promwad
Автор

Новостная лента Поехали! о мире велосипеда. Велосипедизм и все что связано с этим: горный велосипед, путешествия на велосипеде, соревнования в MTB и на шоссе, а также другие проявления вело-мира.

Ведущие рубрики: Mamont.

Обсуждаем на форуме Поехали!

Поехали!

В далекой Канаде этим летом прошла гонка BC Bike Race - многодневный MTB марафон длиной 7 дней для всех желающих.

Дистанция проложена по живописным местам Британской Колумбии (отсюда и название гонки).

Маршрут затрагивает культовые места, известные каждому любителю MTB в любой точке земного шара: чего стоит, например, Whistler bike park, который многие видели в засмотренных до дыр Disorder'ах, 4Seasons и подобных фильмах.

Этапы очень разнообразны: от грунтовых троп по дремучим канадским лесам, где с деревьев свисает мох, а по кустам шарятся медведи гризли, до переправ через бурные горные речки и фрагментов классических трасс в стиле норд-шор - не даром это направление родилось именно здесь, в Канаде.

Старты и финиши кочуют - между этапами участники и их вещи транспортируются организаторами (порой на паромах).

Гонка позиционируется как хороший способ для MTB-фантиков провести свой отпуск (да-да, там в Америке отпуск часто занимает как раз одну неделю :) ). Причем все включено: питание, тех- и мед-помощь, транспорт. Цена, правда, соответствующая - около 2 килоканадскихбаксов ;)

Хотя возраст гонки и невелик - в этом году она проводилась всего второй раз, - по отзывам многих широго известных в узких кругах бякеров, это самая лучшая в мире MTB многодневка. Она даже отодвинула на второе место южноафриканский Cape Epic |-))

Места там действительно очень красивые, в чем можно убедиться по фото и видео материалам.

Сайт: http://www.bcbikerace.com/
Фото-галерея 09: http://www.bcbikerace.com/Media/Photo_Gallery/
Видео-галерея 09: http://www.bcbikerace.com/Media/Video_Gallery/

Обсуждаем здесь.

UCI приняла решение запретить двухстороннюю радиосвязь в шоссейных велогонках.

Многие гонщики, в том числе и новая команда Лэнса Армстронга RadioShack, категорически против этого запрета - ведь сейчас радиосвязь стала неотъемлимым атрибутом велогонок, она дает возможность четко выстраивать командную тактику.

Любопытно, чем все закончится.

Источник: bikeradar

Обсуждаем здесь.

В Эстонии 20 сентября 2009 прошел традиционный 12й Tartu Rattamaraton.

Интересен формат соревнований: с одной стороны, Тартуский марафон входит в календарь UCI и является чемпионатом Европы по МТБ марафону, а с другой стороны - в гонке мог участвовать любой желающий байкер (стартовый взнос от 29 до 58 EUR в зависимости от времени регистрации)!

Кроме основной дистанции 89 км был предусмотрен сокращенный 40-километровый маршрут.

Так что были и серьезные гонщики (номера 1-100 выдавались спортсменам, сражающимся за звание чемпиона Европы), и любители:

Судя по фотографиям и отзывам - трасса была не очень жесткой, огромных перевалов гонщики не преодолевали. Зато средняя скорость сногсшибательная - 34.49 км/ч у победителей среди мужчин!

Еще один любопытный факт: победительницей среди женщин и чемпионкой Европы стала Gunn-Rita Dahle. Это ее первая победа на ЧЕ после рождения сына. Впечатления чемпионки можно почитать в ее ЖЖ (по-английски).

Обсуждаем здесь.

Удалённый пользователь

Компания McLaren Applied Technologies, подразделение McLaren Group, помогает молодой британской велогоночной команде Team Sky, созданной в 2009-м году, готовиться к ее дебютному сезону.

Велогонщики получили возможность работать в аэродинамической трубе McLaren в Уокинге, добиваясь оптимального расположения на велосипеде и готовя спортивную амуницию к стартам 2010-го года.

Норвежский велосипедист Курт-Астле Арвесен, один из участников Team Sky, побывав в Технологическом центре McLaren, сказал: «Разумеется, ничего подобного я раньше не видел. Многие команды испытывают свое оборудование в аэродинамических трубах, но мы находимся в более выгодных условиях, чем соперники».

cцылка

Павел Благих сделал обзор российских MTB многодневок в грядущем 2010 году.


Как все интересно то складывается... На просторах нашей необьятной родины в 2010 году состоятся аж 3 (!!!) многодневных МТВ гонки.

