Videomaster
Автор

Приветствую всех участников!

Вводная: есть 20 учеников 4 класса. Попросили организовать микро-поход с познавательной частью, т.е. музей или еще что-то, костер с обедом и домой. Участвуют, ествественно, несколько родителей и классный преподаватель. Скорее всего пойдут не все 20 детей, но пока так.
Вопрос: может быть у кого-то есть готовые маршруты под такое дело? Чтобы гарантированно попасть на какую-то культурную программу и потом долго не искать место для отдыха. Ну и логистика чтобы удобная была.

Буду признателен.

В качестве опорных пунктов можно взять Вязынку, Строчицы, Раубичи, Дудутки.
Пешеходную часть накрутить в округе.

У менскага велашпацыра есть много интересных вариантов. Ищи в активном отдыхе.

Videomaster
Автор

Спасибо за ответы.
Рома, про Велашпацыр, честно говоря, совсем забыл.

Если у кого-то еще есть идеи буду рад выслушать.

В Вязынку 20 учеников с озлобленными дачниками в одной электричке?
Дудутки не менее банально

Я бы предлагал взять автобус. Сейчас предложений валом. И так как автобус гнать туда-обратно, то как раз переплаты не будет.

При взятии автобуса увеличивается география - от музея усадьбы Дунина Марцинкевича в Люцинках, до усадьбы Огинского в Залесье. А километров и там и там можно накрутить пешкой, послав автобус в точку съема. В Люцинках свой экскурсовод. В усадьбе Огинского не был.
в любом случае сначала надо определиться с методом заброски. Потом - обзвонить музеи. На автобус не будет хватать народа. Стучите в личку я с 6 летним ребенком присоединусь процентов на 90%. Возьму котелок, пилу, топор (с).

До усадьбы Огинского, кстати, логистика на Дизеле Минск-Гудогай неплохая.

Videomaster
Автор

О, спасибо :)
Да, уже тоже думали про автобус, будем еще смотреть по конечному количеству.
Если всё срастется, то обязательно напишу.

Цитата сообщения от avg_gf отправленного 6 Мар, 2017 в 15:18

И так как автобус гнать туда-обратно, то как раз переплаты не будет.

Будет за простой в течение дня.

Что касается электрички, то это единственный бюджетный общественный транспорт для больших групп. Если велосипедисты проезжали толпами, то и дети выживут. Тут скорее дачники вздохнут с облегчением после их выхода.

Цитата сообщения от avg_gf отправленного 6 Мар, 2017 в 15:18

Дудутки не менее банально

Я многие перечисленные популярные объекты посещал, уже имея представление о всякой экзотике. Ничуть не сожалею и не брезгую.

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 6 Мар, 2017 в 15:57

Я многие перечисленные популярные объекты посещал, уже имея представление о всякой экзотике. Ничуть не сожалею и не брезгую.

Всякие Дудутки и Вязынки без Видеомастера нормально учителя свозят. А вот поход организовать - тут минимальный опыт, но нужен.

Кстати, по Залесью с музеем Богдановича. "По другую сторону Залесья" через Вилию есть брод - сам переходил. На другой с тороне шикарнейший сосновый лес до самой Сморгони. Вдоль Вилии идет нормальная лесная дорога. Из леса выйдите перед самым "кольцом с танком". Там же очень удобно и автобусу забрать.

Но как с 20 детьми Вилию в брод взять ???

Можно конечно, и с музея до Сморгони пешком, но по "этому берегу" в основном поля и грейдера.

Цитата сообщения от avg_gf отправленного 12 Мар, 2017 в 19:05

Всякие Дудутки и Вязынки без Видеомастера нормально учителя свозят. А вот поход организовать - тут минимальный опыт, но нужен.

Будьте внимательнее, прежде чем комментировать. Я предлагал не заменить поход на культпоездку, а увязать с этими объектами. Именно то, что просил ТС.
К примеру, Вязынка стыкуется с прогулкой вдоль канала, далее по силам: или назад, или Радошковичи (тоже интересно), или до Удры.
Строчицы, Раубичи - рядом интересный рельеф.
У Залесья, на этом же берегу Вилии - затопленные карьеры. Место в сезон злачное, но тоже нескучное.

Если использовать автобус, то можно съездить в филиал Купаловского музея "Акопы". Это д.Хоруженцы - мядельское направление 35км от МКАД. И от музея (д. Хоруженцы) пройти в к бывшему фольварку Акопы (2км). Там родник еще есть. А дальше лесом пройти по старой заросшей дороге по фольварка Карпиловка, где была усадьба Дунина-Марцинкевича. Это 5-6км. По дороге заглянуть в пару ДОТом линии Сталина. Лес там красивый, холмы, ручьи.
Можно съездить и бюджетно - рейсовым автобусом. Если надо - распишу детальнее.

Ну и просто так в такую глушь детей школа не повезет) Так что уникально получиться.

Случайно зашёл.
Теперь хочу в детский поход (без детей, само собой разумеется).

Таки стесняюсь спросить: чем закончилось?
Интересует с точки зрения "повторить". Желательно с выкладкой плюсов и минусов

PS а то тут в Дудутки сунулись - первая часть прошла на "ура". А вот вторая половина с большим авто траффиком испортила все положительные впечатления от маршрута.

Удалённый пользователь

в Городище есть прекрасный ботанический сад
от ст Мезиновка пару километров лесными дорогами
53.552693, 27.060207

Videomaster
Автор
Цитата сообщения от avg_gf отправленного 14 Апр, 2017 в 15:30

Таки стесняюсь спросить: чем закончилось?
Интересует с точки зрения "повторить". Желательно с выкладкой плюсов и минусов

Таки ничем (((
Было составлено подробное предложение, планировался Купаловский музей, но по итогу родители передумали.