Shoorick
Автор
Z08-Ya_na_5550.jpg

Вспомнилась история 2006 г., как один минчанин в день солнечного затмения зашел на Эльбрус.

Я тогда собирался на Кавказ: https://poehali.net/forum/turizm/pohody/solnechnoe-zatmenie...-no-ne-na-elbruse/ (там тоже словил приключений, но это совсем другая история). Поэтому готовился, читал литературу и астрономические форумы.
На astronomy.ru зажигал некий Skipper_NORTON из Минска, который собирался без всякой подготовки забежать на Эльбрус и посмотреть на затмение сверху.
И по его словам, это ему удалось.

Отчет лежал здесь: http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic, 16353.0/all.html
Там же и фотографии.
К сожалению, сейчас тема без регистрации на форуме не открывается, поэтому процитирую.
События 29 марта 2006 г.
Как говорится, no comments.


*Думаю, в тему "Астрономическая экспедиция на вершину..." можно написать и результаты экспедиции. :)
Приехал я, значит, обосновался на приюте, и познакомился с некоторыми желающими сходить на вершину. Было несколько человек из Белоруссии, несколько из Москвы и из Краснодара. К сожалению, никто из них на вершину так и не зашел (кроме меня :) ). А пыталось несколько десятков человек. Погода 29 марта была превосходная. Кроме меня поднялось еще трое немцев - до меня, и двое - после меня.

Факторов было много. 1) я без опыта, и на таких снежных горах не бывал ранее. 2) шел я без инструктора, так как у меня уже оставалось мало денег. 3) я был без хорошего снаряжения, в тяжелой дублёнке килограммов 5 весом и в джинсах :) покажу потом фотки. А мастера по альпинизму пуховики легкие и теплые штаны покупают за 150 долларов. Со снаряжения у меня было всего - кошки и лыжные палки. Был еще ледоруб, но я им пользоваться не умел, он мне так и не пригодился. 4) шел я 29 марта, можно сказать - зимой, а ходят туда чаще всего летом. Зимой восхождение сложнее. Пришлось несколько сотен метров карабкаться без страховки по склону, уклоном в 45 градусов, и на котором один бутылочный лёд (а обходить нельзя - можно вообще в трещину попасть). Я был упал один раз, но рядом была снежная горка, она меня и задержала, иначе летел бы по склону долго. Да и холоднее зимой. 5) я был без акклиматизации. Нужно акклиматизироваться 7 дней на высоте , говорят (чтобы количество гемоглобина увеличилось и т.д.), я же был до восхождения только 2 дня на высоте. Отпуск короткий и я дольше не мог оставаться. 6) незадолго до восхождения я был приболел и мне горло побаливало. 7) я был без альпинистской подготовки, даже ледорубом, повторюсь, пользоваться не умел. Cool несмотря на всё это я рискнул пойти ОДИН, хотя от недостатка кислорода можно было отключится на вершине и никто не помог бы. Вообще-то я сначала шёл не один, но потом все отстали.

Долго шел один, потом на Седловине я догнал двоих ребят из Москвы, потом одному стало плохо и они решили идти вниз. Я же пошел дальше один. Разминулся с группой немцев. Они шли вниз с вершины. Дальше - снова один. Отдышка была сильнейшая, выше Седловины приходилось через каждые 10-20 шагов останавливаться, чтобы отдышаться. Но, кроме отдышки, никаких более проявлений "горняшки" я не чувствовал. И только когда до вершины оставалось 100 метров в высоту, мне стало плохо - стало тошнить, стали лезть какие-то мысли. От одиночества мне стало страшно, поэтому я там решил не задерживаться, а сразу, дойдя до верха, пошел скорее вниз. Фотки у меня - максимум где-то за 100 метров до вершины (5550 где-то высота). Я там стою на фоне кавказского хребта, и напротив - восточная вершина. Внизу - Седловина. Фотоаппарат у меня был плёночный, потом когда отсканирую пленку и сделаю фотки в цифровом виде, я могу выложить на форуме. Когда я дошёл до вершины, меня уже воротило так, что было не до фоток. И очень страшно стало. Одиночество. Боялся "отключиться" и заснуть. Боялся, что испортится погода на обратном пути, а если не успеть дотемна спуститься - то потом замерзнешь - ночью там до минус 50-ти с сильным ветром. Поэтому, я сразу пошел вниз. Да и не работал у меня автоспуск в фотоаппарате, поэтому я не мог себя сфотографировать (а с вытянутых рук только одно лицо в кадр влазит). А за 100 метров до вершины повезло - как раз с немцами разминулся. Зафоткались.
Поэтому, я, хотя сначала хотел увидеть затмение на самой вершине, потом передумал, боясь, что просто не успею спуститься дотемна. Начал спуск я где-то около двух часов дня. Когда шел - разминулся с двумя иностранцами, которые шли наверх. Потом догнал одного знакомого, альпиниста, мы на приюте за два дня до того познакомились. Обратно прошёл Седловину, и только повернул налево, на так называемую "Косую полку", и на высоте где-то 5200 метров увидел полное солнечное затмение. Штативом я воспользоваться так и не смог. Сделал несколько фотографий солнечной короны с рук (выдержки 1/500, 1/125, 1/30), и пейзажи с Эльбруса, когда видел реально, как бежала по кавказским горам нечеткая гигантская лунная тень со скоростью 1 км/c. Одни горы были явно "в ночи", тёмные, другие - "в дне", освещенные. Все эти фотографии я позже тоже размещу на форуме. Пока я сделал десяток фотографий - чуть не отморозил себе пальцы, а рукавицы мои превратились в глыбу льда. Потом долго отогревал пальцы в карманах. Во время затмения температура воздуха упала, думаю до минус 40 точно, и к тому же поднялся ветер.
Одно радует - такие вершины, как Эльбрус попадают в полную фазу затмения очень редко, может, раз в 100 лет, астрономы предпочитают наблюдать пониже, и возможно - никто В МИРЕ (!) - выше меня затмение не наблюдал, кроме тех двух иностранцев, которые ушли на вершину, когда я спускался . (Космонавты не в счёт :) )*


