Medden
Автор

Довелось оказаться почти в эпицентре урагана 13.07.2016, благо в офисном здании.
Сказать, что было жутко, ничего не сказать.
Еще страшнее стало когда своими глазами увидел последствия для лесов вдоль трассы М1.
Выжить в эпицентре, находясь в лесу, было мало шансов.
Редкие деревья, рощи выкорчевало с корнями.
Лесные массивы поломало в щепу.
С этим у меня возникают два вопроса:

1. Что делать, если попал. Куда бежать, где безопаснее укрываться. Прошу высказываться.

2. Отсутствовало оперативное оповещение населения. Метеорологи привычно объявили, какой то там уровень, и успокоились.
Похоже, что подобные события происходят регулярно по РБ. Но в нынешний раз не повезло Минску. А раз так, и пока события на слуху, нужно организовать общественную инициативу. О таких события как прошедший ураган, ураган Хариер должно быть оперативное оповещение по SMS за 0, 5-1 час до событий, а также не грех задействовать информационные каналы гражданской обороны. Как показал выпавший снег и выборы, у государства на это есть ресурсы и средства.
SMS должна содержать краткую характеристикой урагана отражающую его реальную опасность, и просьбу найти укрытие.

Подготовил текст письма в адрес МЧС (прикреплен), но не любитель писать обращения. Просьба помочь, куда направить, кому лично министру или в адрес министерства, что в письме указывать, что бы было, как официальное обращение?

Прошу также поучаствовать в инициативе всех не равнодушных. Текст письма можно корректировать по своему вкусу.
Просьба также распространить инициативу в соц. сетях. Я сам ими перестал пользоваться.
Так же завтра 16.07.2016 будет прямая линия с МЧС. Можно задать вопрос замминистру.
Информация с сайта.
В субботу, 16 июля, заместитель Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Александр Федорович Худолеев проведёт прямую телефонную линию. Задать свой вопрос можно 16 июля, в субботу, с 9:00 до 12:00 по телефону +375 17 229 35 90.

Цитата сообщения от medden отправленного 15 Июл, 2016 в 11:03
  1. Что делать, если попал. Куда бежать, где безопаснее укрываться. Прошу высказываться.

Лучше, конечно, посмотреть прогноз заранее и, зная о предстоящем прохождении грозовых фронтов скорректировать маршрут и места ночевок.
Если уже попал в бурю - бежать куда-то, где риск оказаться под упавшим деревом меньше: на опушку леса, поляну, залезть в кустарник. Если бежать уже поздно - лечь в какую-нибудь яму, ложбину, канаву, прикрыться рюкзаком и молиться. Обязательно уходить с возвышенностей и от ЛЭП.

Цитата сообщения от medden отправленного 15 Июл, 2016 в 11:03
  1. Отсутствовало оперативное оповещение населения. Метеорологи привычно объявили, какой то там уровень, и успокоились.

Я сказал бы, что метеорологи привычно объявили, а население привычно махнуло рукой. Об оранжевом уровне опасности не знал только ленивый, а приближение огроменной черной тучи не видел только слепой. 10-30 минут времени до наступления грозы было точно. Этого хватит, чтобы укрыться в здании. С Хавьером было то же самое: про него трубили заранее во всех новостях. Так что, мне думается, тут скорее проблема личной ответственности каждого гражданина.

Ещё одна проблема с такими погодными явлениями в том, что они локальны: нельзя предсказать, где именно пронесётся буря, где попадают деревья и посрывает крыши. Живу на Пушкинской, так у меня во дворах в среду не повалило ни одного дерева, даже крупных веток сломанных нет. Сам в это время находился на улице, и не сказал бы, что видел что-то особенное: ну, налило воды по щиколотку, ну, погромыхало над головой - и всё. А в это время в других районах, в считанных километрах, деревья как косой валило. А если пугать людей SMSками в каждую грозу "на всякий случай", то очень скоро на них перестанут обращать внимание, так же как сейчас не обращают внимания на штормовые предупреждения Белгидрометцентра.

Цитата сообщения от medden отправленного 15 Июл, 2016 в 11:03

SMS должна содержать краткую характеристикой урагана отражающую его реальную опасность, и просьбу найти укрытие.

Подготовил текст письма в адрес МЧС (прикреплен), но не любитель писать обращения. Просьба помочь, куда направить, кому лично министру или в адрес министерства, что в письме указывать, что бы было, как официальное обращение?

