Набор в школу туристской подготовки

leech
Автор

Турклуб БГУИР «Альтаир» проводит набор в школу туристской подготовки по водному туризму

Вы научитесь готовить на костре, ставить палатку, ориентироваться по карте и компасу, работать с веревкой, управлять байдаркой, оказывать первую помощь пострадавшему и многому другому, приобретете новых друзей.
В программе обучения лекционные и практические занятия, одно- и двухдневные учебно-тренировочные походы выходного дня.
По окончании теоретической подготовки зачетные походы 1-й и 2-й категории сложности. Успешно прошедшим зачетный поход выдаются справки установленного образца, дающие право на участие в походах второй и третьей категорий сложности, соответственно, руководства походами первой категории.

Лекции читает мастер спорта по водному туризму Иван Анатольевич Терпиловский, в походах – опытные инструкторы.

Участникам походов оказывается помощь в обеспечении необходимым снаряжением.
Занятия бесплатные.
Лекции в вечернее время. Практические занятия – в выходные дни. Зачетные походы Апрель – Май.
В перспективе более сложные походы.

Лекции в вечернее время. Практические занятия – в выходные дни. Зачетные походы Апрель – Май.
В перспективе более сложные походы.
Организационное собрание состоится 16 февраля в 19.30 по адресу:
ул. Петруся Бровки д. 8 (3-й учебный корпус БГУИР), аудитория 104
Справки и запись по телефонам:
МТС 255-19-66, Velcom 973-60-10, Life 953-09-60

Объявления прошлых лет:

Приглашаются желающие прослушать курс лекций Высшей Туристской Подготовки по водному туризму.

Тематический план лекций:
1. Обеспечение безопасности в водных походах;
2. Тактика преодоления препятствий высших категорий сложности;
3. Техника управления судами при прохождении категорийных препятствий.

Материал рассчитан на аудиторию, с опытом участия в водных походах от III к.с. и выше.
Лекции читает мастер спорта по водному туризму Терпиловский И.А.

Лекции проходят по адресу г. Минск, ул. Петруся Бровки 10 (3-й учебный корпус БГУИР) ауд. 207.
Первая лекция: 20-го ноября 2014 г. в 19.00
При входе в университет в вечернее время необходимо иметь документ удостоверящий личность!

В перспективе практические и семинарские занятия на воде и учебно-тренировичный поход IV к.с.
Занятия бесплатные для всех желающих.

Телефон для справок +375-29-9736010

*Объявление прошлого курса с которого начата эта тема:

Тема: « Обеспечение безопасности при проведении водных спортивных походов»

Дата/время: 2 марта 2011г. начало в 18-50
Дата/время: 9 марта 2011г. начало в 18-50
Дата/время: 16 марта 2011г. начало в 18-50

Место проведения: ул. Я.Коласа 12, 8 учеб.корпус БНТУ (Автотракторный факультет), ауд. 4п.
(карта места в аттаче)

Лекцию читает мастер спорта по туризму (водный туризм) Терпиловский И.А.

Вход свободный – лекция бесплатная.

для людей, не знакомых с путешествиями по воде, порекомендую книгу Валентина Юрин "Сольфеджио белой воды" (http://turizm.lib.ru/j/jurin_walentin_ewgenxewich/wwsolfeggio.shtml). Конкретно тему "Динамика водного потока". Если собирётесь на лекцию, просмотреть основные термины и определения, чтобы лучше понимать материал.*

leech
Автор

Мы все хотим, чтобы такого больше не произошло. Думаю это мероприятие будет этому способствовать.

Хех, Леша Леша не чему вы не учитесь....для чего лектору нужна это лекция? Пафос или наконец то до человека дошло? Хотя наверное все же пафос...ну и плюс самоутвердиться, почувствовать себя крутым;))

Ах да на http://ww-video.ru/ в разделе зарубежное(нужна регистрация) есть фильм в 2х частях о безопасности на бурной воде хоть старые, но тем не менее более актуальные и наглядные чем данная лекция...Рекамендую к просмотру, в том числе и лектору. Ах да кино на английском...

