Поехали!
сообщение #181, 23.06.2016 в 21:39
Спасибо, ребята, теперь - уверенность полная!

сообщение #182, 12.07.2016 в 16:32
Нужен ли пропуск для граждан РБ для посещения Беловежской Пущи на великах? 

Victogan

Treu bis zum Tode

сообщение #183, 13.07.2016 в 08:46
цитата сообщения от Das Licht отправленного 12.07.2016 в 16:32
Нужен ли пропуск для граждан РБ для посещения Беловежской Пущи на великах? 
Не нужен. На территорию БП попасть можно только через КПП, где попросят заплатить за посещение. НО! Если вы будете выезжать с территории БП, скажем в д. Тиховоля, то там погранзона и оплата пошлины необходима.

сообщение #184, 05.08.2016 в 15:44
Пуща большая, меня 2 года назад погранцы поймали в северной части возле Доброволи.

Михей

Приключение - это правильно понятая неприятность

сообщение #185, 10.11.2016 в 19:24, изменено: 10.11.2016 в 19:25 (Міхей)
С 1 января 2017 года за посещение погранзоны пошлина взиматься не будет.
При себе нужно иметь только паспорт/вид на жительство.
Ссылка

сообщение #186, 16.11.2016 в 16:30, изменено: 16.11.2016 в 17:44 (KciroohS)
Добрый день! Мы из России, и оформить пропуск в погранзону нам еще та задача.. Из погранкомитета ответили-не вопрос, в течении 5 раб. дней после подачи всех документов, включая квиток об оплате, который из России не оплатить. И 5 раб. дней у нас не будет, сразу на маршрут. Может, кто сталкивался с этим? Ну можем мы проехать Жемыславль на электричке мимо, жалко, но переживем.. А Августовский канал??Там сплошная погранзона..

KciroohS

<-CCC-< = ~ ~

243486263
сообщение #187, 16.11.2016 в 17:57
На популярных туристических маршрутах и в зонах отдыха (Беловежская пуща, Августовский канал, Браславские озера) пропуска не требуют. Передвижение в сторону от маршрута, куда-нибудь "в глубинку" может окончиться встречей с пограничниками.
Это упоминалось в прессе и из опыта. Конкретную норму закона, к сожалению, не помню. Как вариант, попробуйте связаться с администрацией канала и/или ГПК и уточнить.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

сообщение #188, 17.11.2016 в 15:53
KciroohS, спасибо за совет, вот про то, что у канала есть администрация, мне в голову не пришло.. Уже написала им запрос. Спасибо!

Mаhmud

В любви главное не сиськи

сообщение #189, 01.12.2016 в 10:51
Гудогай и еще несколько населенных пунктов Островецкого района исключены из пограничной зоны
Читать полностью:  https://news.tut.by/society/522013.html
Ну, голубчики, давай лечиться...

chm

сообщение #190, 12.12.2016 в 01:31
Подскажите, что вломят в полосе, если задержат типичного велотуриста? Сколько базовых скорее всего накидают в диапазоне ноль-двадцаць по Ст. 23.30 КоАП РБ. И за шастания возле забора не дадут ли чего серьезне.

KciroohS

<-CCC-< = ~ ~

243486263
сообщение #191, 27.04.2017 в 20:15
цитата сообщения от DmMilovanov отправленного 27.04.2017 в 15:51
цитата сообщения от KciroohS отправленного 16.03.2017 в 20:04
[Но при движении к пункту пропуска... (и т.д. - писал дважды выше).
А можно подробнее, что ты имел в виду под этой фразой не раз? Вот например хочу я проехать Лоев-Абакумы-Шарпиловка-Новая Гута. В каком месте я встречу КПП(или там разъездной патруль) и куда я по легенде должен двигаться, чтобы проехать без пропуска.

Дело в том, что за то время пока молчал тут, я попытался сделать пропуск в Беловеже(Тиховоля-Каменюки) и Лоев-Новая Гута. НАписали заявление, отдали в погранотряд в Гродно, но только результатом стал отказ: Туризм не повод шататся в погран полосе.
1. На этих участках погранполоса или все-таки погранзона?