Прошу также поучаствовать в инициативе всех не равнодушных. Текст письма можно корректировать по своему вкусу.
Просьба также распространить инициативу в соц. сетях. Я сам ими перестал пользоваться.
Так же завтра 16.07.2016 будет прямая линия с МЧС. Можно задать вопрос замминистру.
Информация с сайта.
В субботу, 16 июля, заместитель Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Александр Федорович Худолеев проведёт прямую телефонную линию. Задать свой вопрос можно 16 июля, в субботу, с 9:00 до 12:00 по телефону +375 17 229 35 90.

Тем не менее - я за SMS-оповещение. Чем чаще напоминать населению о возможной опасности, тем больше людей обратит на это внимание и подготовится.
Лучше начать с вопроса министру, посмотрим, что он ответит.

Medden
Автор
Цитата сообщения от михей отправленного 15 Июл, 2016 в 14:07

Я сказал бы, что метеорологи привычно объявили, а население привычно махнуло рукой. Об оранжевом уровне опасности не знал только ленивый, а приближение огроменной черной тучи не видел только слепой. 10-30 минут времени до наступления грозы было точно. Этого хватит, чтобы укрыться в здании. С Харьером было то же самое: про него трубили заранее во всех новостях. Так что, мне думается, тут скорее проблема личной ответственности каждого гражданина.

Ещё одна проблема с такими погодными явлениями в том, что они локальны: нельзя предсказать, где именно пронесётся буря, где попадают деревья и посрывает крыши. Живу на Пушкинской, так у меня во дворах в среду не повалило ни одного дерева, даже крупных веток сломанных нет. Сам в это время находился на улице, и не сказал бы, что видел что-то особенное: ну, налило воды по щиколотку, ну, погромыхало над головой - и всё. А в это время в других районах в считанных километрах деревья как косой валило. А если пугать людей SMSками в каждую грозу "на всякий случай", то очень скоро на них перестанут обращать внимание, так же как сейчас не обращают внимания на штормовые предупреждения Белгидрометцентра.

Тем не менее - я за SMS-оповещение. Чем чаще напоминать населению о возможной опасности, тем больше людей обратит на это внимание и подготовится.
Лучше начать с вопроса министру, посмотрим, что он ответит.

Не силен в метеорологии, но по обывательски смею предположить, у метрологов есть радар, есть средства для определения локальной скорости ветра. Например между авиадиспетчерами и метрологами налажен очень оперативный канал, либо они используют свои службы. Т.к. иначе ни один самолет не летал в районе аэропорта в это время. Т.е. возможность предсказать локальные стихийные бедствия подобной силы, за час, наверняка есть. А оранжевый уровень синоптики объявляют через день, никто свои планы по этой причине не меняет.
У государства есть возможность разослать СМС, в которых указать географию явления, направление, и силу. Допустим "14.20 Минский р-н, шквал, скорость ветра 180км/ч, направление движения Смолевичский р-н в сторону Аэропорта. В УКРЫТИЕ".
Далее каждый сам себе баран. И даже если кто-то в районе Пушкинской спрятался, а после оказалось, что зря. То после первых же новостей он убедится что к подобным СМС нужно относится серьезно.

Т.е. есть метрология.
есть оперативный центр при МЧС.
есть сотовые операторы.

Нет единой системы оповещения населения. Не организованы оперативные каналы передачи информации, нет назначеных людей принимающих оперативное решение о оповещении.
Есть оповещение по сигналам ГО. Услышали сигнал, включите телевизор. У меня нет телевизора, а если и был то нет телевизора в лесу.
Так или иначе система ГО тоже не работала.

Я в городе на работе, мои в лесу, на берегу Ислочи. К ним черная туча, по привычке заберутся в палатку, когда поймут , что ж...па будет поздно. Благо, что по факту Ислочь и ураган по времени разделила неделя.

Цитата сообщения от medden отправленного 15 Июл, 2016 в 14:52

А оранжевый уровень синоптики объявляют через день, никто свои планы по этой причине не меняет.

А из-за SMSок сразу начнут? Особенно после нескольких "ложных" предупреждений? Помните сказку про про "Волки, волки!"?

Цитата сообщения от medden отправленного 15 Июл, 2016 в 14:52

Я в городе на работе, мои в лесу, на берегу Ислочи. К ним черная туча, по привычке заберутся в палатку, когда поймут , что ж...па будет поздно. Благо, что по факту Ислочь и ураган по времени разделила неделя.

А вот реально, если бы им пришла такая SMSка: "Шквал, все в укрытие", то какие были бы их действия? Побежали бы прятаться по оврагам, бросив лагерь, остались бы в палатке (потому что там хотя бы сухо), или собрали бы по-быстрому лагерь и попытались куда-нибудь уйти? Вот что бы реально стали бы делать на основании только этой информации? А если связи нет и сообщение не дошло (телефон выключен, звонок не услышали) и видим черную тучу - какие тогда действия?

