promwad
Автор

Уважаемые Форумчане!

Новый год мы обычно связываем с изменениями в своей жизни, новыми надеждами и успехами, будущими достижениями и взятием больших высот!

Форуму «Поехали!» в 2012 году исполняется 10 лет, все эти годы ресурс служил местом встречи замечательных людей, которые ведут очень активную жизнь, не сидят на месте и постоянно развиваются. Сегодня наше «комьюнити» стало больше и разнообразнее.

Все вместе мы создаем и проводим множество событий: открытия велосезонов, соревнования по MTB, мультигонки, городские квесты, пробеги, соревнования по отдельным дисциплинам туризма и слеты-фестивали с различным уклоном. Более 100 форумчан, а также их друзья и близкие люди, являются волонтерами и постоянными активными организаторами этих событий!

Кроме этого мы вместе сходили-съездили-слазили в тысячи мест на нашей планете, объединяясь здесь на форуме и устремляясь в походы, экспедиции, покатушки и другие авантюрные вылазки. Регулярно выезжаем большими группами на различные внешние соревнования от России до Евросоюза, где добивались успехов и призовых мест!

Именно регулярные события, проводимые нашим сообществом, является той объединительной силой, которая развивает каждого из нас и заставляет стремиться к новым достижениям в своей активной жизни и нашем общем хобби!

Как один из основателей форума я хотел бы сообщить вам от имени всей администрации следующее: в 2012 году https://poehali.net передается в полное управление сообществу «Поехали!». Это означает, что форум станет открытой и коммерчески независимой площадкой для всего сообщества активных пользователей:

  • На главной странице любой организатор событий, рассчитанных на основную аудиторию сайта, сможет опубликовать свои объявления и анонсы, отправив администратору полную информацию. Описание мероприятий не должно содержать коммерческой рекламы, кроме ссылки на официальный сайт события
  • Выборы модераторов будут прозрачными для всего сообщества
  • Для магазинов и коммерческих предприятий будет создан специальный раздел, где они смогут размещать информацию о себе
  • Ни один из организаторов событий / посетителей форума не будет обладать особыми привилегиями, вся реклама с главной страницы и баннеры с других страниц форума будут удалены
  • Участники форума смогут изменить эти и другие правила, уменьшив количество спорных пунктов (правил, которые по разному трактуются участниками форума)

Главное для всех нас – сохранить «изюминку» и ценности форума, которые были заложены с момента его создания:

  • Активный образ жизни и реальное общение
  • Взаимовыручка и уважительное отношение друг к другу
  • Продвижение идеи бережного отношения и любви к природе

Надеюсь получить от вас поздравления, вопросы и предложения в этой ветке форума. Ваша обратная связь будет направлена на улучшение нашего форума!

Друзья! Поздравляю всех с Новым Годом! Побольше приключений, путешествий, соревнований и новых познаний вам в високосном 2012-м!

Поехали!

В этом сообщении будем аккумулировать информацию в виде вопрос-ответ!

Отличная идея!

Отказ от коммерциализации форума - отличная идея, я двумя руками за.

Про правила. На самом деле причина конфликтов участников с модераторами/администраторами - это не правила, а личные отношения.

Поэтому предлагаю:

1. Открыть (разблокировать) тему в которой:
- администраторам/модераторам - задают публично вопрос о причине бана или редактировании/удалении сообщений;
- открыто и публично критикуют действия администраторов/модераторов.
2. Решение о "дисквалификации" (бане) должны принимать как минимум 3 ответственных лица голосованием. Результаты такого голосования должны быть открыты.
3. Кнопка "рапорт модератору" - не должна быть анонимной. Тот кто рапортует - не должен стеснятся.
4. Правила запрещающие оффтоп - не должны распространятся на раздел форума оффтоп. Иначе это уже маразм, когда удаляют оффтоп в разделе оффтоп.

Всех с НГ, новым и старым!

Цитата сообщения от rossa2005 отправленного 6 Янв, 2012 в 17:23
  1. Кнопка "рапорт модератору" - не должна быть анонимной. Тот кто рапортует - не должен стеснятся.

Она не анонимна.

Цитата сообщения от jaj отправленного 6 Янв, 2012 в 17:26
Цитата сообщения от rossa2005 отправленного 6 Янв, 2012 в 17:23
  1. Кнопка "рапорт модератору" - не должна быть анонимной. Тот кто рапортует - не должен стеснятся.

Она не анонимна.

как это работает?

Другие участники форума могут увидеть что участник А рапортует на сообщение участника Б?

А вы не думаете переехать на новую версию форума? Некоторые моменты просто обескураживают. Личные сообщения совсем не удобны. Сохранить базу и просто поставить новую версию движка.

