Каким ветром вас "занесло" в туризм?

onitka
Автор

Каким ветром вас "занесло" в туризм?
или "Вирус шила в известном месте" (как он есть).
Ветка о мотивации в походах, выборе попутчиков, групп и пр.
Постановку задачи дает ниже Lyaksej (1 стр.) и Lilu (2 стр.).
(Вклеил сюда флуд из предыдущих тем.)
Shoorick
***

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 10 Ноя, 2009 в 11:42

Никто не злится. А коммерсанты, среди других, и те, с кем вы в поход ходили...

Знаете, когда очень хочешь в поход, а тебя никто не берёт.. ну совсем никто (то сроки не те, то группы уже 3 месяца назад как сформированы, то тусовка своя), в турклубе говорят - что девАчкам не место в Карелии и вообще, лучше бы в Крым абрикосы собирать, то как-то со временем тебе плевать с кем идти, главное идти... и если я и ходила с "комерсами", то какие-то они слишком дешево-доступные комерсы! (Данная фраза не является рекламой, но если очень хочется - удаляйте)

onitka:
Знаете, когда очень хочешь в поход, а тебя никто не берёт.. ну совсем никто
Я так первый раз пробивался в Карелию. Именно по каким-то левым спискам телефонов, ибо в интернете тогда (2000 г.) было совсем тихо. Мне повезло - познакомился с интересными людьми, с которыми потом много общался... Все-таки, ИМХО, отношения между клиентами - это как отношения между соседями в очереди в гипермаркете. Не то.

и если я и ходила с "комерсами", то какие-то они слишком дешево-доступные комерсы
Это естественно. Клиент = деньги. + будущие деньги.

onitka
Автор
Цитата сообщения от kciroohs отправленного 17 Ноя, 2009 в 12:39
onitka:
Знаете, когда очень хочешь в поход, а тебя никто не берёт.. ну совсем никто
Я так первый раз пробивался в Карелию. Именно по каким-то левым спискам телефонов, ибо в интернете тогда (2000 г.) было совсем тихо. Мне повезло - познакомился с интересными людьми, с которыми потом много общался... Все-таки, ИМХО, отношения между клиентами - это как отношения между соседями в очереди в гипермаркете. Не то.

и если я и ходила с "комерсами", то какие-то они слишком дешево-доступные комерсы
Это естественно. Клиент = деньги. + будущие деньги.

Хорошо... Вообще-то нас было 16... и из 16-ти всего один руководитель, ОДИН!!! Итого в "очереди" в гиппермаркет один сосед (притом, кстати, неплохой)- а все остальные друзья)))!! И между прочем, я встретила там 16, ладно, не 16 (себя не буду считать), а 15 ЗАМЕЧАТЕЛЬНЕЙШИХ ЛЮДЕЙ!! С которыми, кстати, и по сей день собираемся вместе!!!

Вот.. и еще.. когда мне предлогали в Россие - вот там да.. там коммерсы, там цены заоблочные

да ладно, дело ведь ни в этом.... дело в ПОХОДЕ!!! А он был самым-самым!! и я хочу еще)))!!!

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 17 Ноя, 2009 в 12:39

Все-таки, ИМХО, отношения между клиентами - это как отношения между соседями в очереди в гипермаркете. Не то.

Очень даже то!!!
Возможно, потому что клиентами участники такого похода считаются только некоторыми третьими лицами. ;)
Из своего опыта скажу, что из первого похода (с тем же руководителем) половина группы до сих пор с удовольствием общается, часть людей, правда, затерялась, что неудивительно - с тех пор лет 7 точно прошло

Значит, таковы тенденции.
Посмотрим даже на наш форум. В этом году (за исключением вело) Гаврил сходил на Белое Море, Кирилл по следам Сереги на Камчатку, плюс около четырех отчетов по Карелии, половина коммерческие. Во втором инструктор тоже считает нормой (и не рекламой), если группа оплачивает ему проезд и питание. Почему-то это никого не коробит.
Самодеятельный туризм близок к R.I.P. ?

