Автор

Всем дратути.
Появилась мысля попробовать немного (5-7км/1-1, 5 часа) спуститься по реке.
Вопрос с местом. Может быть кто в курсе - где нынче (да и вообще зимой) нет льда? Есть ли такие места у нас вообще?
Из того, что сразу приходит на ум - Ислочь (полагаю, замёрзла), Нёман (далековато да и боянное место).

Возможно критерий - не дальше 70 км от Минска (условные Столбцы)

Свислочь уж точно небоянное место, замерзает в редкую зиму. За счет Вилии - всегда полноводна)).
Где кончается населенка, становится красиво.

Цна у моста на трассе Логойск-Зембин на прошлых выходных была не замезшей. Даже не знаю что это с ней в этом году :) , обычно замерзает. По берегам над водой нависают обломки 10ти сантиметрового льда сантиметров на 30-40 выше уровня воды. Но за мостом начинается канализированый участок ни разу не пейзажный.

DSCF7254_1.jpg

На Ислочь я бы не торопился. Если эта неделя будет плюсовая, то в конце недели можно попытать счастья. В нашем случае, на фотоотчет о котором ссылался ТТ, сплаву предшествовала оттепель. Да и то до Яцково не дошли километра четыре, уперлись в сплошные льды. Прошлая неделя была морозной. У меня в Ратомке по утрам термометр показывал -15 -17. Лучше сначала в разведку съездить.

Автор

а, ну значит я всё-таки правильно предполагал.
буду думать, спасибо

В мороз замерзают и якобы "быстрые холодные" Ислочь, Уса Налибокская.
Всегда теплая и открытая Свислочь от Минска до устья (за участок Осиповичского вдхр. не уверен), и в продолжение Березина ниже километров до 15.