Поехали!
вопрос: Хотите ли вы видеть на форуме коммерческий раздел, в котором будут собственные темы всем известных магазинов и не только магазинов...? ... с одним НО: такая возможность будет предоставляться практически безусловно, т.е. ни пользователи, ни форум ре
Да, хочу, даже без профита 66 (50%)
Да, хочу, но с профитом 38 (29%)
Нет, такой раздел не нужен 26 (20%)
всего проголосовало: 130
сообщение #16, 13.12.2012 в 17:40, изменено: 13.12.2012 в 17:41 (ZxV)
цитата сообщения от GrounD отправленного 13.12.2012 в 17:17
У каждого магазина есть свой сайт.
Что мешает сделать отдельный раздел, где будет каждый магазин (отдельной темой), и в начале топика ссылки (где магазины сами редактируют свой товар (если им это необходимо))
Велосипеды - ссылка
Аксессуары - ссылка  Ит.п. (где все это сделано красиво и по порядку)
Если, что то нужно - зашел, открыл ссылку и посмотрел, по звонил, поехал, купил.

А пока приходиться самому гуглить.

Если подобным образом представлено - то я за.
Если по другому - нет.
p/s Пока голосовал за 3-й пункт.

p/s/s Если же любая коммерческая информация - будет приносить пользу, хотя бы сайту (Например денежную, на которые например можно организовать новое соревнование или сделать лучше ту или иную гонку ит.п), то я 2-мя руками ЗА (Не имеет значения в каком виде)!!!    Если же за Спасибо, то пусть она будет носить информативный характер (что бы пользователям форума, проще было искать в веломагазх товар ( вид информативности написан выше).

Как-то так я это представляю.
не вижу никакого смысла для веломагазина делать на поехоле копия своего сайта
если надо посмотреть можно и на сайт конкретного магазина зайти
тем более что
пусть хоть свои сайты поддерживают в актуальном состоянии
в конце концов если комуто в веломагазине нефиг делать
то имхо лучше забивать товар на онлайнер а не на поехоле

поехали уже пытался поиметь профит с продавунов
насколько я понял (глядя на это со стороны) получилась херня
походу владельцы поехоле смирились с тем что денег он не приносит
раз так то имхо нефиг создавать всем сложности на пустом месте

сообщение #17, 13.12.2012 в 17:47
цитата сообщения от jaj отправленного 13.12.2012 в 17:37
Суть затеи - моментальное получение полной информации на одном ресурсе, возможность задать вопрос непосредственно "продавцу"\"оказывающему какую-то услугу лицу", пожаловаться на него или наоборот похвалить,
А не слушать завтраки по телефону, которые по пол года длятся.
все это особо не имеет смысла
если есть вопрос то можно и позвонить в магаз
какая разница будет "завтрак" выдан по телефону или через форум
возможность обсуждения приведет к срачам

узнавать о поступлениях товаров, сезонных скидках и т.п.
имхо все на что можно расчитывать

911

сообщение #18, 13.12.2012 в 17:58
кто-то хочет иметь закрытую тему и писать там исключительно самостоятельно.
А вот это я бы точно запретил
Если уж получаешь возможность устраивать бесплатную торговую площадку на форуме, то будь готов к критике
skype aifyou

KciroohS

<-CCC-< = ~ ~

243486263
сообщение #19, 13.12.2012 в 18:11
Пополняемый список веломагазинов и веломастерских есть:
http://forum.poehali.net/index.php?board=35;action=display;threadid=41198

Жалобная книга и книга для благодарностей есть:
http://forum.poehali.net/index.php?board=11;action=display;threadid=7398
http://forum.poehali.net/index.php?board=11;action=display;threadid=7397

Вопрос, нужно ли по отдельной теме каждому магазину. Вопрос уже обсуждался:
цитата сообщения от Старый Крыс отправленного 08.01.2012 в 14:39
Вопрос в том, как описать правила этого раздела, чтобы он не превратился в помойку, на которой идет грызня и взаимное оплевывание между магазинами, а также особо рьяными "читателями" (чего греха таить - такое уже было у на на форуме).
Если есть предложения, как сделать это культурно; как сделать эти темы "читабельными" и интересными, а не захламленными; как и кому модерировать этот раздел - милости просим, пишите!
Может, и сами магазины что-то предложат?
(Неплохо бы ту тему прочитать).

