Истоки беларуских рек отмечены по данным справочника «Водные объекты республики Беларусь».

http://www.cricuwr.by/invent_vo/frontpage.htm

Название и примерное месторасположение некоторых истоков взяты из других источников, о чём указано в комментариях к точкам.

Все истоки отмечены с помощью программы MapSource (.gdb) вручную на основании данных карт и ориентиров на местности и ни в коем разе не претендуют на абсолютную точность. Лишь некоторые истоки, найденные мною и исток Западной Березины, найденный Croco67, имеют относительно точные координаты. Такие истоки отмечены значком «синий флаг», а в комментариях к точке указан никнейм того, кто снял координаты на местности.

В комментариях к точкам также указаны ориентиры на местности, взятые из справочника. Иногда они не согласуются с картами в части сторон света, расстояний от населённых пунктов, расположения устья относительно течения реки, принадлежности определённому региону и прочее.

Если расположение истока спорно, к названию реки добавлены один или более знаков вопроса.

Многие гидронимы, к сожалению, утеряны. В этом случае указан ближайший от истока населённый пункт. Некоторые из названий рек вероятно ещё можно узнать.

Истоки рек здесь не классифицированы по типам, а лишь разнесены по административному принципу для удобства пользования. В дальнейшем возможно выделить каким-либо образом разные типы истоков: родниковый, болотный, озёрный, мелиоративный канал или реокрен, лимнокрен, гелокрен.

Надеюсь, аккумулированная здесь информация будет полезна туристам и краеведам.

Также надеюсь, что этот список точек может существенно пополниться, ведь на территории Беларуси протекает по официальным данным более 20000 рек.

Брестская область.

1.Ruslo_Vit'by.jpg

Витьба (Витебская область, Витебский район)

N55 10.140 E30 30.530 (здесь и далее WGS-84)

Замёрзшее русло реки шириной до 20 см. прослеживалось до подножия небольшого оврага и терялось под завалом деревьев. В 75 метрах к северо-востоку от предполагаемого истока имеется довольно большая лужа, не имевшая видимых перетоков к руслу Витьбы.

12.Istok_Gornovki.jpg

Горновка (Витебская область, Витебский район)

N55 10.020 E30 28.492

Замёрзшее сильно извивающееся русло прослеживается до этой точки. Вероятен исток из-под многоствольного дерева.

P_20160104_131336.jpg

Залюховка (Витебская область, Полоцкий район)

N55 10.020 E30 28.492

Русло реки было замёрзшим. Слабый ток воды появился в этом месте у грунтовой дороги. Отсюда же начинает чётко прослеживаться русло. Выше по течению несколько замёрзших луж и, очевидно, болотистая местность. Русло реки в своём естественном виде доходит до дачных участков. После них канализировано.

После анализа блога лепельского краеведа Владимира Шушкевича и других материалов, внесены существенные изменения в базу истоков рек Витебской области.

В Шумилинском районе отмечены ручей Протяг и Верижская канава.

В г.п. Копысь очень примерно отмечены два левых притока Днепра – Страшевка и Сморковка.

В Оршанском районе правый приток Днепра – Машарня.

В Лепельском районе добавлены: Негрезянка, Палевежа, Пересыпка, Продушница, Прудовская речка, Свиж, Чёрный ручей и Каменка.

Интересная тема.
Но истоки рек очень редко бывают «точечными», т.е., локализованными в одном месте на протяжении всего года.
Здесь ссылались на мои исследования истока Березины-неманской. Там геоморфологические условия таковы, что положение истока реки не зависит от времени года. Более того, там имеется явный родник. Но в большинстве случаев исток реки, т.е., точка начала наличия воды в ложбине (русле) сильно зависит от времени года.
Поэтому предлагаю указывать координаты истоков половодья/межени. Кроме того, истоки многих наших рек, указанные на картах, в энциклопедиях и т.п., из-за мелиорации и других антропогенных факторов сместились вниз по руслу и уже не соответствуют действительности.
Например, мои исследования Волмы-Свислочской показали:
— исток на карте: N53 59.462 E27 47.878 (давно не актуальный);
— исток в 2014 году в начале лета: N53 58.207 E27 52.494;
— исток в 2015 году в межени: N53 57.864 E27 53.379.
Думаю, что эти три точки и необходимо указывать. Как минимум, точку замера истока с обязательным указанием времени года или даты замера.
Очень часто реки начинаются в достаточно обширных болотах. Указывать центр болота?

Croco67, спасибо за сообщение.

Полностью согласен с тем, что исток реки может быть «плавающим» в зависимости от сезона и отличаться от данных справочников и карт. Потому и точек отмечено может быть несколько.

По Волме спасибо за координаты и ссылку на отчёт. Ранее я ставил точку исходя из того, что по данным справочника, по территории Минского района река течёт 16 км. Очевидно, эта информация неверна.

Стандартным знаком (синий флаг) я отметил исток, определённый Вами в начале лета 2014 г., о чём упомянул в комментариях к точке. Там же указал устаревшую информацию об истоке около д. Королев Стан.
Другим знаком отмечен исток реки в межень 2015 г. С соответствующими комментариями.

По болотным рекам, истоком всё-таки, наверное, точнее будет считать место начала тока воды и хотя бы примерного формирования русла.

Обновил Витебскую и Минскую области.

После прочтения книги поставского краеведа Игоря Прокоповича «Назвы нашых мясцін» внёс следующие изменения в список истоков рек.

В Минской области уточнён исток Червоного ручья.

В Витебской области добавлены с большой точностью: ручей Девица (Дзявіца), Каменка (6), вытекающая из озера Каменское, Думбля, вытекающая из одноимённого озера.

С вероятностью отмечены: ручей Пропасть, впадающий в озеро Ласица, ручей Бездонница – приток Шурицы, образующий Стародворское водохранилище.

Очень примерно отмечены притоки Страчи Дзеразна и Палюня, начинающиеся в Пурвинском болоте и правый приток Голбяицы (Зарежанки) – ручей Мядель.

Ласица и Турчанка отмечены, как отдельные реки.

Уточнён исток Язвинки (Биосты).

Левый приток Струни - Пеляка (Пяляка), правый приток Бирветы - Чёрный ручей, протекающие по территории Поставского района и река Струна, протекающая по Островецкому району истоки имеют в Литве.

Реки, протекающие по Беларуси, берущие начало в соседних государствах. Отмечены места, где реки попадают на территорию Беларуси.
Латвия