Одна из фотографий: "100 метров до вершины"

Z05-Gory_vo_vremya_nabeganiya_teni_zatmenie_resize.jpg

Несколько более полный отчет уцелел на одном из сторонних форумов:
http://www.sportelement.ru/thread/thread=33626854

Сообщения со стороны:
http://www.esua.net/publik/196.shtml
"Смотрю, человек топает по дороге. Издалека видно - рожа красная, да белые следы от шапки. Весь такой в теплой замшевой куртке, с маленьким рюкзачком, половину которого занимает штатив. Ну, думаю, нафоткал парень затмение. Только где так сгореть умудрился? А он подходит и спрашивает, как проехать в Нальчик. Тут-то мы и разговорились. И что же я узнаю?"

Человек вообще своеобразный, подымает темы про "много разумов в одном мозгу"
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic, 41033.msg717250.html#msg717250

Сначала собирался с коммерческой группой, возникли прения по прайсу:
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic, 16355.0/all.html

Потом весь форум астрономов его отговаривал:
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic, 13746.msg274419.html#msg274419
"А вот, пустят ли на Эльбрус? У меня вообще мысль такая - забраться на саму вершину Эльбруса к утру 29-го, и, как говориться в одной басне, "я с места не сойду долой" :) , пока не увижу. Там, на высоте 5600, вероятность облаков минимальна :) Можно и в одиночку. Хотя, думаю, там много кто будет подниматься. Если до 4000 метров - канатки, то подъем всего на оставшиеся 1500 метров - не так уж и много. :)"
Примерно с этого сообщения. Дальнейшее разбросано на 53 страницах темы.

"Я забирался в горку только один раз в жизни, и сразу с нуля на 3000 - при этом никаких побочных эффектов я даже не почувствовал. Вообще говоря, гипоксия (кислородное голодание) - начинается с высоты 4000, а после 7-суточной акклиматизации на Приюте 11 или на Бочках, которую я хочу провести - будет не раньше, чем с 5000. Так что пару часиков недомогания, думаю - светит в худшем случае. Насчет одежды - надо будет взять напрокат пуховик и кошки, а остальное все мое. На какую сумму, интересно, это потянет? Еще вопрос - на какой высоте находятся эти пресловутые бочки и Приют 11 ? Подскажите, пожалуйста."

"Значит так... Обязательны, насколько я понимаю:
1) спец. очки с защитой от ультрафиолетового - III или IV степени.
2) крем для лица (тоже от ультрафиолетового излучения)
3) кошки
4) спецсапоги
5) лыжные палки
6) штормовая куртка."

"А что, если заночевать на вершине или на Седловине? Можно не спать, чтобы не замерзнуть, а просто переждать ночь?"

"Если пойдет группа какая-нибудь, то я точно пойду. А вот если нет... я уже долго углубляюсь в раздумия - можно ли одному... Ну, начнется метель, например... На мне же будет такой слой одежды, что никакая метель не страшна. Может вы видите что-то страшное в этом восхождении, но я почему-то - ничего не вижу!"

И так далее...

Еще фотография. Обе (c) Skipper_NORTON

Еще он собирался в 2008 пешком на Белуху, а в 2009 на машине в Китай.
Чем дело кончилось, не интересовался.