Откроет эту серию "Рипейский солнцеворот".
11-13 июня 2010 года велоклуб ProBike совместно с интернет порталом www.bike-pro.ru при поддержке Федерации спортивного туризма республики Башкирия и администрации Катав-Ивановского района Челябинской области представляет многодневный ХС-марафон "Рипейский солнцеворот".
Эта гонка станет первой Уральской многодневкой, несмотря на то, что ProBike впервые проводит многодневную гонку, велоклуб имеет четырехлетний опыт проведения ХСМ на территории Уральского региона.

В предстоящем 2010 году все гонки ХСМ объединены в единый Хрустальный кубок. Каждая гонка - это рейтинговые баллы. По итогам 8 соревнований по ХСМ будет назван(а) сильнейший(ая) гонщик(ца) и команда.

Вы спросите, что такое Рипейский солнцеворот?
Уральские горы древними славянами назывались Рифейскими или Рипейскими, а солнцеворот - это солнцестояние, летом это явление обычно приходится на 21-22 июня - самый длинный световой день в году. Наша гонка проводится накануне этого славянского праздника.

Трасса "Рипейского солнцеворота" проходит на стыке Европы и Азии в сердце горной части Южного Урала и представляет собой 3 разных круга, начинающихся из одной точки - поселка Тюлюк. Поселок расположен у подножия одной из самых высоких вершин Южного Урала - горы Большой Иремель и окружен хребтами Зигальга, Бакты, Нургуш и Аваляк.

Этапы гонки

В первый день гонщикам предстоит преодолеть разминочный 110 километровый круг с общим набором высоты 2100 метров, который проходит через хребты Зигальга, Большая Сука' и Нургуш.

Второй день предоставит участникам возможность увидеть поселок Тирлянский, окруженный горами, по причине чего его называют Уральской Швейцарией, дважды пересечь хребет Бакты, посмотреть на третий по высоте пик Южного Урала - Большой Шелом. Гонщики проедут вдоль главного Южно-Уральского хребта Уралтау по долине реки Белая, преодолеют гору Репная горного массива Кумердак, проедут по долине реки Юрюзань между двумя хребтами Бакты и Зигальга. При этом общий набор высоты за этот день составит 2700 метров, а протяженность трассы - 145 км.

Завершающий день марафона с расстоянием 140 км и 2300 м набора высоты будет не менее насыщенным: хребет Ягодный, горный массив Укозя', долина озера Калкан (напоминающая среднеазиатские пейзажи), хребет Аваляк и ключевое препятствие всего марафона - вторая по высоте точка Южного Урала - гора Иремель, затем гонщикам предстоит умопомрачительный спуск в Тюлюк по узкой каменистой тропе со сбросом высоты в 800 метров и эффектный финиш!

Основное условие участия в гонке следующее: гонка парная (ММ, МЖ, ЖЖ), другого деления на категории не будет.

После каждого гоночного дня в Тюлюке Вас будет ожидать горячий ужин, баня, теплая компания единомышленников, с которыми Вы сможете поделиться впечатлениями и самое главное - долгожданные часы сна в благоустроенных домиках или привычный многим палаточный быт. Так же на стартовой поляне Вы найдете палатку с велосипедными расходниками (переключатели, цепи, камеры и т.п.) и палатки медицинской и технической помощи.

За 3 дня Вы увидите наиболее красивые места Южного Урала, 4 раза пересечете границу Европы-Азии и узнаете, на что способны!

Подробности Вы можете узнать чуть позже на сайте xcm.bike-pro.ru (с января 2010)

Более подробно и с картой http://www.bike-pro.ru/xcm/rip_summer

Далее следует основоположник и первая в России многодневка «Транс-Байкал 2010». По сравнению с гонкой 2009 ожидается увеличение количества этапов и их усложнение. Про уникальную природу Байкала думаю расказывать бесполезно, это надо видеть.
Ориентировочная дата: последняя неделя Июля.
Сайт: http://trans-baikal.ru

И завершится этот праздник байка в первой декаде Августа гонкой redBike challenge-2010. Местом проведения станет территория Малоярославецкого, Боровского и Жуковского районов Калужской области - места с богатым культурным, историческим и архитектурным наследием, и стремительно развивающейся туристической инфраструктурой.Гонка включает в себя 4 этапа. В ходе всего мероприятия лагерь гонки не меняет своего местоположения. Каждый новый этап подразумевает трассу, которая начинается в г. Малоярославец и заканчивается в нем же. Каждый этап подразумевает свою трассу.
Подробности тут:
http://sportface.ru/newentry.php?newentry_id=158

Источник: официальный сайт журнала "Лыжный спорт"

Обсуждаем здесь.

