне (см. например, http://pravo2004.by.ru/allbase/y1999/m10/doc21518.shtm). Суда должны быть зарегистрированы в обычном порядке (в Инспекции по маломерным судам), кроме того - в подразделении пограничных войск. Есть определенные правила использования причалов. При выходе на воду надо связаться с пограничниками. (Уффф... Кто-то еще хочет начать сплав с Украины???:)) Впрочем, если договориться заранее о прохождении тургруппы, возможно, все это будет необязательным.

Ну и украинские правила надо еще поискать...

К вопросу о погранзоне: две недели назад ездили по Брестской области рядом с Беловежской пущей, так там еще на выезде из Каменца (около 30 км от границы) висели шильды "Приграничная зона. Въезд только по пропускам" :( Мы их благополучно объехали по мелким дорогам, на которых никаких шильд не было |-)) (чтобы можно было бы если что отбрехаться - мол, не знаем, не видели #) ). У местных в деревнях, что в километрах 15 от границы, спрашивали - как тут с пограничниками? Они говорят - бывают, но оч. редко и проблем с ними обычно не бывает. Но проверять на своей шкуре не оч. хочется :|( , так что здорово было бы услышать о реальном опыте получения пропусков: слышал, что их делают недели две, да и к тому же надо два раза ездить в погранзону: сначала заказать, потом забрать :-/

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 6 Июн, 2006 в 23:26

Пункт упрощенного пропуска (но только для местных жителей!) есть на дороге Дзержинск-Обсич. Это всего 2 км от реки. При желании, это и может быть местом встречи Т.

Ну не два, а все четыре )))
Но, до этой точки (впадение канала, я так понимаю?), река течет уже километров 8 по РБ.
В квадрате 32-18 граница идет по реке километра 2, в 32-20 она переходит на территорию РБ, а переход Дзержинск-Обсич в 38-22, по прямой это 7, 2 км от границы.

Я сегодня еще раз, звонил в Погранкомитет. Короче, (слушали меня наверно с большими глазами ;D) таких претендентов в истории суверенной РБ, они не знали. Но впринЧипе на ... сходу не послали, пишите говорят, приколисты, будем рассматривать.

Державна прикордонна служба України
http://www.pvu.gov.ua/grom.htm

Мне кажется, что все эти "приграничные зоны" большая лажа. Закон о них есть, а фактически он не исполняется. Бывали мы в этих самых "зонах", проезжали (на велосипедах естественно), даже ночевали там. Никого из пограничников даже близко не видел. Исключение только Беловежская пуща. Там в природоохранной зоне погранцы говорят любят пастись. И вообще, пора этот советский "пограничный маразм" давно отменить. Такое ощущение что линия фронта, а не граница. В 21 веке же живём.

Цитата сообщения от victogan отправленного 7 Июн, 2006 в 12:49

И вообще, пора этот советский "пограничный маразм" давно отменить. Такое ощущение что линия фронта, а не граница. В 21 веке же живём.

С такими предложениями, камрад, Вы не по адресу :)
Адресок подсказать ;D ;D ;D ? ? ?

Цитата сообщения от qtk отправленного 7 Июн, 2006 в 13:42
Цитата сообщения от victogan отправленного 7 Июн, 2006 в 12:49

И вообще, пора этот советский "пограничный маразм" давно отменить. Такое ощущение что линия фронта, а не граница. В 21 веке же живём.

С такими предложениями, камрад, Вы не по адресу :)
Адресок подсказать ;D ;D ;D ? ? ?

Неужели опять в Министерство сельского хозяйства и продовольствия? |-)_) ;D

Цитата сообщения от engine отправленного 7 Июн, 2006 в 14:06

Неужели опять в Министерство сельского хозяйства и продовольствия? |-)_) ;D

Аффтар жжот |-)_)

Ладушки, хорош флудить.

Отправил маляву хохлам, мабуць адкажуць....
ЗЫ. Тож мне незалежныя, я им на рiдной мове:"Вiтаю..." А вiн мэне по москалську:"Добрый день" |-)) |-)) |-)_)

Shoorick
Автор

Я думаю, не очень серьезно будет игнорировать знаки, правила, говорить, что мол не видел, или что маразм... Люди (пограничники) просто выполняют свою работу. Конечно, можно будет попытаться договориться в момент задержания (не взяткой, а объяснить ситуацию:), но лучше это сделать заранее.

Понятие "приграничная зона" давно отсутствует. Это было 15-30 (точно не помню) километров от границы. Существует понятие "пограничная зона" - 5 км от границы, или конкретно по списку сельсоветов. Оно соблюдается. Sayfair, посмотри например пограничную зону по Брестской области http://pravo2004.by.ru/allbase/y1994/m02/doc45189.shtm,
и где именно вы были. (Административной карты с границами сельсоветов я, к сожалению, нигде не нашел).