как бы особо и не важно для чего ето лектору...главное что если туда попадет новичек то узнает для себя много нужного...

leech
Автор

Василий, поверь, я всё вижу и понимаю.
Научился я многому (и не только я), то что рассказывал Терпиловский И.А. на лекциях и в походах это очень хорошая база я считаю, в плане отношения к походу, организации и безопастности, начиная от раскладки и заканчивая снаряжением. У новичка в этом отношении всегда целая куча вопросов, на все я получил компетентные ответы, и имея голову на плечах можно двигаться дальше, продолжая ходить с Терпиловским И.А. либо самостоятельно.
Чему научился ты? Твои последние сообщения читать просто обидно, не ты ли сам год, два, три назад смеялся с баек про 8 трупов?
Короче грызня эта достала, вся страна в ней погрязла, куда не глянь банка с пауками :)

Также для людей, не знакомых с путешествиями по воде, порекомендую книгу Валентина Юрин "Сольфеджио белой воды" (http://turizm.lib.ru/j/jurin_walentin_ewgenxewich/wwsolfeggio.shtml). Если собирётесь на лекцию, просмотреть основные термины и определения, чтобы лучше понимать материал.

Итак, будет три лекции. Время начала и место проведение всех лекции в первом сообщении.

Лекция №1. 2 марта 2011 года (среда).

- Виды аварий, их основные причины.
- Наиболее распространенные тактические ошибки.
- Действия экипажа в нештатных ситуациях.
- Способы страховки и их эффективность.
- Выбор места страховки.
- Применение спасательных средств.
- Техника движения самосплавом.

Лекция №2. 9 марта 2011 года (среда).

- Снаряжение для обеспечения безопасности водных походов высших категорий сложности.
- Особенности конструкций личного снаряжения.
- Снаряжение для наведения страховки.
- Дооборудование судов.

Лекция №3. 16 марта 2011 года (среда).

- Тактика и техника прохождения категорийных препятствий (байдарка, катамаран).
- Жесткая чалка, траверс, реверс, прижимы, навалы, завалы, валы, бочки, водопадные сливы.

Для меня лекция №1 была полезна. Спасибо!
Оживилось/обновилось и хорошо забытое , и кое-что новое "намоталось на ус".
Лекция излагалась довольно чётко, с примерами. Агитации не заметил. Рекламы - тоже. Отступление от темы минимум.
В общем, фильтровать информацию почти не пришлось.

Кто хотел, но не смог присутствовать - слушайте:
Лекция №1 Аудиозапись 2ч. 21мин.(95% лекции) /формат .mp3 (64kb)/ размер 64, 4Мб. (В записи отсутствуют: начало 5мин/момент смены батарейки аппарата 1мин/ и удалены продолжительные паузы.)

Цитата сообщения от lyaksej отправленного 3 Мар, 2011 в 14:16

Кто хотел, но не смог присутствовать - слушайте:
Лекция №1 Аудиозапись 2ч. 21мин.(95% лекции) /формат .mp3 (64kb)/ размер 64, 4Мб. (В записи отсутствуют: начало 5мин/момент смены батарейки аппарата 1мин/ и удалены продолжительные паузы.)

спасибо большое

Спасибо за запись :|)
не было чем и на чём писать конспект, а так как собираюсь водить новичков - самой придётся что-то начитывать :)
а запись остальных лекций будет? #)

Цитата сообщения от покахонтас отправленного 3 Мар, 2011 в 17:46

а запись остальных лекций будет? #)

Не могу прямо ответить на ваш вопрос, так-как не знаю - впереди ведь три выходных + МЖД (мужики, крепитесь) ;D
Что видео, что аудио запись, что литература - по человечески лень, или не всегда есть время посмотреть/послушать/почитать, а если пришел на лекцию, то хош-не хош послушаешь.... (сужу по себе) :]
Записать-то дело не хитрое - нужна ли вам эта запись - без рисованных схем мелом на доске, без жестикуляций и мимики
лектора по теме, без образцов страховочного снаряжения? (наверно, забегаю вперёд - лекция №2)

на лекцию-то я в любом случае приду :)
а запись была бы мне полезна в дальнейшем, чтоб было на что опираться
если не сложно, буду благодарна :)