Я к чему: предупреждение - это хорошо, это полезно, но, на мой взгляд, второстепенно. Важнее умение оценивать ситуацию с точки зрения безопасности самостоятельно, непосредственно на месте, и принимать соответствующие решения, независимо от наличия информации из внешних источников. А если человек не знает основ безопасности, то даже с информацией о стихийном бедствии он может пострадать.

Как пример: в водных походах я опасаюсь находиться на воде во время грозы, стараюсь переждать её на берегу. Но довольно много людей, ходивших со мной, считали такую меру безопасности излишней. Как думаете, испугаются ли такие граждане штормовых предупреждений и грозных SMSок?

Medden
Автор
Цитата сообщения от михей отправленного 15 Июл, 2016 в 16:15
Цитата сообщения от medden отправленного 15 Июл, 2016 в 14:52

А оранжевый уровень синоптики объявляют через день, никто свои планы по этой причине не меняет.

А из-за SMSок сразу начнут? Особенно после нескольких "ложных" предупреждений? Помните сказку про про "Волки, волки!"?

Цитата сообщения от medden отправленного 15 Июл, 2016 в 14:52

Я в городе на работе, мои в лесу, на берегу Ислочи. К ним черная туча, по привычке заберутся в палатку, когда поймут , что ж...па будет поздно. Благо, что по факту Ислочь и ураган по времени разделила неделя.

А вот реально, если бы им пришла такая SMSка: "Шквал, все в укрытие", то какие были бы их действия? Побежали бы прятаться по оврагам, бросив лагерь, остались бы в палатке (потому что там хотя бы сухо), или собрали бы по-быстрому лагерь и попытались куда-нибудь уйти? Вот что бы реально стали бы делать на основании только этой информации? А если связи нет и сообщение не дошло (телефон выключен, звонок не услышали) и видим черную тучу - какие тогда действия?

Я к чему: предупреждение - это хорошо, это полезно, но, на мой взгляд, второстепенно. Важнее умение оценивать ситуацию с точки зрения безопасности самостоятельно, непосредственно на месте, и принимать соответствующие решения, независимо от наличия информации из внешних источников. А если человек не знает основ безопасности, то даже с информацией о стихийном бедствии он может пострадать.

Как пример: в водных походах я опасаюсь находиться на воде во время грозы, стараюсь переждать её на берегу. Но довольно много людей, ходивших со мной, считали такую меру безопасности излишней. Как думаете, испугаются ли такие граждане штормовых предупреждений и грозных SMSок?

Вы заблуждаетесь в первую очередь в оценке явления.
Это была не гроза, не шторм.
Это была жопа, даже скорее, ЖОПА.
Я с таким не сталкивался ни разу.
Такое происходит не каждый день.
Даже может не каждый год.
Но происходит.
И метеорологи знают об этом, оперативно отслеживают явление, и не дают залететь туда самолетам.
А больше никто не знает, может даже МЧС не знает.

Я вот, опытный, по своей шкале. Но я бы залез в палатку. Почему, да потому, что сухо. Когда понял бы что к чему было бы поздно.
А получил бы СМС, прикинул где я, и что делать, куда бежать. Вертел бы головой во все стороны. Когда понял бы, что к чему, понял бы куда раньше, потому что не сидел бы в палатке, был бы уже готовый план действий.

Подчеркиваю.
Не нужно давать расплывчатые штормовые предупреждения.
Нужно давать четкие оперативные сообщения о том что беда на носу, конкретно где, и куда двигается. Не гроза, а именно беда.
Случить на пути эпицентра бури группа в лесу, вывозили бы из леса двухсотых.

Давайте не спорить. Давайте лучше действовать.
Повторюсь, у государства есть все ресурсы для доведения системы оперативного оповещения до современных стандартов. Нет только желания.

Не переоценивайте возможности синоптиков, шквал они предсказать не могут, это локальное кратковременное явление.
По фото это хорошо видно. Кроме очага, на остальной территории будет обычная гроза. Тч, как писал Михей, на такие смс быстро все забьют.
Прилуки.

Medden
Автор
Цитата сообщения от rrom\-ma отправленного 15 Июл, 2016 в 17:35

Не переоценивайте возможности синоптиков, шквал они предсказать не могут, это локальное кратковременное явление.
По фото это хорошо видно. Кроме очага, на остальной территории будет обычная гроза. Тч, как писал Михей, на такие смс быстро все забьют.