А случаи были. И группу снимали с маршрута в той же Беловежской Пуще. (Если говорить еще и про заповедники, там тоже вылавливали туристов, шли по их следам и т.д.) Были случаи, когда "контрабандистов с большими тюками" :))) сдавали местные жители. Я также имел счастье... впрочем, это разговор не для форума:)

Резюме: мы не диверсанты, надо искать законные способы.
Скрывать красивые маршруты и глухие места от других в данном случае смысла нет - чем больше народу (в разумных, конечно, пределах) пройдет по приграничным маршрутам - тем лучше. Надо приучать власти к туристам:)

2 QTK: Да, с километражем я ошибся. Все время смотрел на километровку, потом вдруг глянул на двухкилометровку и квадратики не так посчитал:)

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 7 Июн, 2006 в 14:20

Надо приучать власти к туристам:)

Твои б слова, да богу в уши :)
А на счет законности мероприятий ты прав, в конечном итоге любое игнорирование законов, правил et setera дороже обходится

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 7 Июн, 2006 в 14:20

Существует понятие "пограничная зона" - 5 км от границы, или конкретно по списку сельсоветов. Оно соблюдается.

Был в Витебской области в 100 метрах от границы, у самой "пограничной заставы" проезжали. Стояли в 5 км от границы. Ничего, жывой :)

А случаи были. И группу снимали с маршрута в той же Беловежской Пуще. (Если говорить еще и про заповедники, там тоже вылавливали туристов, шли по их следам и т.д.) Были случаи, когда "контрабандистов с большими тюками" :))) сдавали местные жители. Я также имел счастье... впрочем, это разговор не для форума:)

Интерененько, а где бы в подробности фтыкнуть?

Shoorick
Автор

2 Victogan: О чем речь? Неужели есть сомнения, что погранзона действует? ;))
Витебская область на границе с Литвой, Латвией или Россией? Я тоже как-то ночевал в 5-и километрах...
Мы, к примеру, 3 года назад снимались со Страчи, за 16 километров от границы, и то к нам подъехали люди с корочками (предположительно, территория Спондовского сельсовета, который является погранзоной)... Около той же Страчи можно найти место за 7 км от границы, но там погранзоны нет, ибо Минская область... вот:)

В любом случае, мы собираемся пересечь границу, законопослушно, просто не там, где обычно принято.

Кое-какое административное деление РБ на сельсоветы я нашел тут:
http://www.emaps-online.com/rus_win/maket-map.shtml
И то не для всех районов :( (И границ сельсоветов все равно нет)

В прошлом году много раз ездил из Бреста в Волчин, дорога идет вдоль колючей проволоки, хоть бы раз погранцов встретил. В этом году пробовал проехать, а там поставили новенький знак "Пограничная зона, въезд по пропускам", ну я посмотрел на него и поехал дальше, а в следующей деревне меня погранцы остановили. Документов у меня с собой не было, еле отделался. Сказали был бы паспорт пропустили бы, а так пришлось назад поворачивать.

Однако наверно невозможного нет:
14.08-26.08 На байдарках 160 км по реке Ствига (Ровенская обл. и Республика Беларусь)
http://www.arsenalsport.com.ua/calendar/2005_travel.html

Удалённый пользователь

Всем доброго времени суток.
1 Немного разъяснить понятие пограничной зоны можно тут =8O - http://gkpv.gov.by/ru/consult/pogranzona
2 Есть документ Об объявлении перечня железнодорожных станций, разъездов и других остановочных пунктов, расположенных в пограничной зоне Республики Беларусь, куда запрещается въезд без пропусков органов внутренних дел - http://gkpv.gov.by/ru/ll/pr_gkpv/pr1 (-)
3 Для любителей «поиграть» с законом :-[-Об утверждении Временного положения о порядке рассмотрения дел о наложении административных взысканий за нарушение пограничного режима, нарушение режима Государственной границы Республики Беларусь, нарушение режима в пунктах пропуска через Государственную -http://gkpv.gov.by/ru/ll/p_gkpv/p_gkpv3#anch_here
4 Есть постановление Об утверждении Положения о порядке пропуска организованных групп иностранных туристов через Государственную границу Республики Беларусь - http://gkpv.gov.by/ru/ll/p_gkpv/p_gkpv4#anch_here 8)
5 По всем вопросам можно обращаться на EMail post@gkpv.gov.by ???

С уважением Shef

Цитата сообщения от отправленного 8 Июн, 2006 в 11:47

3 Для любителей «поиграть» с законом :-[-Об утверждении Временного положения о порядке рассмотрения дел о наложении административных взысканий за нарушение пограничного режима, нарушение режима Государственной границы Республики Беларусь, нарушение режима в пунктах пропуска через Государственную -

Предупреждение либо до 10 минималок. 31000 х 10 = 310000 БР. Не по-христиански как-то :-/