Что-то подсказывает мне, что активность на форуме ни разу не отражает ситуацию с туризмом в целом. По постам можно судить только об активности отдельных форумчан. Если я не бросаю сообщение в форум, это не значит, что сижу дома. А многие знакомые ходят в походы совсем не заглядывая сюда. Никакого криминала не вижу.

Что касается инструктора, некоторым проще заплатить человеку, который всё подготовит, чем самоорганизоваться. Тем более, что в коммерческие походы обычно идут люди совсем незнакомые между собой и, как правило, новички. Почему это должно коробить?

Та же ситуация и с организованными экскурсиями: они имеют право на жизнь - в них есть есть плюсы и минусы. Например, каждый выбирает, что приоритетнее - послушать историю определённого места, будучи в группе, приехав на удобном автобусе, или добираться стопом, а затем не спеша осмотреть всё интересующее, но, возможно, упустить какую-то часть информации.

Как в песне: каждый выбирает для себя...

P.S. Тенденции не совсем уловила ???

onitka:
Итого в "очереди" в гиппермаркет один сосед (притом, кстати, неплохой)- а все остальные друзья
Не так. Он кассир, а друзья рядом в очереди.
Nashka:
Тем более, что в коммерческие походы обычно идут люди совсем незнакомые между собой и, как правило, новички
В этом и тенденции. Раньше они были в большинстве по турклубам, или включались в компании таких же энтузиастов.

Почему это должно коробить?
Речь шла о случае: когда есть свой интерес, но это как бы не тур.

onitka
Автор
Цитата сообщения от kciroohs отправленного 18 Ноя, 2009 в 17:06

В этом и тенденции. Раньше они были в большинстве по тур клубам, или включались в компании таких же энтузиастов.

Как давно вы были в нашем турклубе???? Я его пол часа искала - толи турфирма -толи стамотологический кабинет и только маленькая неприметная шильдочка говорит о том, что здесь турклуб... Хорошо, предположу, что я попала только в один турклуб, на сомом деле их много (НО Я НЕ ЗНАЮ ГДЕ ОНИ И ЕСТЬ ЛИ ОНИ ВООБЩЕ), где информация по ним?
а что плохого в том, что я пойду с человеком, который все за меня подготовит??? у меня много друзей - походников, но им не интересны простые походы (не считая ПВД), они не будут тратить свой отпуск на Карелию 2-3 кс, в то время как можно сходить в 5-6 кс!!!

Я и не вижу ничего плохого - повторюсь, сама с этого начинала, на тот момент, наверное, даже не подозревая о существовании турклубов (да, дикий человек |-)) ). И получила огромное удовольствие от нового для себя досуга, от группы, в которой случайно оказался один знакомый, от природы...
"Подсела", втянулась сама и заразила этим "вирусом шила в известном месте" друзей... Потихоньку и до организации доросла...
Сейчас уже даже не маршрут играет ключевую роль в построении планов, а, скорее, компания. Ведь новые люди - свой интерес, а старые знакомые - свой... И для того, чтобы получить удовольствие от похода, совсем не обязательно (хотя, часто хочется :)) убегать куда-то далеко и выкладываться близко к пределу. От полуматраса тоже можно получить удовольствие.
Ладно, ушла от темы... :)

onitka:
на сомом деле их много (НО Я НЕ ЗНАЮ ГДЕ ОНИ И ЕСТЬ ЛИ ОНИ ВООБЩЕ), где информация по ним?

Это действительно так - информации практически нет. Клубы остались где-то на заводах. Состояние очень разное - чьи-то склады барыги давно распродают, а кто-то и потихоньку возрождается. Делают уже и свои сайты. В основном, участвуют в многочисленных слетах и соревнованиях, где самое реальное место с ними познакомиться. В походы ходит только часть от тусующихся на слетах.

Была идея как-то пригласить их на форум, чтобы вывешивали свои координаты, планы мероприятий, какие-то отчеты. Ибо новичкам и людям "со стороны" это действительно может быть интересно. Замыкаться в своей тусовке как-то не очень перспективно.