Велоэкспедиция "ЮЖНАЯ АМЕРИКА'2009"
4 тыс. км за 8 месяцев вдвоем на велосипедах по 5-ти странам Южной Америки. Экспедиция успешно завершена.

Источник: http://www.alexvas.com/ru/index.html

19-21 февраля 2010 г. пройдет 6-я Московская Международная Велосипедная Выставка-Шоу "Вело Парк 2010"!
Одно из самых значимых событий велоиндустрии России традиционно состоится в Легкоатлетическом и Футбольном Комплексе ЦСКА, которое объединит всех представителей велосипедного бизнеса, специалистов, профессиональных спортсменов, журналистов, а так же любителей экстремального спорта для изучения новинок, индустрии, обсуждения результатов соревнований и лучших трюков в преддверии активного сезона.
На одной площадке будут представлены крупнейшие мировые бренды: ABM, AIM, ALPINE BIKE, AUTHOR, BIKE HAND, CONTINENTAL, CUBE, DAINESE, FELT, FISCHER, FORMAT, FORWARD, JRS, KELLY’S, KOOL-STOP, MARAX, MASTER, NIKIAN, PROMAX, ROCK MACHINE, RUSSBIKE, SANTA CRUZ, SCOTT, SHIMANO, SIGMA SPORT, SPORTNEWISH, TISA, TORNADO, TRELOCK, TUFO, UNEX, URAN, ABC ACADEMY, AIST, KAMA, CКАУТ, УРАЛ, ФРЕГАТ и другие.
Источник:
http://www.risk.ru/users/niska/9393/
http://www.velo-park.ru/

Приятная новость/ ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!

Восьмикратная чемпионка мира по велоспорту на треке Наталья Цилинская 5 февраля родила дочь. Малышка родилась весом 3 кг 750 г и ростом 53 см, рассказала счастливая мама корреспонденту БЕЛТА.

Это вторая дочь знаменитой белорусской велогонщицы. В семье подрастает 12-летняя Маша, главным увлечением которой является теннис, и у девочки уже есть первые успехи в этом виде спорта. Возможно, в недалеком будущем и Мария Цилинская будет прославлять Беларусь на международной арене своими сенсационными победами, так же, как и ее известная на весь мир мама.

Наталья Цилинская добилась громких титулов огромным трудом, волей и целеустремленностью. Она заслуженный мастер спорта Беларуси (2000), представляет общество "Динамо". Бронзовый призер Олимпийских игр 2004 года в Афинах.

Чемпионкой мира Наталья становилась 8 раз. Впервые верхняя ступень пьедестала мировых первенств покорилась ей в 2000 году в британском Манчестере, где она завоевала золото сразу в двух дисциплинах - в гите на 500 м и спринте. Таким образом, последний планетарный форум века и тысячелетия открыл спортивную эру Натальи Цилинской.

Золотой успех в гите и спринте она повторила на чемпионатах мира в датском Баллерупе (2002) и французском Бордо (2006).

В 2003 году в немецком Штутгарте и в 2005 году в американском Лос-Анджелесе Наталья Цилинская пополнила свою золотую коллекцию высшими наградами чемпионатов мира в гите на 500 м.

Кроме того, Наталья Цилинская является многократной победительницей этапов Кубка мира, где завоевала двадцать восемь золотых наград.

Одной из ее первых наград была бронза молодежного чемпионата мира - 1992 в Австралии.

В 2007 году президент Беларуси, президент Национального олимпийского комитета Александр Лукашенко вручил спортсменке специальную премию "Белорусский спортивный Олимп". Наталья Цилинская удостоена этой награды за достижение высоких спортивных результатов на международных соревнованиях, активную деятельность по популяризации физкультуры и спорта, развитию физкультурно-спортивных традиций, содействующих гармоничному формированию личности.
источник www.tut.by

Вокруг Байкала на велосипедах!

Пятеро спортсменов из США и Венесуэлы объедут оз. Байкал по льду и снегу на велосипедах. Раньше оз. Байкал объезжали на машинах и даже на лошадях, но, как заявляет организатор экспедиции - Men’s Health - никто и никогда не совершал велосипедного тура вокруг замерзшего озера. За восемь недель спортсменам предстоит проехать 2100 км и отснять документальный фильм об уникальном «сибирском море». Эта работа будет представлена на известном фестивале экстремального кино Banff Mountain Film Festival World tour.
Новости, впечатления участников и фотографии будут доступны на сайте проекта www.cyclebaikal.com а сразу после экспедиции на www.adventure.mhealth.ru появится большой отчет.

Источник: http://www.risk.ru/users/robinsya/10017/