Автор

Вот такой ламерский вопрос...
Я сам никогда зимой в крупные леса не ходил. Меня тут знакомые стали критиковать мол в РБ зимой волки от голода звереют, кабасики бесятся и вообще! Мол сожрут меня однозначно.

Подскажите плз. опасно ли находиться в Налибокской Пуще, заказнике Заозерье, Полесье и т.п. (это всё для примера) зимой?

Есть какие-то меры предосторожности?

ЗЫ Просьба только говорить тем кто знает. Теории развивать я и сам мастер ;)

Нормальный зверь человека боится.
Но ситуации бывают разные... поэтому решать "опасно или не опасно" лучше самостоятельно.

(Зимой, по-моему, даже в чем-то проще - по следам понятно, какой зверь в лесу есть, когда прошел, как он себя ведет...)
Меры предосторожности - например, большая группа, адекватный руководитель.

За последние годы не слышал ни об одном случае нападения волков на людей. Было несколько нападений кабанов, в т.ч. со смертельным исходом.
А так реально стоит бояться разве что стай одичавших собак (близ населенки).
Меры предосторожности: как сказано выше – ходить группой, уметь читать следы, не оставлять на ночь еду возле палатки – волки к вам вряд ли сунутся, а вот лохматые друзья человека из ближайшей вёски – запросто.

Если встретили кабана – не пытайтесь его испугать громкими криками – матерый самец может сперепугу ринуться в атаку. Тихо пройдите мимо или же стойте спокойно – он учует опасность и уйдет сам. Зверю меньше всего хочется связываться с человеком…

Были нападения волков, в газетах читал, но без летального исхода, покусали и убежали. Возможно волки были бешеные.

Отвечу за нарочанский край откуда родом (все же сколько той Беларуси, тож актуально). Нападения волков были давно, со смертельным исходом может лет 10 назад, сейчас их(волков) очень мало и по-ходу они стали очень сильно бояться человека. Кабанов много, с ними знаком не по-наслышке. ;) Людей бояться, т.к. охота на них цветет и пахнет. Определить, есть ли они поблизости, не сложно, т.к. вонь от них дикая. Если вдруг (пусть и очень маловероятно) будет нападать, то нужно иметь ввиду, что на бегу им сложно развернуться. Т.е. если он на вас бежит, а вы отпрыгиваете в сторону, то резко развернуться он не сможет, а вместо этого затормозит, развернется, и ему придется разгоняться заново. :) Хотя это ооооочень вряд-ли. :) Вообще, есть такое хорошее средство для отпугивания животных: носить с собой стреляную гильзу. Запах от гильзы они хорошо слышат и очень-очень его боятся. Еще вариант - это перцовый баллон. Думаю, он действует на диких зверей также, как и на домашних собак. Приходилось иногда использовать такое средство, когда кобели сцепливались - уж лучше обшикать их газом, чем потом терпеть вонь от их ран да и самим собакам заживать после таких драк не очень... Были у нас 2 красавца (лайки), так не досмотрели их и кончилось тем, что дожили до старости с откушенными ушами, разорванными мордами (все челюсти были видны, зажило, но все равно было и позже видно, что морды искаверканы) и с обгрызенными до костей лапами. Правда не зря говорят: "заживает как на собаке". Зажили нормально, правда 2-м пускать их бегать уже было нельзя.

Автор

Ребят, спасибо.
Перцовый баллон ношу постоянно (не ШОК, а немецкий KO FOG). Кроме этого УДАР с БАМами с CR (перец отдыхает - штука очень жосская).
Но, уверен, это против стайки волков или кабана будет как мертвому припарка.
Во-первых звери очень интенсивно двигаются (трудно попасть), во-вторых есть задержка действия ирританта (иначе говоря, пока кабан чихнёт я уже получу смертельные повреждения) и, в третьих, против стаи это бесполезно - так же как и ствол 7, 62.

Вот по-этому и вопрос - есть ли резон ВООБЩЕ соваться в лес? Опыт мож есть у кого?

ЗЫ А на самом деле щас в пригородных лесах хорошо - нет гнуса, вода кругом (снег), видимость отличная... Общем что надо! Хотя всё-равно скучаю по лету :(

Какой опыт, о чем ты говоришь. Здесь одни болтуны собираются.
Я бы лично сходил, но ракеты "земля-земля" закончились, а с оставшимися тремя стволами не рискну.

Автор

Ну почему болтуны - я тут такие классные отчеты читал ;)

ну две недели назад кого-то встретили между Борисовом и Минском...

там еще дискуссия разгорелась по опознанию кто кого нашел... :-/

"Вот по-этому и вопрос - есть ли резон ВООБЩЕ соваться в лес? Опыт мож есть у кого?"

Есть, с 7.62 и не только, в загонку или на номере. :) Они вас бояться куда больше, чем вы их. :) А вообще, как сказал один мой товарищ при ночевке в лесу (у него небольшой загон насчет кабанов): "зверье сцыкливые флюиды чувствует". Не надо их бояться.

Ходил в небольшие походы зимой не раз. 2-3-4 дня. Следов от зверья много (кабаны, волки, косули, лоси, лисы - в порядке убывания), а их самих не видно. Вывод - избегают встреч. Летом видел и самих зверей - кабаны и косули. Заметив группу - убегали.

Автор

Есть, с 7.62 и не только, в загонку или на номере

Не, ребят - охота это совершенно отдельный разговор. Да и там своя ТБ есть. К слову отхватить смертельные повреждения на охоте не мудрено.

На счёт боятся... Вот в этом и вопрос. Насколько я знаю звери боятся чела только когда жрать хватает. В противном случае я слышал и про нападения прямо в насел. пунктах.

Цитата сообщения от gunsru_tir отправленного 24 Дек, 2008 в 18:42

На счёт боятся... Вот в этом и вопрос. Насколько я знаю звери боятся чела только когда жрать хватает. В противном случае я слышал и про нападения прямо в насел. пунктах.

Тогда какого ты ответа ждешь? Да, могут напасть, случаи крайне редки но бывали.
Никто тебе не даст гарантии, что не нарвешся на бешеного или раненого зверя, пулю охотника, капкан браконьера или эхо войны. Каждый решает для себя сам.

Автор

Тогда какого ты ответа ждешь?

Информативного :)

Никто тебе не даст гарантии, что не нарвешся на бешеного или раненого зверя, пулю охотника, капкан браконьера или эхо войны. Каждый решает для себя сам.

С этим согласен. Но знание может уберечь от многих ошибок. Я же пока не знаю про зимний лес вообще ничего, кроме того что болота замерзают :)

Цитата сообщения от gunsru_tir отправленного 25 Дек, 2008 в 14:08

что болота замерзают :)

тоже далеко не факт ;)