Nashka:
Сейчас уже даже не маршрут играет ключевую роль в построении планов, а, скорее, компания.

Ну это классика.
Сначала неважно с кем, главное куда.
Потом важно и с кем, и куда.
А в конце неважно куда, главное с кем.

(Вот только слово "в конце" настораживает:)

Клубы, тусовки, турслёты, коммерческие туризм, самодеятельный туризм - выбор за отдельной личностью,
главное не забывать - для чего/зачем? - у каждого есть своя цель, а всё выше перечисленное - можно рассматривать,
как средство достижения цели. Ещё важно уметь выбирать правильные цели, так как не правильные обычно приводят в тупик.... ИМХО

Shoorick:"в конце"
- в конце - если "вирус шила в известном месте" не доканает, то не важно куда, не важно с кем, не важно зачем" ;D ("и жить нам всем долго, как Южным горам Китая" - не моё)

К июлю будем читать "адцатый" том развития темы "Готовим воз зимой..)))) июль 2010 Карелия " |-)_)

Lyaksej:
К июлю будем читать "адцатый" том развития темы "Готовим воз зимой..)))) июль 2010 Карелия "

Я думаю, топикстартер давно забудет, о чем речь шла.
Посмотрите, ради интереса, его предыдущие сообщения (через профиль).
"Есть маханькая идейка, спраиктировать правила игры зорька. ... Мероприятие пешая без излишеств.".
Жесть:)

Если хотите, создайте тему в болталке "Зачем мы ходим в походы". Давно хотел поглумиться:))

отряд пионерский у костра сидел. песню про картошку-тошку отряд громко пел.
(c) ДК

Удалённый пользователь
Lyaksej:
К июлю будем читать "адцатый" том развития темы "Готовим воз зимой..)))) июль 2010 Карелия
С одной стороны можно уличить всех отписавших выше во флуде, но с другой ......
Затронутая тема явно интересна для многих. Предлагаю перенести её в болталку.

Дам старт посту, надеюсь на доброкачественный филфлуд….
«Вирус шила в известном месте» (далее ВШВИМ) - не воспринимать буквально ;D (плагиат от Nashka)
Начало темы, где-то здесь: https://poehali.net/forum/turizm/pohody/gotovim-voz-zimoj..-ijul-2010-kareliya/ (много букв) :]
И от части здесь: https://poehali.net/forum/turizm/pohody/vozmite-menya-v-kareliju-novichjok-pervaya-polovina-avgusta/ (тоже много букв) :]
Далее слова( и однокоренные) зараза/болезнь/вирус/заболевание – рассматриваем, как причастность к активному отдыху / туризму.

Раз тема интересная, так давайте поболтаем (а то будет, как обычно….)

Давайте здесь расскажем, (кто желает / кому интересно ):
- симптомы ВШВИМ – (как он/она понял(ла), что заразился(лась))
– как он/она заразился(лась) (откровенно и без выпендрёжа желательно)
- какое влияние ВШВИЗ оказывает на него/её (духовное/физическое/ещё какое-то….)
- первая помощь при заражении, и где найти врачей*/знахарей** (полезно для постоянно прибывающих посетителей «ПОЕХАЛИ»)
- что тянет снова и снова принимать лекарства***(методы борьбы с ВШВИЗ опустим, так как описаны в разделах отчёты/походы/покатушки…..)
- почему нас много, но мало-кто заходит в Аптеку№1**** (не считая периодов обострений)?
- если кто-то не болен или вылечился, то почему он здесь?
- какие они - врачи* и знахари**

врачи* - коммерческий туризм
знахари** - самодеятельный туризм
лекарства*** - предлагают врачи и знахари (для начала ПВД/потом Карелия/Урал/ и всё дальше и дальше - оди делают это за деньги, а другие тоже за деньги только по себестоймости)
Аптека№1**** - «сайт активного отдыха ПОЕХАЛИ»

p.s. Как в старом анекдоте – «ну что? - будем лечить - или пускай живёт» ;D