Автор

Расскажите, как вы осуществляете водоснабжение . Из каких белорусских рек можно брать воду для приготовленния пищи, а из каких не рекомендуется.

Таскаем за собой канистру ;D и по ходу заправляемся! ;)
С Вилии точно не рекомендую, мои знакомые брали - траванулись. Мы с Нарочанки брали воду-ничего выжили, значится пить мона. :)

откуда только не пил... Из Вилии круглый год, из луж весной-летом... Правда, из Свислочи в Чижовке не рисковал. #)

Из крупных рек - не стоит. Какая бы чистая она не казалась. Можно посмотреть заранее по карте - много ли населенных пунктов на реке.

Из небольших ручьев и речушек в большинстве своем можно.

Полюбому - если сомневаетесь - кипятите.

И еще очень сильно от человека зависит - один пьет всю жизнь из "вот этой реки" и все в порядке, а приезжий придет и траванется...

Из Бобра может и не стоит, а вот из родников, что по берегам встречаются или из ручьев, что впадают - вполне

Без кипячения в населенке можно , но не нужно (последствия будут зависеть от организма). Хотя, как-то на соревнованиях, ввиду того, что 40 км со снярягой бежать нуно было, пили из Днепра через хитрую палочку фильтр (в армии такие применяют), правда вода гадкая на вкус (там фильтруется кажется через марганцовку). Поентому от запазушной фляжки тяжести не будет особой.
ЗЫ: из горных рек всегда пью "без кипячения".

Цитата сообщения от lilu отправленного 30 Мар, 2009 в 10:24

Без кипячения в населенке можно , но не нужно (последствия будут зависеть от организма). Хотя, как-то на соревнованиях, ввиду того, что 40 км со снярягой бежать нуно было, пили из Днепра через хитрую палочку фильтр (в армии такие применяют), правда вода гадкая на вкус (там фильтруется кажется через марганцовку). Поентому от запазушной фляжки тяжести не будет особой.
ЗЫ: из горных рек всегда пью "без кипячения".

Есть такое дело. Я таблетками такими пользовался - бросаешь таблетку в котелок - очень быстро на дно оседает всякая гадость - фильтруешь через марлю и можно пить. Но вкус конечно отвратный. Но что делать =)

Я когда малым был - ездил часто на рыбалку на Припять. пил прямо из реки, вода тогда там хорошая была. Как сейчас - не знаю, ведь с тех пор Чернобыль случился. Вообще если кипятить - то много откуда можно. Д аи родников хватает у нас

В Беларуси качество воды ухудшается. И форель в реках не живет, и результаты исследований колодезной воды неутешительные.

Однако кипяченую воду пили любую, без последствий.
Интересно, что происходит с химикатами-удобрениями при кипячении. В любом случае, думаю, что в магазинных овощах-фруктах их концентрация больше на порядки.

По поводу Чернобыля и районов, где были осадки. Проточная вода в больших реках давно чистая. А вот в изолированных старицах, затоках и озерцах - грязная. Боюсь, что в маленьких лесных речках и родниках тоже не очень (т.к. в лесу ситуация хуже, чем в населенных пунктах и сельхозугодьях).
См. карты загрязнений, осадки были не только в низовьях Припяти.

Помню, пили воду прямо из вулкана, в составе - половина таблицы Менделеева. Несмотря на кипячение и фильтрование, вкус, прямо скажем, не очень:)

А вообще вспоминается такая история. Приезжает городская девочка в лес.
- А где у вас тут туалет??
В ответ широкий жест рукой в сторону леса.
- А воду с собой взяли??
В ответ широкий жест рукой в сторону речки.

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 30 Мар, 2009 в 14:38

... А вообще вспоминается такая история. Приезжает городская девочка в лес. ...

регулярно случается... И часто есть еще третье направление на вопрос "а где жить будем?" #)

Я в сентябре из Нёмана зачерпнул. Но кипятили. Здоровы.
А потом орги про родник объявили :-[

Пил из Нёмана не кипячёную - обошлось. Очень стрёмно. Не советую.

Позавчера попробовал воду из Припяти - понравилось, вкусная.

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 6 Апр, 2009 в 17:03

Позавчера попробовал воду из Припяти - понравилось, вкусная.

Так себе. ИМХО

Цитата сообщения от error404 отправленного 20 Май, 2009 в 10:19

Помоему сильно перестраховываешся :)
Из Ислочи пил (в раене Ракова) причем неоднакратно (с кепичением и без) все гуд вода отличная.Родники вдоль Птичи (раен водохронилища Волчковичи) отличная водичка