cyr
Автор

Не имея опыта водного туризма, хочу спросить, пробег 248 км за 4.5 дня одиночного сплава по Неману - нормально или слабовато?

Цитата сообщения от кир отправленного 13 Авг, 2018 в 19:32

Не имея опыта водного туризма, хочу спросить, пробег 248 км за 4.5 дня одиночного сплава по Неману - нормально или слабовато?

считайте 30-35 км день. Остальное от физ формы... может и больше получится. Но организм, проведя допустим 10 часов на веслах, через пару таких дней, организму захочется дневку.

30-35 это (субъективная) экспедиционная норма по морю. По широкой реке с течением можно куда больше.
Дневные расстояния немного обсуждались здесь.

Без опыта гребли будет нехорошо по 50-60 км в день лопатить, как уже выше писали планируйте для первого раза 30-35 км.
Скорость движения зависит от многих параметров - маршрута, лодки, физподготовки гребца, погодных условий и навыков жизни в полевых условиях.
На чем идти собираетесь?

Цитата сообщения от engine отправленного 14 Авг, 2018 в 11:51

...Скорость движения зависит от многих параметров...

Рискну контрверсию. Продвижение - функция от одного аргумента. Куска сала )). Пряное прослойчатое нежное, оно:

  • берет вторую производную от первой
  • ровняет погоду
  • ширит реку
  • отменяет суетную мысль о километраже

Ну и вера в смертность Кащея на отрезке АБ

cyr
Автор
Photo0328.jpg

Я, собственно, озвучил результат. Пробег от 70 до 50 в день, лодка типа "Щуки".

Хоть на Нёмане нет препятствий, Очень амбициозно особенно для Щуки. 70 точно - нет. Потом отпишитесь, очень интересно.

cyr
Автор

Я прошел это на прошлой неделе. Понедельник - старт в 17-30, дер. Бережно, пробег до Еремич, 20 км, вторник - до Березины, 70 км, среда - 50, четверг - 50, пятница - 50 (чт. и пт -сильный встречный ветер), субота утром - ок. 10-ти до Мостов, сушка и на поезд.
Если по морю норма 35, то с учетом течения где-то 50 по реке - нормально?

Цитата сообщения от кир отправленного 17 Авг, 2018 в 06:50

Я прошел это на прошлой неделе. Понедельник - старт в 17-30, дер. Бережно, пробег до Еремич, 20 км, вторник - до Березины, 70 км, среда - 50, четверг - 50, пятница - 50 (чт. и пт -сильный встречный ветер), субота утром - ок. 10-ти до Мостов, сушка и на поезд.
Если по морю норма 35, то с учетом течения где-то 50 по реке - нормально?

по сколько часов в сутки это получалось?
А так нормально. Или даже отлично, для похода.

Усредненное это число. На реках разное течение, да и широкая ровная река это одно, река 6 метров шириной, делающая повороты каждые 40 метров, постоянные разгоны, сбросы скорости, маневрирование, море .. все это вносит свои коэффициенты и погрешности в километраж.

Вот именно. Как со скуки не умереть на таком маршруте за 200 км?

cyr
Автор

10-13 часов в день без учета остановок. По поводу скуки - когда тебе 50, есть о чем подумать во время гребли :)

Цитата сообщения от rrom\-ma отправленного 17 Авг, 2018 в 22:49

...Как со скуки не умереть на таком маршруте за 200 км?

Михаил Ломоносов. «Природа есть в некотором смысле Евангелие

С учетом ходового времени 10-13 часов и судна пробеги вполне объяснимые.
По мне так ходового времени многовато, но это дело персональное.

Маршрут не скучный. Беларусь как она есть.