Велогонка "Ваколiца'09" – погонялись на славу

Mikola
Автор

Что требуется для выступления в велогонке кросс-кантри? Сила, выносливость, умение правильно распределять нагрузку во время заезда, терпение и настойчивость при покорении подъемов, филигранное владение любимым горным байком на спусках. Все эти качества в полной мере продемонстрировали участники любительской велогонки кросс-кантри «Ваколiца’09», состоявшейся 11 октября 2009 в СК «Раубичи» под эгидой Федерации приключенческих гонок.

Непростой маршрут подготовили организаторы – пересеченный рельеф местности в окрестностях СК «Раубичи» позволил проложить сложнейшую и интереснейшую трассу. На дистанции буквально некогда было отдыхать – изнуряющие подъемы приходили на смену крутым спускам и наоборот. Грунтовые лесные дорожки с множеством скользких корней чередовались с короткими песчаными участками, а асфальт был только в районе стартового городка – это единственное место на дистанции, где гонщики могли перевести дыхание между кругами, утолить жажду и перекусить.

Хотя гонка «Ваколiца’09» и носила статус любительской, однако на старте нашлось место и для профессионалов. Для действующих велоспортсменов был предусмотрен отдельный класс «Профи» – так что любители могли померяться силами с настоящими велогонщиками, но в то же время сохранить остроту борьбы и шансы на победу в своем отдельном классе.

Приятным сюрпризом стало появление специальной гостьи гонки – Натальи Цилинской. Прима белорусского велоспорта обратилась к участникам соревнований с предстартовой напутственной речью. Кроме того, Наталья подписала почетные грамоты для призеров гонки. Грамоты с автографом Натальи Цилинской – ценный трофей для любого велосипедиста.

Гонка «Ваколiца’09» получилась интернациональной: насладиться живописной и сложной трассой приехали не только участники из самых дальних городов Беларуси, но и гости из соседних стран. И не безрезультатно – первые два места в классе «Профи» достались россиянам Федору Николаеву и Юрию Исаеву. Третье место занял Шинкевич Алексей из Минска.

В мужском классе среди любителей разыгралась нешуточная борьба за пьедестал: зрители и болельщики наблюдали многократные смены лидера. В итоге право подняться на подиум получили минчане Виктор Клауч, Сергей Кутас и Алексей Шкантов, занявшие I, II и III места соответственно.

Не только мужчины осмелились выйти на старт этого сложного испытания: хрупкие дамы тоже нисколько не испугались непогоды и всех сложностей трассы. Среди гонщиц самыми быстрыми оказались Степанкова Ольга, Меньшикова Наталья и Чернецкая Мария.

Призеры во всех классах были награждены ценными призами от спонсоров гонки и от Федерации приключенческих гонок.

Кросс-кантри гонка «Ваколiца’09» обещает стать традиционной и проходить ежегодно в начале осени.



Частное предприятие "БайкСити" официальный представитель товаров longus. Предлагает широкий ассортимент запчастей и аксессуаров для велосипедов. Благодаря прямому сотрудничеству с ведущими производителями мы предлагаем оптимальное соотношение "цена-качество" на все группы реализуемых товаров
Спортивные и солнцезащитные очки BRENDA SPORT производятся на лучших заводах по производству спортивных товаров во всем мире, под регулярным наблюдением известных специалистов, таким образом позволяя сохранить самые высокие мировые стандарты.

Информационные спонсоры