Пределы пограничной зоны и полосы:
http://gpk.gov.by/border/chto-takoe-pogranichnaya-zona-i-pogranichnyiy-rezhim.php

Навскидку, дорога Абакумы-Шарпиловка это погранзона, но не погранполоса. Погранполоса подходит к дороге восточнее.

2. Я писал об этом:
"Физическим лицам, осуществляющим транзитный проезд (транзит) через пограничную зону, разрешаются въезд (вход), временное пребывание и передвижение по республиканским автомобильным дорогам, расположенным в пограничной зоне, по документам, необходимым для въезда в Республику Беларусь и (или) выезда из Республики Беларусь."
Закон "О Государственной границе Республики Беларусь", ст.37
http://gpk.gov.by/zakonodatelstvo/laws/20219/

То есть в этом случае других документов (пропусков) не требуется.

сообщение #192, 28.04.2017 в 09:47
цитата сообщения от KciroohS отправленного 27.04.2017 в 20:15
1. На этих участках погранполоса или все-таки погранзона?

Прошу прощения. Да, погранзону имел в виду. Но от этого не легче.
С одном стороны понимаю, что вроде адекватные статьи приведены, но с другой времени на решения проблем на месте совсем не будет. а уж тем более время и сил на путь в объезд. Если с Пущей вроде как то закрыл вопрос, то с Лоевым до сих пор окончательно не решил. Чувствую буду действовать по ситуации и приближению к Мозырю.

KciroohS

<-CCC-< = ~ ~

243486263
сообщение #193, 29.04.2017 в 00:14, изменено: 29.04.2017 в 00:16 (KciroohS)
"В пограничную зону могут не включаться территории населенных пунктов, санаториев, домов отдыха, других оздоровительных учреждений, учреждений (объектов) культуры, а также места массового отдыха, водопользования, отправления религиозных обрядов и иные места традиционного массового пребывания физических лиц."

В частности, пропуск не нужен для посещения Беловежской пущи по туристическим маршрутам.
Подробности можно уточнить у администрации Нацпарка.

По поводу отказа: его дали на словах, или в письменной форме? Если второе, выложите сюда - интересно посмотреть. Большие шансы опротестовать, ибо какое ж это привлечение въездного туризма. Гродненский погранотряд не совсем вправе решать по брестской части Пущи, а уж тем более по гомельскому региону (междуречью Днепра и Сожа). Попробуйте обратиться непосредственно в ГПК РБ http://gpk.gov.by/contacts/ , можно и предварительно позвонив по горячей линии со своими вопросами.

сообщение #194, 03.05.2017 в 14:57
цитата сообщения от KciroohS отправленного 29.04.2017 в 00:14
По поводу отказа: его дали на словах, или в письменной форме? Если второе, выложите сюда - интересно посмотреть. Большие шансы опротестовать, ибо какое ж это привлечение въездного туризма. Гродненский погранотряд не совсем вправе решать по брестской части Пущи, а уж тем более по гомельскому региону (междуречью Днепра и Сожа). Попробуйте обратиться непосредственно в ГПК РБ http://gpk.gov.by/contacts/ , можно и предварительно позвонив по горячей линии со своими вопросами.
Сначала его дали на словах тому, кто за нас документы относил. Потом я сам звонил в погранкомитет Гродно. Мне сказали что туризм, не основание для въезда в погранзону.
Никаких оф бумаг нет.
Подаваться в другие комитеты к сожалению уже нет времени. Изначально я писал все населенные пункты Гродненсокй и Гомельской области, потому что общался в Гродно с очень добрым подполковником. Он уверил что проблем не будет, и что помимо Тиховоли могу и Лоевские деревни вписывать. Так что тут сложно понять, почему отказали.

Михей

Приключение - это правильно понятая неприятность

сообщение #195, 01.03.2018 в 12:30
С 1 марта подать заявление на посещение погранполосы можно через интернет.
Правда, забирать пропуск всё равно надо лично, и в том территориальном подразделении ГПК, в зоне ответственности которого находится посещаемый участок.

1 ... 11 12 13 14 печатать
Поехали! © 2002-2017