Что будет в теме каждого магазина?
Идея насчет прайс-листа отличная, только очень трудоёмкая (для магазина), есть большие сомнения, что на это кто-то пойдет.
Не совсем понимаю, как пользователи видят "коммерческий раздел" "без рекламы и прочей воды". Пассажи типа как про "молодую немецкую марку" исключить не получится.

Будут и споры (как в жалобной книге). Наверняка будут желающие (из магазинов) закрывать свои темы, модерировать либо просить модераторов что-то изменить. Это исключено при любом развитии событий, "привелигированных" пользователей быть не должно, правила форума едины для всех.

Нужны будут независимые, спокойные, неподкупные, уважаемые сообществом люди для модерирования раздела и переговоров с магазинами. Желающие есть? (Это, наверное, ключевой вопрос здесь).

По поводу не совсем раскрытого вопроса про "профит". Как оно видится не со стороны пользователей, а с другой стороны. Экслуатация любого сайта, особенно массового, стоит денег. Сейчас редко найдешь сайт без баннеров и рекламы. "Поехали" держится, так как хостинг поддерживается основателями форума (администраторы и модераторы работают на энтузиазме). Их же требование - отсутствие рекламы на сайте. То есть "профит" для форума от магазинов на данном этапе не нужен.

Но и сотрудничество не может быть односторонним. (Двустороннее: "ты мне, я тебе". Одностороннее: "только мне" (халява)). Раньше подобный раздел "партнеры" создавался, но только те магазины могли в нем поучаствовать, которые помогали Промвадтуру и Федерации Приключенческих Гонок проводить события и соревнования. Пообщавшись с администрацией аналогичных форумов, мы рассматривали такие варианты попадания магазина в раздел:
- Взаимная информационная поддержка. Если на форуме висит тема магазина, пусть в магазине висит, к примеру, баннер форума.
- Небольшая, но постоянная скидка пользователям "Поехали" в данном магазине.

Вариант, по-моему, выгодный всем: магазины получают рекламу и лишний приток клиентов, пользователи получают скидки ("профит", как сказал jaj), форум получает и новый источник информации и новых пользователей.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

pashevich

xcmtbrb

сообщение #20, 13.12.2012 в 19:09
цитата сообщения от СхоорицК отправленного 13.12.2012 в 18:11
Вопрос, нужно ли по отдельной теме каждому магазину.

а вы магазинам этот вопрос уже задали? они заинтересованы в темах на поехали?
RockShox, Fox & Manitou forks

7payHg

email
сообщение #21, 13.12.2012 в 19:14
цитата сообщения от pashevich отправленного 13.12.2012 в 19:09

можно по другому сформулировать: Они готовы, что бы их тролили на поехолЕ?
<--- Все владельцы Fatbike (ов)  общаются в группе в Скайпе.

сообщение #22, 13.12.2012 в 19:14
Проголосовал за НЕТ.

Коммерческая составляющая необходима только при выборе велосипеда новичку.
Если начинающего велосипедиста "затянет" то он начнет читать профильные форумы и темы. Поумнев сам определится в дальнейшем выборе и магазина, и тех аксессуаров, которые понадобятся. Наверное поцентов 90 завсегдатаев этого форума покупают все необходимое не в Белорусии, либо сидят в разделе барахолка и выискивют там.
Получается, что этот раздел нужен тем, кто вообще с бухты барахты захотел купить велосипед. Но для этого есть уже существующая ветка, где помогают с выбором велосипеда. Причем потом это юное народонаселение уже в первый сезон пытается продать свой "бюджетный " велосипед на той же барахолке, что бы в будущем году купить что нибудь по-круче с магическими буквами Deore, особо не вдаваясь подробностях, а потому что так сказали.

