avden
Автор

может кто знает срок службы палаток, рюкзаков, котлов, спальников?

Цитата сообщения от avden отправленного 23 Янв, 2011 в 19:56

может кто знает срок службы палаток, рюкзаков, котлов, спальников?

до увольнения в запас
Конкретизируйте вопрос. Гарантийный срок указывается на соответствующем документе. Сколько проносится зависит от качества, рациональности применения, частоты эксплуатации и т.д. и т.п

avden
Автор

у любых вещей есть срок службы, по истечению которого они должны списываться и их эксплуатация считается не безопасной. Он больше гарантийного срока. Вопрос именно о СРОКЕ СЛУЖБЫ.

А как это палатка может стать небезопасной?

Да и вообще, вопрос скорее риторический, уж слишком широко он звучит.

Удалённый пользователь

Предлагаю создать новый раздел форума: ”самые клевые топики”, в которой будут содержаться ссылки на всякие клевые темы. Начать можно с этой темы.

avden
Автор

Объясняю: у более старшего поколения возник вопрос –у их турклуба висит много всякой давно утерянной, прожженной, порванной снаряги. Дырявых котлов и прочего. Просили узнать срок службы некоторого туристического инвентаря , чтоб списать все старое с баланса. С интернетом они на Вы, поэтому и просили узнать. В сети я ничего не нашел, поэтому и создал тему- может кто сталкивался и может подсказать что-то по СУЩЕСТВУ!!!

Удалённый пользователь

Ну так и спрашивать надо нормально, че нить типа: надо списать с баланса туристическую снарягу, какой офф срок службы?
Пс. Имхо темку можно перекинуть в раздел тур.матчасти, вопрос то важный как оказалось.

Срок службы - пока не умрёт :) Можно пользоваться раз в год, а можно раз в неделю.
Вообще подход интересный: котёл дырявый, но срок службы не вышел, значит пофиг что течёт - надо юзать? :)
Официальных данных не найдёшь. Тем более на форуме. И тем более официальных данных по какой-то абстрактной "снаряге" :)

avden
Автор

понятно что турклубы юзают снарягу довольно таки активно, и что срок службы котла больше чем срок службы скажем спальника или коврика. Интересуют в первую очередь сроки службы палаток, спальников, рюкзаков. А пока не умрет это у всех поразному-кто то тент прожгет и заплптку поставит и еще пять лет отходит, а кто то в первый же год прожгет-и за новым в магазин :) Но хочется знать конкретные "официальные" сроки.

некий Документ с ссылками на коституцию:)
http://zakon.kuban.ru/zakon2/720pp-97p1.shtml

СПОРТИВНЫЕ ТОВАРЫ, ПРОГУЛОЧНЫЕ СУДА И
ПЛАВСРЕДСТВА

Изделия спортивного назначения; прогулочные 45, 74, 96
суда и плавсредства бытового назначения,
агрегаты, узлы и детали к этим судам и
плавсредствам

цифры это всего лишь коды какие-то..
чуть не забыл главную строчку скопипастить:

ПЕРЕЧЕНЬ
ТОВАРОВ ДЛИТЕЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, В ТОМ ЧИСЛЕ КОМПЛЕКТУЮЩИХ ИЗДЕЛИЙ (ДЕТАЛЕЙ, УЗЛОВ, АГРЕГАТОВ), КОТОРЫЕ ПО ИСТЕЧЕНИИ ОПРЕДЕЛЕННОГО ПЕРИОДА МОГУТ ПРЕДСТАВЛЯТЬ ОПАСНОСТЬ ДЛЯ ЖИЗНИ, ЗДОРОВЬЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ, ПРИЧИНЯТЬ ВРЕД ЕГО ИМУЩЕСТВУ ИЛИ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ И НА КОТОРЫЕ ИЗГОТОВИТЕЛЬ ОБЯЗАН УСТАНАВЛИВАТЬ СРОК СЛУЖБЫ

т.е. если не указан, значит фиг его где найти в инете. Надо ориентироваться по месты

avden
Автор

говорил с поставщиками-у них есть только информация по сроку службы молний, материала, утеплителя, дуг, гарантийный срок на швы, а общего срока службы нету.

А зачем придумывать? Сделать как есть - списать не из-за истечения срока службы, а из-за дефектов.
Назначается комиссия, которая определяет наличие дырок в котелках, и выдает заключение:)

Цитата сообщения от avden отправленного 24 Янв, 2011 в 11:13

Объясняю: у более старшего поколения возник вопрос –у их турклуба висит много всякой давно утерянной, прожженной, порванной снаряги. Дырявых котлов и прочего. Просили узнать срок службы некоторого туристического инвентаря , чтоб списать все старое с баланса.

Смотря, где у них снаряга числится: в основных или оборотных средствах.

Если в основных, то есть такой документ:
"Временный республиканский классификатор амортизируемых основных средств и нормативные сроки их службы" (Постановление Минэкономики РБ №186 от 21.11.01.).
Там находим:
-Палатки, используемые в экспедициях и стационарных лагерях - 3 года
-Палатки прочие - 5 лет
(можно применить коэффициент)

А есть еще такой документ:
"Об утверждении инструкции о порядке начисления амортизации основных средст и нематериальных активов" (Постановление Минэкономики, Минфина и Минстройархитектры РБ № 37/18/6 от 27.02.09.)
п.18. Нормативный срок службы по объектам основных средств, не включенным в Классификацию..., устанавливается решением комиссии на основании технической документации организаций-изготовителей, а в ее отсутствие - путем оценки комиссией технического состояния объекта.

Короче: собрали комиссию, определили сроки. Срок закончился - списали автоматом.

Если в оборотных:
И того проще - списываете по мере износа. Собрали комиссию, зафиксировали дырки в котелках и палатках - составили акт на списание в связи с непригодностью.
И все.

avden
Автор

Всем спасибо! Все объяснил-все толково и понятно! У них что поценней в "основных активах", а остальное в "оборотных активах". Я думаю что активы это то же что и средства. Решили люди порядок навести-а оказалось что списаний отрадясь небыло, так что у них столько "мертвых душ" висит в виде ватных спальников и брезентовых палаток:) Міхей, тебе отдельное спасибо передали :)

по поводу веревок, карабинов и прочего железа снаряги(кроме палатки рюкзаки спальники) у каждого производителя есть паспорт изделия где указан срок эксплуатации в зависимости от интенсивности. а палатки рюкзаки и прочее просто по акту прихода в негодность списывается и все