+1 за новый движок... та же вобла, например, будет всем привычнее, т.к. не на одном форуме все сидят. хотя этот мне нравится своей простотой.

ну и надо заканчивать с возможностью менять ники как хочу и когда хочу.

Я за коммерциализацию , только не в виде навязчивых баннеров,
в виде раздачи заинтересованным магазинам разделов, где они смогут рассказывать, что у них появилось или появится,
вести свой корпоративный блог и затевать холивары :), постить картинки.
За деньги, наверное, я не знаю.
(И, кстати, пусть сами договариваются со своими с модераторами.)

Ну и раздельчик для тех, кто хочет объявить активно-комерческое мероприятие бесплатно, с ограничениями ...

Предлагаю отделить шоссейную барахолку (велосипеды и рамы) в отдельный раздел, т.к. там предложений много, ценники высокие, продаж мало, все одно и то же висит,
в то время как мтб-бушки проскакивают и бодро продаются, только их сразу сносит на 5 страниц. Вещи приниципиально разные, незачем им быть в одном разделе.

Дизайн должен быть минималистичный. Никаких банеров, скриптов и т.п.

Цитата сообщения от rossa2005 отправленного 6 Янв, 2012 в 17:23

Поэтому предлагаю:

  1. Открыть (разблокировать) тему в которой:
  • администраторам/модераторам - задают публично вопрос о причине бана или редактировании/удалении сообщений;
  • открыто и публично критикуют действия администраторов/модераторов.
  1. Решение о "дисквалификации" (бане) должны принимать как минимум 3 ответственных лица голосованием. Результаты такого голосования должны быть открыты.
  2. Кнопка "рапорт модератору" - не должна быть анонимной. Тот кто рапортует - не должен стеснятся.
  3. Правила запрещающие оффтоп - не должны распространятся на раздел форума оффтоп. Иначе это уже маразм, когда удаляют оффтоп в разделе оффтоп.
  1. Это слишком сложно. Долго придется искать администратора за такую "зарплату".
  2. Незачем, только ненависть разжигать. Рапорт - это подвид ЛС модератору,
    публичность не уместна.
  3. Пипл не умеет себя вести, мгновенно скатывается на личные выпады,
    и вообще, оффтоп - тоже публикация, какое-то регулирование должно быть.
Цитата сообщения от rossa2005 отправленного 6 Янв, 2012 в 17:23

...
2. Решение о "дисквалификации" (бане) должны принимать как минимум 3 ответственных лица голосованием. Результаты такого голосования должны быть открыты.

идеальным вариантом вижу ксистему предупреждений, как сделано на том же Онлайнере - как таковой бан никто не выписывает (кроме администратора за особо выдающиеся заслуги), все остальное разруливается сутем выдачи предупреждений. При накоплении критической массы бан обеспечивается автоматом. Выдача предупреждений адресная и прозрачная, ну а набирать на бан пятью мелкими нарушениями или одним крупным - на выбор пользователя.

  1. Кнопка "рапорт модератору" - не должна быть анонимной. Тот кто рапортует - не должен стеснятся.

модераторы все это и сейчас видят, для пользователей эту инфу открывать не стоит: для адекватных ничего не поменяется, для неадекватов появится лишний повод для гнобления.

  1. Правила запрещающие оффтоп - не должны распространятся на раздел форума оффтоп. Иначе это уже маразм, когда удаляют оффтоп в разделе оффтоп.
Оффтопик и сейчас по договоренности модерируется крайне демократично, вмешиваются только в запущенных случаях. Иначе зачем тогда заводить отдельный раздел - все вполне можно сложить в одну тему - ведь отклонения от темы не возбраняются, так зачем плодить сущности?

|)

PS движок сменить уже давно хочется, но кто это будет делать особенно когда проект некомерческий? ,-)

по-поводу магазинов тут спорный вопрос по2 причанам:
1) если модераторы будут со стороны магазов, то кроме обучения их столкнемся с проблемой удаления сообщений негативного характера (на нас постоянно давили магазины за тему "отрицательная сторона минских веломагазинов"
2) Этот раздел - это ОЧЕНЬ большой дополнительный объем работы, а модераторов не так и много на данный момент.
Мне больше видится создание каталога магазов с основной информацией в виде закрыторй темы. Справочник так сказать .
К чему придем будет видно.

Новый движок поставить нынче может и школьник.
Но. Вопрос в полноценной миграции всех сообщений, с сохранением всех внутренних и внешних ссылок, форматирования. Пропуская технические детали, судя по опыту (попытка переноса форума на закрытый ныне poehali.org), скажу, что задача решаемая, но не с лёту. И подходить к ней надо ответственно, не хотелось бы потерять или испортить 10-летний архив.
Другое решение: открыть новый, а старый форум оставить как есть в качестве архива, - тоже имеет свои минусы.
Любой переход, по одной из недобрых традиций "поехали", вызовет, увы, бурления (мне хватило внедрения "нового дизайна", хотя решение было не моё).