Не проще ли в соответствующей ветке прикрепить список магазинов, их сайт и контактные номера.

jaj

Banshee WildCard + Giant Reign 1

сообщение #23, 13.12.2012 в 19:18
цитата сообщения от pashevich отправленного 13.12.2012 в 19:09

все хотят халявы, как еще?)

цитата сообщения от 29-er user отправленного 13.12.2012 в 19:14
Проголосовал за НЕТ.
Коммерческая составляющая необходима только при выборе велосипеда новичку.
Если начинающего велосипедиста "затянет" то он начнет читать профильные форумы и темы. Поумнев сам определится в дальнейшем выборе и магазина, и тех аксессуаров, которые понадобятся. Наверное поцентов 90 завсегдатаев этого форума покупают все необходимое не в Белорусии, либо сидят в разделе барахолка и выискивют там.
Получается, что этот раздел нужен тем, кто вообще с бухты барахты захотел купить велосипед. Но для этого есть уже существующая ветка, где помогают с выбором велосипеда. Причем потом это юное народонаселение уже в первый сезон пытается продать свой "бюджетный " велосипед на той же барахолке, что бы в будущем году купить что нибудь по-круче с магическими буквами Deore, особо не вдаваясь подробностях, а потому что так сказали.

Не проще ли в соответствующей ветке прикрепить список магазинов, их сайт и контактные номера.
это один "узкий" аспект, проблема глобальнее

pashevich

xcmtbrb

сообщение #24, 13.12.2012 в 19:22
цитата сообщения от jaj отправленного 13.12.2012 в 19:18
все хотят халявы, как еще?)
и с этим:
цитата:
Наверняка будут желающие (из магазинов) закрывать свои темы, модерировать либо просить модераторов что-то изменить. Это исключено при любом развитии событий, "привелигированных" пользователей быть не должно, правила форума едины для всех.
все согласны?

ихмо, профит от клиентов, пришедших в магазин с форума, с лихвой перекроется "отзывами" о магазине.
+ надо выделять человека из магаза, который будет отслеживать тему, отвечать на вопросы, добавлять инфу.

*почему нет варианта "4. мне все равно"? 
RockShox, Fox & Manitou forks

Azimut

Хочу ригидогибрид

236343765
сообщение #25, 13.12.2012 в 19:26, изменено: 13.12.2012 в 19:28 (Azimut)
Не голосовал, потому что нет варианта "мне безразлично" 

цитата сообщения от pashevich отправленного 13.12.2012 в 19:22
*почему нет варианта "4. мне все равно"? 
Апиридил
Честность - лучшая политика.

neko

Нет щупальцев? Тогда нечего лезть в актеры.

сообщение #26, 13.12.2012 в 19:34
однако не понятно,
если нет профита, то что в этом коммерческого?
У кошки четыри ноги... позади у нее длинный хвост...

сообщение #27, 13.12.2012 в 20:20
Мне кажется, раздел мог бы иметь смысл. В нем можно разместить:

1. Информацию от магазинов. К примеру, о товарах на скидке в конце сезона. Думаю, что с точки зрения охвата целевой группы это будет значительно более эффективно, нежели сайты самих магазинов, онлайнер и т.п. Выложить приглаженный прайс-лист (а все магазины так или иначе ведут учет) проблемы для заинтересованных не составит. Тем более, что это проще, нежели приводить сайт в соответствие с реальным наличием.

По поводу взаимодействия форума и магазинов. Если у магазинов появится возможность отслеживать эффективность своих объявлений - например, покупатели с Поехали явным образом об этом сообщают (типа как "по объявлению на Онлайнере), им будет несложно понять, есть в этом выгода или нет. Тогда и коммерческий аспект можно обсуждать. Правда, в этом есть поле для злоупотреблений, но куда же без них.