Все отчеты и фотографии в одном архиве:

Расскажу свои очучения.
Поднявшись до Приюта на ратраке я мог только завидовать товарищам, которые прицепив лыжи на рюкзаки потопали в направлении скал Пастухова. Никаких дискомфортных вещей я не чувствовал и моё сердце рвалось наверх даже без кошек... но в кафе тремястами метров ниже меня ждала будущая жена Маринка...
Этот рассказ еще раз подтверждает, что для того, чтоб сделать сложные вещи по мнению многих не нужно особых подготовок и экипировок. И вообще если очень захотеть - можно в космос полететь.
) ;D :)
Shoorick
Автор

Dersu_Uzala:

для того, чтоб сделать сложные вещи по мнению многих не нужно особых подготовок и экипировок.

Запятая где?:) "По мнению многих сложные" или "по мнению многих не нужно"?

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 11 Мар, 2011 в 21:10

Dersu_Uzala:

для того, чтоб сделать сложные вещи по мнению многих не нужно особых подготовок и экипировок.

Запятая где?:) "По мнению многих сложные" или "по мнению многих не нужно"?

А, да, по мнению многих сложные...
Я по ту сторону баррикад, там где эти смельчаки-дурачки. ;D

Оно то конечно всяко может быть, но:

- нет нормальных фотографий с героем как по маршруту от Приюта 11, так и на самой вершине
- слишком много бахвальбы
- написано, что несколько десятков человек пыталось поднятся на вершину. Неужели никто не заметил странного типа, не сфоткал не выложил в нете? На том же risk.ru или mountain.ru

Думаю, не стоит серъезно воспринимать этот "отчет".

Shoorick
Автор

По фотографии "Z02-Уменьшенная конкатенация.jpg" нельзя определить примерную точку съемки?
risk.ru тогда только запускался.
Были еще вторичные источники тогда, про человека в дубленке, но уже не вспомню.

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 11 Мар, 2011 в 23:54

По фотографии "Z02-Уменьшенная конкатенация.jpg" нельзя определить примерную точку съемки?

Склон Западной вершины Эльбруса.

Цитата сообщения от margasan отправленного 12 Мар, 2011 в 00:32
Цитата сообщения от kciroohs отправленного 11 Мар, 2011 в 23:54

По фотографии "Z02-Уменьшенная конкатенация.jpg" нельзя определить примерную точку съемки?

Склон Западной вершины Эльбруса.

Ага, начало подъема. Навскидку - 5400, не больше.
"Z08-Я на 5550.jpg" снято с той же точки, что и Z02. Сравните расположение северного склона Эльбруса относительно дальних ледников |-))

Shoorick
Автор

Точка и была одинаковой. Он многократно повторяет, что и панораму, и портрет снимал за 100 метров до вершины.
Вернее, это два иностранца его сняли, т.к. автоспуск не работал.
Получается, он ошибается (привирает?) как минимум на 150 метров?

Dersu Uzala, у меня двойственные впечатления.
С одной стороны, прикольно перепрыгнуть занудные правила, за рамки которых все остальные и не думают выйти. Каждый сам себе хозяин - смог-проскочил, значит, молодец.
С другой, проскочить на дурку не является достижением.
Можно, к примеру, перебежать дорогу в час пик, с закрытыми глазами, и остаться в живых.
Будешь ли ты после этого героем?

Лицо сжег. Когда приехал в Пятигорск - был как негр почти. А вокруг глаз - белые круги. Кожа под очками не загорела. Все прохожие оглядывались и чуть ли не шарахались в сторону. Правда, через 2 дня сошла кожа с лица, так потом лицо посветлело.

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 12 Мар, 2011 в 02:00

Лицо сжег. Когда приехал в Пятигорск - был как негр почти. А вокруг глаз - белые круги. Кожа под очками не загорела. Все прохожие оглядывались и чуть ли не шарахались в сторону. Правда, через 2 дня сошла кожа с лица, так потом лицо посветлело.

Очков на двух его фото не заметил. И уж тем более в Пятигорске от такого загара шарахаться никто не будет |-))
На "Z08-Я на 5550.jpg" - без шапки и без перчаток, хотя на "Z04-Я на фоне Эльбруса с МЧС (4200).jpg" шапка есть (руки спрятаны в рукова дубленки). Неужели жарко на высоте?

Перепроверил по Google Earth. Я ошибался. Точка съемки - 5500-5550 метров.

Удалённый пользователь

По слухам, этот же товаришь собирался на китайское солнечное затмение в 2009, но перед ним семьёй обзавёлся, жена никуда не отпустила.

з.ы кличка у него "дятел"

не знаю но по моему когда находишься на предвершинном плато заподной то такие фото не получатся, а в остальном если все таки и зашел то потом люди начитавшись таких отчетов погибают :(