В общем, вопрос надо обдумать и обсудить.
Я за то, чтобы любые изменения делать постепенно, без резких движений, излишних драм и споров.
Пока с новым движком не решили, в ближайшее время понемногу займусь исправлением некоторых накопившихся технических проблем нынешнего форума.
(Напоминаю, что тема для предложений тут).

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 24 Фев, 2011 в 13:21

Sssnake:

Кто-нибудь может вообще четко сформулировать, КАКИМ должен быть форум? я нет. да и зачем? меня все устраивает.

  1. Как минимум без личных разборок.
  2. В идеале поменьше унылых флейм-войн с одними и теми же аргументами во всех темах. Задача сложно решаемая, но можно пытаться фильтровать: пусть, к примеру, будет только одна тема "автомобиль бяка".
  3. Побольше FAQ или хотя бы ссылок на полезные содержательные темы.

Как мне кажется, за год произошли изменения к лучшему: 1 и 2 стало гораздо меньше. Отдышавшись от многочисленных выматывающих войн с троллями и санта барбар, хотелось бы больше заняться 3: информационным наполнением форума. Форум все-таки тематический. (К примеру, стихийно самоорганизовались и стали составлять Каталог отчетов. Хорошо бы, чтобы кроме флуда, люди занимались и такими проектами).

И еще одну вещь стоит сказать. Последние годы над сайтом висела угроза "ничего доделывать не надо, вскоре форум закроем и перейдем на poehali.org". Этот этап мы пережили ("и немедленно выпил" (c):). Респект всем тем активным и небезразличным людям (в основном это актив форума, действующие модераторы), которые отстаивали необходимость существования этого форума, несмотря ни на что развивали его, делали много работы по его поддержке.

Да, модераторы не какая-то секта, а энтузиасты из состава пользователей, которые в своё время напросились помогать на свою голову. Вот так и мучаются по сей день:)
Состав модераторов надо бы обновить: в списке накопилось много "мертвых душ", да и новые силы всегда нужны.

Цитата сообщения от lilu отправленного 7 Янв, 2012 в 17:53

по-поводу магазинов тут спорный вопрос по2 причанам:

Моя идея в том и состоит, чтобы в рамках форума дать магазинам площадки,
которыми они смогут управлять. А насколько эти площадки получатся интересными,
уже зависит от магазинов, в том числе от их политики модерирования.

В основе вот какая философия:

1 Цель форума - пропаганда активного отдыха.

2 "Обычный человек" (ТМ), например, очнувшись у монитора, не может просто так взять и начать активно отдыхать. Даже если его пригласят. Нужно снаряжение, велосипед для покатушек; лыжи; коньки; палатка для кампинга; рюкзак для походов и т.п. - и умение этим пользоваться.

За примером далеко ходить не надо:

Цитата сообщения от lis отправленного 7 Янв, 2012 в 19:18

[color=Blue]Окунуться в атмосферу зимней сказки с ее ... гонка Завiруха.
...
Базовый лагерь: полевой (с собой желательно иметь бивачное снаряжение).

Мысленно прикиньте список, что нужно срочно нарыть "обычному человеку" (TM) для участия в такой игре.

3 Распространение знаний - снаряжение, где его брать, как его выбрать, как с ним обращаться - это важная функция форума, полезная для пользователей. До сих пор она существовала хаотично. А можно было бы и усилить, и задействовать заинтересованные бизнесы - т.е. магазины. Если дать магазинам готовую площадку с аудиторией - может выйти интересно.
Магазины едва ли смогут поднять свои сайты до приличного уровня в обозримом будущем (жизнь показывает).

Это просто идея.

Тоже согласен.
Нечего жаться, не пуская магазины на форум.
Форумчанам польза от их присутствия точно будет.
К примеру, я не знаю, где сегодня на форуме узнать информацию о минских магазинах. И если надо срочно что-то купить, приходится пользоваться поиском гугла. Это неправильно.
Вопрос в том, как описать правила этого раздела, чтобы он не превратился в помойку, на которой идет грызня и взаимное оплевывание между магазинами, а также особо рьяными "читателями" (чего греха таить - такое уже было у на на форуме).
Если есть предложения, как сделать это культурно; как сделать эти темы "читабельными" и интересными, а не захламленными; как и кому модерировать этот раздел - милости просим, пишите!
Может, и сами магазины что-то предложат?