Не такое уж локальное, шквал двигался ка минимум несколько десятков километров, от Прилук до минского аэропорта по прямой больше 40 км.
Да эпицентр был сравнительно небольшой, но ИМХО это глаз был прекрасно виден на метеорадаре, как большая и черная ан...ая дыра, чем по сути и являлся.
Проблема в том что никто оперативно не отреагировал. Как минимум время движения от Прилук до аэропорта заняло у него несколько десятков минут.

Опять мы спорим, а спасатели расказывают как они оперативно всех спасали, и что обыватели такие дураки, что не прятались. Да откуда знать обывателю, он никогда с этим не сталкивался.

Давайте не спорить, давайте действовать. Звонить министру, писать письма.
Лучше ответьте на вопросы юридического характера.
Если не нравится инициатива то не стоит доказывать мне что я "дурак", как был "дураком" так и останусь :) .

Medden, я Вас прекрасно понимаю, но Ваша затея полная утопия. Наука общечеловеческая ничего не стоит перед природой. Знания ученых, это капля в море нашего бытия. Напомню Вам, что ученые не могут вывести формулу движения частиц в стакане воды. А хотите, что бы Вам про воздушный океан рассказали. Но это лирика. По факту метеорологи остались на нашем континенте только во Франции и Англии. Там всю информацию и покупают остальные страны. Минский радар, это постфактум. Наши ничего не знают, а только попугайничают. Ответ министра будет короткий, типа, ОНА УТОНУЛА. Вину государства я вижу в дикой вырубке лесов на фоне гидромелиорации болот идиотами из ссср.

История про палатки в лесу во время урагана (и обсуждение):
https://poehali.net/forum/turizm/tur-boltalka/pohodik-vyhodnogo-dnya-uragan-v-noch-na-8.08.2010/

Можно ли выложить docx обычным текстом, в форумном сообщении? (Сейчас слишком много манипуляций для открытия).

Обращение можно написать на адрес министерства или лично министру, там в любом случае переправят. Достаточно указать свои ФИО, адрес, дату, подпись.
Госучреждения в РБ принимают электронные обращения, форма для отсылки или e-mail должны быть на сайте ведомства. Причем ответ можете попросить как электронный, так и обычный, на домашний адрес. Можете оба. При отсылке электронным способом есть смысл на следующий день перезвонить в канцелярию и уточнить по ФИО, зарегистрировали ли они обращение.

Как-раз недавно глядел... вот, наверное это выглядит так

Вот только спрятаться за самым толстым деревом не самая лучшая идея. Хотя это и сосна, но по диаметру она явно доминанта в данном месте, а значит первая на молнию. Зимой на хуторе готовил дрова, так в выписанном сухостое была одна ель (сухая) в диаметре под метр, когда свалил и начал шиковать на чурки, оказалось что засохла после удара молнии. Чурки сами разваливались на поленья, от верхушки до основания трещины.

Естественно, точно предсказать место шквала невозможно. Но прислушиваться к объявленному уровню опасности иногда стоит. Напр, давным-давно, во времена глухого застоя, моя родня с маленькими детьми выбралась с палаткой на любимое место где-то на Волге под Калинином, как тогда называлась Тверь. И слышат по радио, что в области встретились три грозовых фронта. Пораскинули мозгами - и решили вернуться домой. На следующие выходные приезжают - а как раз на месте палатки лежит дерево. Но это, конечно, исключение...

Так и в Беларуси был прогноз температуры воздуха по быдТВ на завтра, перед вихрем. В Гродно +18, в Могилёве +30. Сразу бросилось в голову:).

Оказывается, на фото выше есть действующая метеостанция, прямо на линии поваленных деревьев, на краю леса, там вышка видна.

Вся проблема в том, что у нас никто не за что не отвечает.
Сколько было "оранжевых" предупреждений за год?
100500 штук? и только одно предупреждение закончилось Ж***Й.
Причем я до сих пор не понял - почему предупреждение оранжевое, а не красное, хотя одну деревеньку смело напрочь.
И за это никто не понесет ответственность. И дальше будут на любой дождь прикрывать 5-ую точку оранжевым уровнем.

Где то читал, что предсказание погоды, не такое уж дешевое мероприятие. Для просчета нужны мощные компьютеры и школа.
У нас ни того, ни другого. Гугл предсказывает точней погоду, чем телевизор. И пока власть не поймет, что точный прогноз погоды до каждого региона это очень важно, ничего не поменяется. И дело связано не только с безопасностью. В нашей аграрной стране точный прогноз погоды сильно влияет на урожайность.
Если было бы желание, то уже после Хавьера начали бы думать о системе оповещения...

А про прятаться. Я бы искал поваленное дерево и прятался под ним. Если нет девева, то овраг. Ну это конечно, же после того, как палатку нафиг унесло ветром.