По-моему, для запчастей, аксессуаров и всякой сопутствующей дребедени вполне может сработать.

2. Информацию от частников, предлагающих разные виды товаров на постоянной основе. Сейчас их предложение рассредоточено по куче веток и постоянно борется с падением позиций (за счет других веток). Иногда что-нибудь найти невозможно, хотя помнишь, что где-то кто-то такое продает.

С другой стороны, такие частники могут и не захотеть концентрировать всю информацию о своих товарах в одном месте Из осторожности. В общем, этот пункт под вопросом.

Ну и все темы закрыть для обсуждения, если движок форума позволяет это сделать, оставив продавцам возможность редактировать свои сообщения без помощи модераторов.
Let's grab some beer and dynamite and go fishing

Sacha

Sacha

289151323
www email
сообщение #28, 13.12.2012 в 20:40
всё написали уже, повторю своими словами:)
Содержать каталог товаров никто не будет, они и с сайтами не справляются. Частные торговцы не думаю, что заинтересованы в выкладывании каталога товаров.
По сути в первом сообщении будет только та инфа, что уже есть в таблице по ссылке выше, только цветными шрифтами и с картинками. Остальное--0 пользы. Товары если и появятся, то со временем всё станет не актуально. Модерировать тему никто им не даст. Если тема закрытая, то имеем грубо говоря скриншот офф сайта. Если флудильня открыта-- 100500 страниц срача, благодарностей и " подскажите есть ли в наличии силиконовая смазка"
Не вижу пока какого-либо смысла в этом всём. Если кто видит-- расскажите как вы себе это представляете.
карытойд

KciroohS

<-CCC-< = ~ ~

243486263
сообщение #29, 13.12.2012 в 20:47
Заметил, что иногда составителя опроса настигает некое прозрение, он выныривает из свой проблемы и в конце добавляет совсем абстрактный вариант. Например: "чтобы не было войны", "как ты задолбал со своими вопросами" или "забить и катать". И именно этот вариант набирает наибольшую популярность:)

цитата:
поехали уже пытался поиметь профит с продавунов
насколько я понял (глядя на это со стороны) получилась херня
походу владельцы поехоле смирились с тем что денег он не приносит
Насколько знаю, надежды возлагались на poehali.org, а не на форум, и в масштабах мира, а не только Беларуси:)
Магазины, как писал выше, пытались привлечь к подготовке мероприятий и соревнований.
Результаты разные. Было и позитивное сотрудничество.
Были и персонажи (они почему-то друг на друга похожи), которые занимались спамом в разных разделах форума, поразительным образом считали это не рекламой, потом пафосно рассуждали о ситуации в стране, о своем обостренном чувстве справедливости, и о том, что им, представителям высокотехнологичных брэндов проще вложиться в спам, чем сотрудничать открыто.
В общем, 1) магазины, как и пользователи, бывают разные; 2) нужны энтузиасты для модерации, общения, переговоров, улаживания конфликтных ситуаций и т.д.
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

сообщение #30, 13.12.2012 в 21:08
цитата сообщения от Sacha отправленного 13.12.2012 в 20:40
Если кто видит-- расскажите как вы себе это представляете.
марафон который счас у пошевича я купил после того как увидел на сайте сообщение от магазина
о том что он продается со скидкой
для меня актуально чтото типа новостной ленты
информация о скидках
информация о появлении новых велосипедов в магазине
вполне можно писать о планах "к следующему сезону мы завезем хххх"
например на месте томата
для раскрутки магазина мотовело
яб постил инфу об каких нить позициях которые там заметно дешевле чем в других магазинах (а там такое есть)
актуальные прайсы былоб хорошо
но как показывает практика для магазинов почемуто проблема выкладывать именно актуальные прайсы

1 2 3 4 печатать
Поехали! © 2002-2017