Warenik
Автор

Привет всем. Смотрел карту реки Бобр, а затем отчеты. 90% начинают сплав от Новой Жизни. А что там выше на Бобре, может был кто-нибудь ? Стоит туда соваться ? Так же интересует возможность сплава по его притоку р. Еленка. Всем отписавшимся заранее спасибо.

Мы начинали сплав от моста между Киевцом и Обчугой, хотели выше, но дорог и подъездов к речке не нашли, а в соседнюю область не хотелось соваться - длинный перегон машин бы получился. Сначала речка похожа по характеру на нижний участок - в лугах, без препятствий (ходили летом), но и без особых красот. Недалеко до трассы есть гидропост, там сосновая лесопосадка с слегка замусоренной стоянкой (вроде даже беседка была), но нам становиться было еще рано, и мы искали стоянку уже после олимпийки, безуспешно. Стали на высоком заросшем лесном правом берегу. В пос. Бобр - остатки мельничной плотины с камнями, проводились, затем справа высокий берег с кладбищем - напротив местный пляжик с грибками, некошенный луг, но стать можно. Дальше речка сильно виляет в средней высоты берегах, местами подходит лес, но без оборудованных стоянок. Стоянки видели уже в начале вдхр. в Крупках. Одно-два толстых дерева упавших пришлось обнести, а так без препятствий. В Крупках, понятно плотина-обнос, до классических полян после Новой Жизни долго и уныло петляли по лугам.

Еленка - мелкая речка, на март-апрель, причем возможна ж/д заброска-выброска. Аккурат посредине её есть возможность заночевать - твердый берег с лесом (без признаков людей, столиков-беседок). Ближе к устью есть еще леса на левом берегу (помню какой-то замок из хвороста - реконструкторы баловались?)

Фотки прошлого года... вот в этом месте
https://yadi.sk/i/lMFC13Vj3LHAVW

https://yadi.sk/i/Ug01Ihsl3LHABS https://yadi.sk/i/VIEau_gP3LHAcF https://yadi.sk/i/g-3oYYxh3LHAde
С дороги выглядит отлично, я даже чуть в лес забрался, глянуть какая она дальше, https://yadi.sk/i/ysMunDoR3LHB2F вроде вполне ничего.. укпался, глубокая и свежая, течение едва заметное.
... Очень рекомендую тамошние места, живописно, и кто-то там порядок наводит, иконки развешивает, крестики поправляет, камушки слаживает,... Там кстати в шаговой доступности поселение кришнаитов(но эт точно не они)..
вот с тамошних мест покатуха https://yadi.sk/d/avXoClCKssp9K